Прокуратура подводит итоги

В 2012 году, как и в прошлые годы, Ливенская прокуратура стояла на страже законности и правопорядка.

06.02.2013   Суд да дело   0 коммент.   2470 просм.    Автор: Олег Батков, межрайонный прокурор, старший советник юстиции.

Первой задачей прокурорского надзора является охрана конституционных прав граждан, интересов общества и государства и противодействие наиболее опасным преступным явлениям.  В прошлом году в ходе осуществления надзора прокурором выявлено 1857  различных нарушений закона. Среди них крайне актуальным остается вопрос нарушения  трудовых прав граждан. В этой сфере было выявлено 462 нарушения. Более половины из них — нарушения закона об оплате труда. Работодатели задерживали заработную плату, не оплачивали сверхурочную работу или неправильно начисляли оплату за нее и т.д. По результатам выявленных нарушений  в суд было направлено 165 исков, которые удовлетворены в полном объеме. А также внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых 39 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 18 руководителей — к ответственности административной.
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является защита прав и законных интересов детей— сирот.   
В прошлом году благодаря вмешательству прокуратуры несколько детей — сирот получили права на жилье. Но самым, пожалуй, трудным случаем прокурорской деятельности стала защита прав  Е.Д. Сердченкова. Евгению Сердченкову было предоставлено жилое помещение на территории Ливенского района. Но проверка показала, что это жилье требует капитального ремонта, что проживание в нем невозможно, и Е. Сердченков на протяжении полугода проживает и работает в Ливнах. По результатам проверки межрайпрокурором было направлено исковое заявление об обеспечении Е. Д. Сердченкова  жилым помещением на территории города Ливны, которое было судом удовлетворено в полном объеме.
Права несовершеннолетних  и молодежи в Ливнах и Ливенском районе также соблюдаются не слишком хорошо. Прокуратурой выявлено 509 нарушений законодательства. В результате 69 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 39 заявлений исковых заявлений, возбуждено 7 уголовных дел.
В 2012 году в Ливнах и Ливенском районе общая преступность снизилась на 8,5%, а общая раскрываемость снизилась 7,7%. В этих условиях прокурором были повышены требования к исполнению законодательства при приеме, разрешении и учете заявлений и сообщений о преступлениях. За год прокурором было выявлено и поставлено на учет 15  укрытых преступлений, отменено 298 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов на дополнительные проверки.
Важнейшим направлением  борьбы с преступностью в прошлом году было противодействие коррупции. Был выявлен 121 случай коррупции, принесено 50 протестов,  предъявлено 20 исков, внесено 25 представлений, возбуждено 7 уголовных дел. Самым громким и резонансным стало уголовное дело по обвинению А.И. Петухова по трем эпизодам преступной деятельности. Инспектор Государственной инспекции труда А.И. Петухов брал с должностных лиц взятки не рублями, а «борзыми щенками» — кирпичом,  мясом, строительными материалами. А взамен он оказывал взяткодателям общее покровительство по службе при проведении им проверок в поднадзорных организациях. А.И. Петухову было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
За 12 месяцев прошлого года сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 401 уголовному делу, фактов вынесения оправдательных приговоров.
И в нынешнем году Ливенская межрайонная прокуратура будет продолжать работу по основным направлениям своей деятельности.



написать комментарий