Стоматологи удивляют с каждым днем

В субботу, 9 февраля зубные врачи будут отмечать свой профессиональный праздник – Международный день стоматолога.

06.02.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2709 просм.    Автор: Елена Валерьева
Новости Ливны -Елена Широкова

Елена Широкова

Новости Ливны -Елена Широкова

Анастасия Бородина

Новости Ливны -Елена Широкова

Ася Дородных

Новости Ливны -Елена Широкова

Светлана Черниговцева

Новости Ливны -Елена Широкова

Елена Пономарева

В России этот праздник стали отмечать всего лишь несколько лет назад. Немногие знают, что Международный день стоматолога посвящен святой Аполлонии. В 249 году эту отважную женщину просили отречься от христианства, но она отказалась, тогда ее подвергли жестоким пыткам. Но девушка не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила, чтобы ей развязали руки, чтобы она могла выполнить требования толпы. Когда ее просьба была исполнена, женщина сама бросилась в огонь, что бы не предать своей веры. С тех пор появилась такая легенда, что стоит только вспомнить имя Аполлонии, помолиться ей, и зубная боль утихнет.

Чтобы узнать, как ливенцы относятся к своим зубам мы вышли на улицы нашего города и задали следующие вопросы:

1. Часто Вы посещаете стоматолога?
2. Когда Вы потеряли свой первый зуб?
3. Были ли в Вашей жизни необычные случаи, связанные со стоматологией?


Елена Широкова, студентка:
1. У меня все зубы здоровые, и славу Богу стоматолога я пока не посещаю.
2. Свой первый зуб я потеряла, когда была совсем маленькой, и то  только по причине того, что он был молочный и выпал, как у всех маленьких деток.
3. Необычных случаев, связанных со стоматологией, лично у меня не было, но у моих знакомых таких много. Но о них рассказывать не буду, сами понимаете - чужие секреты.

Анастасия Бородина:
1. Стоматолога я посещаю очень редко. Боюсь до смерти зубных врачей. Хожу в больницу, когда уже совсем зуб заболит, что терпеть сил не будет.
2. Когда я потеряла свой первый зуб, мне было где-то около 6 лет. Мы не поделили с братом игрушку, и он стукнул меня по зубам и один из них вылетел. Правда, к тому времени зуб уже хорошенько качался. На брата за это я долго обижалась.
3. К необычному случаю из моей жизни можно отнести этот с молочным зубом, правда был и еще один. Три года назад я пошла в поликлинику лечить зуб, мне сказали не крутить головой и крепко держаться за ручки кресла. Когда зуб выдернули, я дернулась от ужасной боли и вырвала с кресла ручку.


Ася  Дородных, стоматолог:
1. Я посещаю стоматолога с профилактической целью 1 раз в год, поскольку не имею ни одной пломбы, если бы уже были запломбированные зубы, посещала бы 2 раза в год. Я сама стоматолог, и знаю насколько это важно.
2. Первый молочный зуб я не помню, как потеряла. Помню только, что сама себе убирала молочные. Это было в ванне перед зеркалом, когда зуб держался, что называется, «на ниточке»
3. Необычные случаи бывают у меня  в плане лечения и рентгеновских снимков зубов. Все чаще встречаются у пациентов зубы, в которых 3 корня и 4 канала или 4 корня и 4 канала, хотя обычно 3 корня и 3 канала.


Светлана Черниговцева, бухгалтер:
1. На прием к стоматологу я хожу очень часто. Сначала боялась, а сейчас переборола свой страх, поскольку здоровье зубов важнее.
2. Когда потеряла свой первый зуб, не помню, но у меня есть фото, где примерно в 6 лет я уже без передних зубов.
3. Да, есть один необычный случай. Как-то раз лечила в поликлинике зуб, тут неожиданно у стоматолога развалилась дрель, так он ногтем ее закрутил и дальше начал сверлить, я чуть со стула не сбежала.


Елена Пономарева, бухгалтер, в декретном отпуске:
1. Стоматолога в целях профилактики я посещаю два раза в год. Но бывает, что хожу еще внепланово.
2. Свой первый молочный зуб я потеряла, когда мне было пять лет, и очень переживала по этому поводу.
3. Необычный случай со мной произошел несколько лет назад. Я пришла ставить пломбу, врач начала заниматься моей проблемой и тут ее позвали получать зарплату. Не закончив мое лечение, она сказала мне не закрывать рот и ушла за деньгами. Этот случай  с ужасом до сих пор я вспоминаю.



написать комментарий