А. М. САВЕНКОВ: «Да будет свет!»

Тему очередного разговора наших интервью подсказали ливенцы. «Спасибо» переводу стрелок часов, живем мы все еще по летнему времени, поэтому на работу мы идем по темноте, да и вечером сумерки опускаются быстро. Так что актуальности не теряют вопросы уличного освещения. Пообщаться на эту тему мы решили с директором Ливенского филиала ОАО «Орелоблэнерго» Алексеем Митрофановичем Савенковым. Вопросы руководителю организации, обеспечивающей город светом на улице, задавали горожане, которые звонили на телефон прямого эфира на «Радио-Ливны». Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.

06.02.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2260 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Два года назад на улице Заовражной меняли линию электропередачи. В доме номер 7 живут пенсионеры, ветераны труда, которые просили установить фонарь возле их дома. Но его установили в другом месте, освещающий никому не нужный овраг. Просьба обратить внимание на эту просьбу и повесить фонарь возле дома пожилых людей.
Ответ: - Состояние инфраструктуры на этой улице сложное: дома далеко друг от друга, близко лесополоса, овражек, где, кстати, проходит тропинка, которой тоже пользуются местные жители. Сети наружного освещения там делались три года назад в соответствии с планом расстановки светильников, то есть через опору. Но раз возник такой вопрос, постараемся на месте изучить обстановку и улучшить освещение.

Вопрос: - Хотелось бы узнать, подлежат ли утилизации лампочки, установленные в светильниках по улице Селищева. Если да, то почему Ваши работники выбрасывали лампочки прямо под опору уличного освещения?
Ответ: - Все лампочки утилизируются, причем, складируются в те же коробки, в которых приходят новые, и отправляются в Орел. Принимает их специализированная аккредитованная организация. При утилизации мы платим за каждую лампочку 5 рублей, в прошлом году сдали порядка тысячи.
Выбросить лампочку на улицу – это грубейшее нарушение. Если такой случай был, я обязательно разберусь. Проведу работу среди коллектива, у нас всего два электромонтера, которые меняют лампочки в фонарях, искать виновника не составит труда, разберемся и примем меры.

Вопрос: - Жители улицы Заречной интересуются: в прошлом году у нас установили уличное освещение, которое работало два месяца, а потом не стало света на улице. На улице стало очень темно. Почему нет света?
Ответ: - Точно на этот вопрос можно ответить, зная, относится данная улица территориально к городу или сельской местности. На территории Беломестной отключен свет за неуплату со стороны Беломестненского сельского поселения. В июле по уведомлению ИНТЕР РАО были отключены сети наружного освещения.  Судя по всему, эта улица, как и другие, была отключена тоже. Но есть подвижки в этом вопросе. Вчера мы говорили с главой поселения Платошкиным, который обещал погасить задолженность за электроэнергию. Как только это произойдет, мы подадим напряжение на установки уличного освещения Беломестной. Отключение производится по требованию ИНТЕР РАО.

Вопрос: -   Наши улицы Привокзальная и Семафорная всеми забытые. Освещения на них нет никакого. Почему? Можно ли что-то исправить?
Ответ: - Электросети на этих улицах относятся к железнодорожному хозяйству. Обеспечение электроэнергией должно осуществлять руководство ЖД. В их ведении и сеть уличного освещения, которой, заметьте, в реальности нет. В прошлом году мы провели обследование улиц и наметили мероприятия, которые можно было бы выполнить, чтобы дать жителям этих улиц свет. Но все осталось невостребованным, а мы там не можем строить линии.
Я часто езжу по городу ночью, смотрю на степень освещенности улиц. Был и на Семафорной. К сожалению, перспективы там нет на сегодня никакой. Вопрос о переводе сетей из ведомственной организации на баланс города не ставился до сегодняшнего дня, хотя он начал обсуждаться в Орле. Такие сети есть не только в Ливнах, но и в других районах области, где тоже нужно решать вопрос с ремонтом. Возможно, летом получится заняться этим вопросом, и то, если появятся какие-то финансовые потоки. Скорее всего, они будут передаваться муниципалитетам.

Вопрос: - С благодарностью к Алексею Митрофановичу и всему коллективу жители  улицы Цветочной, где не было света. Сейчас улица освещена, и это хорошо. Спасибо за ответственное отношение к делу и своим обязанностям.
Ответ: - Приятно получать слова благодарности. Они звучат все чаще, потому что заметно улучшается освещение на ливенских улицах, особенно там, где прошла реконструкция линии электропередачи. По той же Заовражной, улицам Гагарина, Колхозной, где была многолетняя проблема не только с освещением, но и с напряжением на линиях, которое не поднималось выше 180-190 вольт. В данный момент заменены воздушные линии, опоры, СИП,  установлены новые электросчетчики, а фонарные линии сделаны в новом варианте. На освещение там теперь люди не жалуются.

Вопрос: - Алексей Митрофанович, на улице Покровской, Казанской фонари так и не повесили, а на Успенской и Чернавской уже горят …
Ответ: - Знаком этот район. В прошлом году мы на собственные средства осветили две улицы: Чернавскую и Успенскую, как  более застроенные. Там построили сети уличного освещения, поставили пост уличного освещения и подключили к городской сети. Что касается Покровской и Казанской, то там надо производить капитальный ремонт. А как – надо продумать.  Дело в том, что застройка домами проходила там, можно сказать, стихийно. Застройщики  за свой счет ставили электролинии, в результате чего опоры получились разной высоты. Менять ситуацию нужно там кардинально, заодно решая вопрос напряжения в линиях, так как есть жалобы на низкое напряжение в сети (с улицы Георгиевской).  В этом году мы провели там опиловку деревьев, думаю, специалисты туда вернутся, но не раньше второй половины этого года.

Вопрос: - Поговорим об экономии. Что экономят сейчас власти, освещая Рабочий поселок всю ночь? Все фонари горят!
Ответ: - Действительно, уличное освещение работает все темное время суток. Решение было вызвано жизненной необходимостью, после того, как участились случаи аварий на дорогах ночью. Люди просили не выключать свет в полвторого ночи, чтобы город не погружался во тьму. Первоначально планировалось освещать город всю ночь с 1 января 2013 года, но в администрации города было принято решение перейти на ночной режим с 1 октября прошлого года. Думаю, это было правильное решение. Движение по городу достаточно интенсивное, есть улицы, где нет тротуаров и люди передвигаются по проезжей части, подвергая риску свою жизнь и здоровье. На уличном освещении лучше не экономить.

Вопрос: - Переулок Московский утопает в темноте. Как стемнеет, дети боятся выходить гулять. Рядом с нашими домами расположены дачи, где, случается, промышляют разные нехорошие люди. Без света на улице жителям переулка плохо приходится. Можно что-то исправить?
Ответ: - Уличного  освещения на переулке Московском нет частично. Дело в том, что застройка выполнена таким образом, что опоры получились во дворах домов и светильники освещали по большей части приусадебный участок, чем прилегающую территорию. Поэтому светильники просто не стали подключать. Вопрос на самом деле серьезный, постараемся улучшить там положение, возможно, поставим вдоль дороги светильники.

Вопрос: - Перевозчики пассажиров интересуются, можно ли улучшить освещение пешеходных переходов? Есть переходы, которые вовсе не освещаются. Иные – слабо (Георгиевская, Мини-Золушка и другие), из-за чего бывает не видно людей, переходящих улицу.
Ответ: - В прошлом году была поставлена задача администрацией города осветить все пешеходные переходы на дорогах города. Двадцать пешеходных переходов были оборудованы лампочками большего напряжения (400 вольт вместо 220). Особое внимание уделялось переходам возле школ, учреждений, рынков и т.д. На кольцевой развязке, по улице Георгиевской действительно освещение слабовато, переход не попадает под свет фонаря. В этом году работы не будут остановлены. Есть программа мероприятий по освещению пешеходных переходов, в которую вошли новые «зебры»  по всему городу.

Вопрос: - Как только крепчают морозы, так темнее становится на улицах частного сектора. По инициативе городских электросетей там поставили энергосберегающие лампочки, которые должны были бы быть закрыты плафонами. Однако ливенские электрики, наверное, забыли это сделать. Спасибо луне, которая иногда проливает свет на улицы. Верните освещение в частный сектор.
Ответ: - Хотя улица не названа, я догадываюсь откуда вопрос. Энергосберегающие лампочки (ртутные) были поставлены не для энергосбережения. На этих улицах было низкое напряжение. С учетом того, что лампочки свыше 100 ватт перестали выпускаться промышленностью, чтобы не оставить людей вообще без света, мы вкрутили энергосберегающие лампы. Автор вопроса прав, в зимнее время эффективность освещения от них ничтожная. Летом они еще горят, а в морозы горят только вверху, и мало света проливают на землю. Такая ситуация на улицах Чкалова, Леонова. Эти улицы в плане реконструкции, светильники там будут заменены.
Если говорить в целом, то в прошлом году электромонтеры нашей организации заменили по городу 191 светильник, что на 60 осветительных приборов  больше, чем в прошлом году. 2013 год не будет исключением, контракт с администрацией города заключен, финансирование увеличилось еще на 200 тысяч рублей. Думаю, это позволит нам еще больше выполнить работ, в том числе и по замене ламп.

Вопрос: Сколько улиц в этом году подлежит капитальному ремонту?
Ответ: - Это улицы Карла Маркса, Денисова, Пушкина, Титова, Щербакова, Октябрьская, Селитренникова. В Беломестненской слободе – это улицы Садовая и Воронежская. Кстати, там тоже есть жалобы на низкое напряжение. Курская тоже в планах.

Вопрос: - Что в планах относительно освещения дворовых территорий города?
Ответ: - Мы работаем в комплексе с администрацией города, которая включает в план ремонт дворовых территорий и ремонт освещения. В прошлом году мы работали по улице 2-й Заводской, в этом году придем во дворы от улицы Гайдара до Октябрьской.

Вопрос: - Как Вы оценивает изношенность электросетей города и какая ведется работа?
Ответ: - Изношенность большая. Предприятие много работает над модернизацией, ремонтом и реконструкцией электрохозяйства. За последние пять лет из 300 км линий было отремонтировано капитально 80 км линий электропередачи. Во избежание перепадов напряжения проводим модернизацию трансформаторных подстанций или строим новые (в прошлом году таких было построено две). В этом году еще одна подстанция готова к установке. Этой работе тоже отводится немало времени и сил, так как мы заинтересованы в стабильной и качественной работе. К примеру, трансформатор на подстанции на улице М. Горького мы за два года меняли дважды на более мощный: рынок растет, прилегающие территории застраиваются новыми магазинами, первые этажи многоэтажек выкупаются под магазины,  значит, требуется больше энергии.

Вопрос: - Алексей Митрофанович, Вы говорите, что осматриваете освещенность в городе лично. От улицы Гайдара до улицы Денисова по Новой Октябрьской стоят 14 опор с двойными фонарями. Заметили ли Вы, что восемь  фонарей из тех, что повернуты на тротуар, не работают.
Ответ: - По Новой Октябрьской я, конечно, проезжал. Более того, скажу, что в предновогодние дни доходило до критического: я тогда насчитал 19 неработающих фонарей. Правда, считал участок чуть длиннее. Коллектив принял меры: светильники, которые освещают проезжую часть, работают все без исключения. Постараемся в ближайшее время установить светильники, которые освещают пешеходные дорожки, это возле 41-го и 29-го домов по ул. Октябрьской.



написать комментарий