Приватизация заставила ливенцев нервничать

У жителей нашего города осталось совсем мало времени, чтобы приватизировать свое жилье, поэтому в Ливнах начался приватизационный бум.

06.02.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2104 просм.    Автор: Елена Петрашова

Сейчас зайдя в Федеральное БТИ по городу Ливны или в отдел учета распределения и приватизации жилья можно увидеть огромные очереди. Такая ситуация сложилась из-за того, что 1 марта 2013 года прекращает действие Федеральный закон №1541-1 от 4.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ». Поэтому ливенцы проснулись от зимней спячки и торопятся успеть оформить свое жилье.
-- Сейчас у нас просто какой-то наплыв желающих приватизировать свое жилье, - пояснила нашему корреспонденту Людмила Анатольевна Баранова, начальник отдела учета распределения и приватизации жилья управления муниципального имущества администрации г. Ливны, - всего по городу Ливны 20% не приватизированного жилья. Усложняет задачу еще то, что «ГМС Насосы» передал уже в этом году три общежития городу и естественно все жители хотят приватизировать свое жилье, а времени осталось меньше месяца. Мы стараемся помочь людям, поэтому сейчас работаем в авральном режиме.
Переданные в собственность городу общежития находящиеся на улицах Мира д.221, Селищева д.19, Капитана Филиппова, 64 в скором времени могут приобрести статус многоквартирного дома. Более печально может сложиться ситуация с теми, кто не успеет до 1 марта оформить свое жилище. Те люди, которые до указанного срока не успеют сдать свои документы, останутся проживать по договору социального найма. Это означает, что граждане больше не смогут перевести жилье из муниципальной собственности в частную. А в этом случае не смогут распорядиться своим жильем в полной мере — продать, подарить, разменять или передать в наследство. Что бы этого не случилось, ливенцам стоит поторопиться до 28 февраля сдать полный пакет документов необходимый для приватизации.



написать комментарий