Красота спасет мир

Красивые и полезные вещи в будущем могут спасти мир, именно так считает Наталия Осокина, громко звучит, но красиво сказано.

20.02.2013   Культура   0 коммент.   2462 просм.  
Новости Ливны -

Молодая девушка радует  родных, близких, да и просто знакомых своими необычными гравюрами, поделками из гипса, замечательным умением плести роскошные косы и варить фигурное мыло. Наталия Осокина родом из деревни Липовец Ливенского района. Сейчас она живет и учится в Москве в первом МГМУ им. И.М. Сеченова, на факультете лечебное дело, но как только у девушки появляется свободное время, она сразу же словно на крыльях летит в родные края.
— Несмотря на то, что я сейчас живу в Москве, я настолько люблю город Ливны и Ливенский район, - поделилась эмоциями Наташа с нашим корреспондентом, - что как только наступают каникулы, я сразу еду сюда. Когда настает момент возвращаться обратно, я всегда плачу, потому  что здесь все настолько родное.
Еще со школьной скамьи девушка радовала  родных и подруг своим рукоделием. Наташа замечательно делает барельефы из гипса и гравюры. Ее любовь к такому виду искусства началась с обычного подарка.
— Однажды  наша знакомая подарила мне и моей сестре поделку из гипса, - сказала Осокина, - она мне настолько сильно понравилась. Как только я ее увидела, то через некоторое время решила попробовать сделать такую же сама.
С огромным желанием Наташа занялась этим совсем нелегким делом. Перед началом работы она прочитала много специальной литературы про изделия из гипса, проконсультировалась со знакомыми и приступила к делу. Первой ее поделкой стала голова лошади. Потом набравшись опыта осмелилась и начала лепить животных, цветы, фрукты. Чтобы барельефы не  были скучными, Наталия раскрашивала их красками. Немного позже Осокина увлеклась гравюрами. В ее коллекции более 20  таких работ, на них что только не изображено начиная от цветов и заканчивая пейзажами, но больше всего любит она изображать животных. Это связано с тем, что девушка просто обожает лошадей. Искусство - это не единственное увлечение молодой рукодельницы. Очень уж у нее хорошо получается делать причёски из кос, да не простые, а самые что ни на есть сложные и не обычные. Косички Наташа заплетает сестре, подругам, одногруппницам. Начинала девушка с обычной «школьной косички», но на этом останавливаться не стала и, просмотрев картинки в Интернете, в модных журналах она начала плести невероятно красиво и необычно. Некоторые подружки просят даже, чтобы Наталия сделала им прическу на какую-нибудь вечеринку или свадьбу, и она с радостью соглашается, причем делает это абсолютно бесплатно.
— Я стараюсь ни кому не отказывать, - сказала мастерица, - главное чтобы девочки приносили свои заколки, резинки и невидимки, поскольку на каждого желающего их не напасешься. Это занятие доставляет мне огромное удовольствие, главное, что бы волосы были длинные, тогда и фантазия работает лучше и результат получается интересней.
Совсем недавно мастерице захотелось открыть для себя что-то новенькое, немного подумав, она решила попробовать сама сварить мыло. Не медля ни минуты, она открыла Интернет, прочитала статьи о приготовлении мыла ручной работы, просмотрела мастер - класс и отправилась в магазин за ингредиентами. Но как говорится первый блин всегда выходит комом, и с первого раза мыло в виде розочки получилось не очень.
--То, что первый раз у меня не получилось задуманное, я не расстроилась, - скромно пояснила Наташа, - на следующий день я опять решила попробовать, и у меня все удалось. В своих работах я использую мыльную основу, эфирные масла, скрабы, пищевые красители и ароматизоторы, которые не токсичны и совершенно безвредны в отличие от покупного мыла. Чтобы мыло не выглядело скучным и неинтересным, Осокина разливает приготовленную массу в различные формы, например, сердечка, кружка, цветочка и украшает его сухоцветами, засушенными дольками апельсинов, добавляет немного перламутра и блесток. Все мыло Наталии сделано на основе натуральных компонентов, каждая работа уникальна, еще бы  ведь создавали ее не бездушные машины, а человеческие руки. Каких только видов  мыла у нее нет: и в виде мотоцикла, зайца, сердечка, радуги, апельсина, ягодок, бабочек, да всего просто не перечислить. Самое интересное и необычное - это мыльное сердце. Каждая из работ настолько завораживает своей красотой, что просто невозможно отвести глаз.
Что бы все получилось, Наташа считает, что главное — соблюдать советы и пропорции в самом начале, а уже потом можно смело экспериментировать.  Но Наталия Осокина останавливаться не собирается. Она любит открывать для себя постоянно что-то новое и учиться этому. Уже в скором будущем девушка думает сделать своими руками свечу. Так пожелаем ей огромной удачи в ее начинаниях.



написать комментарий