Афганистан в стихах и песнях

Накануне вывода советских войск из Афганистана, 13 февраля в РДК состоялся районный конкурс песни, посвященный этой трагической дате.

20.02.2013   Культура   0 коммент.   2128 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

В конкурсе состязались учащиеся из 21 школы Ливенского района от 13 до 17 лет.
На суд жюри юные артисты представили песни, исполняемые под фонограмму и под собственный аккомпанемент сольно или коллективом. Главное условие конкурса – песни должны быть об Афганской войне.
Это было очень трогательное действо! Самые известные песни звучали со сцены, ребята представляли их каждый в своей «оправе» — драматургической и певческой. Звучала гитара, не совсем окрепшие юные голоса доносили до зрителей особую ноту любви к своей Родине и близким, грусти по оборвавшимся молодым жизням, недопетым песням и нерожденной любви. Каждый исполнитель представлял это по-своему, но оттого не менее искренне и душевно.
Например, Дина Сабирова из Вязово-Дубровской средней школы вышла на сцену с двумя алыми гвоздиками и горящей свечой, заканчивая песню, она склонилась на колени перед памятью погибших воинов-интернационалистов, призывая зрителя не забывать об их подвиге.
Константин Барсуков из Казанской средней общеобразовательной школы читал рэп собственного сочинения и снискал бурные аплодисменты зала.
— Сочинять рэп я стал три месяца назад, а об Афганской войне ничего не знал. Много пришлось читать и смотреть о ней в Интернете, самому вникать во все. Мне очень жаль молодых наших бойцов, погибших там, я хотел передать в своей песне боль потери и желание служить Отчизне. Я много думал обо всем этом. Служить хотел бы в ВДВ.
Костя стал победителем в номинации «Исполнительское мастерство».
Ребята из Успенской средней школы вышли в фойе после своего выступления.
— Мы волнуемся, наша песня была «Мы уходим с востока», но какое место займем, в принципе, неважно. В нашей школе учился Владимир Мильшин, он погиб в Афганистане, выполняя свой воинский долг. Но есть и ныне живущие «афганцы», и вот это важно — чтить память о них, помнить их, это наша история, наша Родина.
В целом на фестивале « афганской» песни Успенская средняя школа заняла 3-е место, Барановская школа была второй, Липовецкая школа тоже. Николай Толпа и Александр Харитонов стали победителями фестиваля, Наталья Бачурина и Светлана Саратова, Анатолий Пчельников, Владимир Лебедев, Данила Савенков, Алина Петрашова также среди первых.
Всегда эти песни и мальчишеские, и девичьи голоса будут трогать до глубины души, они поют о матерях, о друзьях и близких, о чести и достоинстве защитников Родины. Такой фестиваль теперь станет традиционным.



написать комментарий