Армия – это школа жизни, которую заочно проходить бесполезно

В канун праздника защитника Отечества мы решили сделать такой вот коллективный дембельский альбом – воспоминание. И пусть вчерашнему солдату сегодня …дцать лет, но свою молодость в сапогах он никогда не забудет.

20.02.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2149 просм.  
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Плох тот солдат, который не имеет дембельского альбома. Готовить его, обычно, начинают с первых месяцев службы.
Покупают красивый альбом, записывают туда армейский фольклор – стихи и афоризмы про армию. Например, такие: «Кто не был, тот будет. Кто был – не забудет 730 дней в сапогах». Или вот такие стихи:
Не смей себя считать мужчиной,
Пока в строю не побывал.
И автомат с бронежилетом
На марш-броске не надевал.
Кроме пафосных стихов в дембельскних альбомах находилось место и юмору.

Пресвятая мать Демобилизация,
Сохрани Раба Божьего ***:
От отбоя позднего,
От подъёма раннего,
От кросса дальнего,
От крика дневального,
От зарядки физической,
От тренажей химических,
От старшины беса,
От масла недовеса,
От утреннего развода,
От командира взвода.

Да спаси меня Бог
От ночных тревог,
От самоволок грешных,
От патрулей здешних,
От мук грустных,
От работ трудных.

Но самое главное в дембельском альбоме – фотографии.

1. Эта фотография хранится в альбоме капитана 3 ранга, Виктора Анатольевича Свинцова. На фотографию вместе с генсеком он не попал – тогда ещё чином не вышел. Но на исторической встрече с Горбачёвым и его супругой в сентябре 1987 года присутствовал лично. Это было редкое событие: первый человек страны с супругой посетили форт Северный. Возможно, повлияли «свежие ветры» перемен первых перестроечных лет…
— Служить нравится?! – глава Советского государства лично приветствует офицеров флота при построении на подводной лодке.
— Всё хорошо, Михаил Сергеевич! Служба идет! – рапортуют военные начальники.
Но тут в разговор вступает супруга руководителя страны с хитрым вопросом:
— Ты, Михаил Сергеевич, не у тех людей спрашиваешь. Тем, кого здесь построили, нравится. Спроси тех, кто в корпусе лодки остался…
Михаил Сергеевич заглянул в люк, ведущий вглубь подводной лодки, и, не увидев «дна», опускаться не стал. Зато поверил на слово офицерам, что моряки, проходящие срочную службу, на условия не жалуются, а военное дело постигают добросовестно.

2. Старшина второй статьи Краснознаменного Северного флота Евгений Витальевич Бахтин. Место службы – поселок Оленья Губа. Должность – турбинист электромеханической боевой части. Проходил срочную военную службу на атомных подводных крейсерах. Сегодня трудится слесарем-сборщиком механосборочного цеха №2 на ОАО «ГМС Насосы». На снимке первый справа внизу. Фото сделано 31 декабря 1999 года, в последний день уходящего тысячелетия. Команда отмечала Новый год, тогда его называли миллениум на плавбазе 29-й отдельной бригады АПЛ специального назначения.

3. Владимир Алексеевич Хохлачев (на фото первый слева), командир группы дистанционного управления электро-механической боевой части атомной подводной лодки проект 671. Краснознаменный тихоокеанский флот. Камчатка, год службы 1981-й.
Фотография сделана в волнительный момент - на выходе в море.  
В настоящее время Владимир Алексеевич работает заместителем управляющего директора по качеству ОАО «ГМС Насосы».

4. Мичман Сергей Алексеевич Хмелевской (на фото второй справа). Старший специалист штурманской боевой части атомной подводной лодки. Место службы пос. Гремиха. На фото запечатлён с сослуживцами в переходе между отсеками (переборочная дверь).
Сейчас С. А. Хмелевский работает в МСЦ №2 ОАО «ГМС Насосы»

5. Из дембельского альбома Юрия Батищева.
Фото сделано в 2002 году. За спиной у бойцов Дагестанское село Ямансу, Новолакский район.
— Мы стояли на границе Чечни и Дагестана, — вспоминает Юрий,— в том месте, где в 1999 боевики вошли в Дагестан. Ежедневно охраняли дорогу, ведущую из Чечни в Дагестан.  Там был наш боевой пост. Мы находились в «зеленке» с утра до вечера. Селение Ямансу, которое у нас за спиной, именуется по названию речки, другое его название Бонай-юрт.
На фото слева направо: Поляков Владимир, Холуев Евгений, Чураев Павел, Батищев Юрий.



написать комментарий