В Ливнах прошёл православный флэшмоб

15 февраля в Ливнах состоялась акция «Воздушный шарик», посвященная празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

20.02.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2598 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Акция была организована православной молодежной организацией Свято-Сергиевского кафедрального собора. В ней приняли участие молодые прихожане храма Св. Георгия Победоносца и участники военно-патриотического клуба «Ливенский рубеж». Участники акции прошли по улицам города и дарили всем прохожим воздушные шарики, поздравляя при этом с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. Прохожие удивлялись, интересовались, благодарили, задумывались. Своеобразный православный флэшмоб впервые состоялся в нашем городе.
Мы встретились с организаторами акции в классе воскресной школы Свято-Сергиевского храма, куда пригласил меня отец Виталий Вихров, руководитель «молодежки».
Диакон Виталий Вихров в Ливнах уже 4 года, служит в Свято-Сергиевском храме и не сомневается, что в нашем городе он появился не случайно.
— Столько было совпадений, связанных с Ливнами в моей жизни ,что путевка сюда точно уже давно была заказана, — смеется он.
В прошлом отец Виталий — джазовый музыкант, родился на Украине. Удивительные судьбоносные пути вели его от богемной среды к богослужению.
— Если бы мне тогда сказали, что я буду носить сан священника и служить в церкви, я бы рассмеялся. Сначала к пению в церковном хоре я относился как источнику дополнительного заработка, а затем стал понимать, что я могу приобщиться к некоему таинству, недоступному для иных.
Усилиями о. Виталия в Свято-Сергиевском храме теперь есть и детский церковный хор.
Отец Виктор Яковец, настоятель Свято-Сергиевского храма, поручил ему организовать православную молодежную организацию. И она появилась. Кто-то из молодых прихожан привел друга, брата, сестру. Среди них старшеклассники городских школ, студенты. Я обратила внимание, что некоторые парни были в церковном одеянии под курткой.
Они служат, работают. В круг занятий этих молодых людей входит и благотворительность (они посещают интернаты и детские приюты), и помощь в службе, и восстановлении храмов, и администрирование группы в соцсетях («православная «Молодежка» и «Братья») откуда, кстати, можно многое узнать об их деятельности.
— Ребята, а чем вы отличаетесь от ваших сверстников?
— Да ничем, в принципе. Просто у нас есть понятие меры или грань, черта, за которую нельзя переступить. И эту черту ты определяешь себе сам, потому что есть Закон Божий, и ты понимаешь, что это и есть та грань невидимая, — говорит о себе и своих друзьях Иван Слизников.
Люба Соловьева добавляет:
— Мы все начали когда-то посещать воскресную школу. Нам очень помогло это в детстве, сформированы были основные жизненные понятия. Да, мы носим крестики. Просто лучше жить с верой и быть в ладу со своей совестью, чем болтаться по жизни неопределенно. Сейчас нашей «молодежке» уже три года, к нам приходят новые ребята, как вот, например, Саша.
Дальше они отвечают наперебой.
— С нами проводят замечательные беседы, мы узнаем много нового. Каждый четверг у нас проходят чаепития (действительно, большой торт дожидался ребят на столе), во время которых мы можем задать нашим наставникам, священнослужителям любой вопрос и получить ответ, над которым еще будешь потом думать. И говорим на разные темы, даже выходящие за рамки православия, то есть, о себе, о жизни.
Подключается к беседе Максим Яковец.
— Мне уже 20 лет, я учусь сейчас в Духовной академии-семинарии в Москве на заочном секторе, работаю здесь в храме и тоже занимаюсь «молодежкой». Мое убеждение – жить надо интересно и активно.
В своём желании жить по совести и активно ливенская православная молодёжь не одинока. Буквально накануне нашей встречи ребята вернулись с международного фестиваля православной молодежи «Братья» из Белоруссии, где встречались в городе Гродно со своими сверстниками из Польши, Сербии, Прибалтики и других стран.
Фестиваль «Братья» проводится два раза в год. Раньше просто съезжались братья-славяне (украинцы, белорусы и русские), сейчас он приобрел статус международного, даже был африканец из Сомали!
Проводились беседы и мастер-классы, лекции. Ребята побывали на интереснейших экскурсиях в старых храмах. А еще все участники фестиваля были приглашены на самый настоящий бал! В программе были исключительно бальные танцы, и наряды у гостей были соответствующие — длинные платья и фраки!
— Да, православные парни и девушки такие же, как их сверстники, — говорит о. Виталий, — только они немного богаче своих сверстников, немного больше знают, они сопричастны таинствам церкви, ее обстановке и атмосфере, в их жизни нет наркотиков, нет пустоты.
Убежденность и искренность о. Виталия обезоруживает. Наверное, если дать молодым опору, знания и доброе искреннее сердце, это обязательно вернется к нам сторицей.



написать комментарий