Скалолазание, граффити и тир спасут молодёжь от скуки

А точнее, могут сделать жизнь в нашем городе, как выразился лидер городского совета молодежи Максим Анисимов, «более комфортной для проживания». Что это значит на деле, а не на словах, как раз и обсудили на встрече молодежь ОАО «ГМС Насосы» и руководство предприятия, представители администрации города и городского совета молодежи.

20.02.2013   Общество   0 коммент.   2164 просм.    Автор: Оксана Стаханова

Стоит отметить, что на данной встрече удалось избежать скуки, присущей заседаниям. Минимум отчетов — максимум полезных предложений, которые тут же обсуждались и в целом принимались. Правда, с оговоркой: все, что предлагает сделать активная заводская молодежь в плане разнообразия досуга в нашем городе, воплощать в жизнь будет сама.
А они и не против! Только «за»!
Разве что просят чуть-чуть помочь в организации.
Итак, собрание. На нем Максим Анисимов рассказал о том, какими делами отличился совет молодежи в прошлом году. В числе проектов, которые реально заработали — создание площадки для общения в Интернете, это сайт vlivnah.ru, школа молодого предпринимателя, ряд мероприятий, способствующих становлению здорового образа жизни и другие.
Отдельно лидер городского молодежного движения остановился на главном направлении в деятельности этого года — формировании кадрового резерва и позитивного отношения молодежи города, в основном учащейся, к рабочим специальностям. К работе в этом направлении планируется привлекать трудовые коллективы предприятий города, которые могли бы поработать на свой имидж и популяризировать технические специальности. Также планируется наладить связь с образовательными учреждениями, чтобы обучали больше специалистов технического профиля.
Председатель созданного на «ГМС Насосы» молодежного совета В. А. Печерский рассказал о его деятельности, которая во многом направлена на разнообразие досуга трудящейся молодежи и поддержание профессиональных успехов молодых токарей и фрезеровщиков, технологов и инженеров. На предприятии традиционными стали конкурсы на звание лучшего по профессии.
А у трудящейся молодежи насосостроителей есть и свои предложения насчет разнообразия досуга. К примеру, инженер-плановик ПДО Николай Воронов предоставил на суд собравшихся свой проект - скалолазание. Это новый вид спорта, который уже есть в Орле и распространен в крупных городах. А чтобы он появился в Ливнах, всего то и нужно искусственно созданное сооружение, имитирующее скалу или отвесную поверхность, по которой, опираясь на выступы, можно лазить вдоль и поперек, и на вершину сооружения. Конечно, соблюдая меры безопасности. Николай Воронов предложил изготовить такую конструкцию в одном из спортзалов и сделать ее доступной для горожан.
Инженер-технолог ТО №7 Сергей Хохлачев предложил городу вариант с наслаждением эстетическим: разрисовать невзрачные стены в стиле граффити. Был убедителен и пообещал, что команда молодых художников отнесется к делу украшения города со всей серьезностью и не допустит вандализма.
А Сергей Алтунии, ведущий инженер ОТК предложил возродить в городе тир. Причем, его проект был уже опробован, ребята, увлеченные стрельбой из пневматического стрелкового оружия, в прошлом году уже занялись практическим воплощением в жизнь своего увлечения, у которого, как выяснилось, есть немало последователей. Еще бы им не быть?! Взрослые ливенцы помнят, как бегали в тир за кинотеатр «Россия» и «простреливали» деньги, данные мамой на завтрак... Современная молодежь, как показал первый опыт молодых людей, тоже не прочь поразить в десятку мишень. Кстати, Сергей рассказал, что все необходимое для организации стрельбы в тире у него есть. И есть планы купить помимо винтовок арбалет и пистолет.
Президиум, в котором заседали управляющий директор предприятия, председатель профкома, заместитель по социальным вопросам главы города В.Г.Середа и другие, внимательно выслушали молодежных активистов, инициативы приняли, назвав их «креативными и ценными предложениями». И пообещали помогать воплощать их в дело. К примеру, отдать под тир здание бывшего шахматного клуба в парке акционерного общества. Скалолазам пообещали помочь с материалами для строительства сооружения и т. д.



написать комментарий