Большинство из нас, уверена, если и слышали о ней, то краем уха. Какие-то суды для несовершеннолетних… Вроде бы ничего плохого… Пусть с детьми разбираются специалисты. А обычные суды, может, немного разгрузятся.
 27.02.2013
 Общество
 0 коммент.
 3133 просм.
 Автор: Оксана Стаханова
Только вот бесконечные истории в центральных СМИ рассказывают «страшилки» о том, что с принятием закона о ювенальной юстиции якобы органы опеки и попечительства получат неограниченные права и смогут принимать решение относительно пребывания ребенка в семье. Причем, благополучная она или нет — это уже вопрос не первый. На недавно прошедшем в Москве съезде родителей, который посетил Президент Владимир Путин, помимо других, касались вопроса ювенальной юстиции. Некоторые участники съезда возмущались: почему говорят только о некой кардинальной перестройке работы с несовершеннолетними и о том, что все будет хорошо. А еще кивают на Запад, но, казалось бы, приводите как можно больше положительных примеров. Ан нет! Пока мы о происходящем можем судить из истории актрисы Натальи Захаровой, близко познакомившейся с этой системой во Франции, где органы опеки забрали у нее дочь после развода с мужем. Есть еще мнение, что, поскольку нет четких критериев относительно положения ребенка в семье, не исключены такие случаи, когда, к примеру, соседка по квартире, которой надоели до чертиков гаммы, которые гоняет на пианино ребенок за стеной, может позвонить в органы опеки и пожаловаться на то, что родители истязают своего ребенка занятиями музыкой(!). И реакция должна будет последовать. Так что, давайте попробуем разобраться. Конечно не без помощи специалистов. Как теперь на счет оплеух своему чаду в случае, если тот провинится, отвесить или воздержаться? И использовать ли только пряники в процессе воспитания? — Изъятие ребенка из семьи всегда было и остается крайней мерой. В Законе, которым руководствуются службы опеки и попечительства сказано, что ребенок изымается из семьи только в том случае, если существует реальная угроза его жизни и здоровью, - говорит начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Татьяна Владимировна Воробьева. И добавляет: -- К нашей работе ювенальные технологии, которые применяются в работе судов, рассматривающих нарушение закона подростками, не имеют никакого отношения. Как пояснила Татьяна Владимировна, в настоящее время готовится проект закона о социальном патронате неблагополучных семей. Он больше волнует специалистов органов опеки и попечительства, так как предполагает проведение разных мер поддержки неблагополучным семьям, в том числе психологической, материальной (каким-то образом) и организационной. То есть пьяным и безработным родителям и их зачастую брошенным без внимания ребятишкам. Такой патронат, если примут закон, должен будет осуществляться в течение двух лет. — В случае вступления Закона в силу, придется перестроить всю работу органов опеки в принципе. Понадобятся психологи, педагоги, словом, ряд специалистов, которых в штате нет, - с волнением говорит Татьяна Владимировна. И волнение ее можно понять. Если сейчас ребенок, в семье которого родители «не просыхают» от пьянки, живут в грязи и с пустым холодильником зачастую в холодном доме, изымается из семьи и помещается в приют. Тем временем с родителями (или одним из них) работают специалисты органов опеки: помогают найти работу, решить юридические вопросы, чаще это касается получения гражданства, прописки и т. д. За это время «воспитуемый» должен проявить готовность жить по-человечески и заботиться о ребенке, которого потом, после преодоления критического момента, обычно возвращают в семью. С принятием закона о социальном патронате ни о каком изъятии ребенка из семьи речь не будет идти. Будьте любезны, живите вместе и преодолевайте трудности под присмотром органов опеки. Только разве можно обеспечить такую семью круглосуточной нянькой? Вопрос... Впрочем, мы немного отвлеклись. Вернемся к ювенальным технологиям. Оказывается, в нашем городе уже есть элементы этой технологии и работают по ним психологи из Центра психолого-педагогической помощи и некоторые судьи. Работают в двух направлениях. Во-первых, в отношении подростка, совершившего правонарушение. Психолог всегда присутствует на допросе несовершеннолетнего и действует в его интересах. То есть проводит диагностику, выясняет мотивы и причины проступка. Случайно, по глупости, под влиянием чего или кого ребенок преступил Закон. Раскаивается ли. На основании выводов специалиста выносится решение. — Чаще всего оступившемуся ребенку дается время для осмысления своих действий и раскаяния. Конечно, наказание следует, но, с учетом всех обстоятельств, бывает более мягким, - говорит Валентина Николаевна Богданова, директор Центра. Психологи также не остаются в стороне, когда решается судьба ребенка. С кем остаться жить дальше? С родителями или опекунами? Это непростые и неоднозначные вопросы, а принять правильное решение в интересах ребенка помогают именно психологи. Бывают случаи, когда нерадивых родителей дети любят и хотят жить с ними. И их оставляют в семье. Послушаешь специалистов и кажется, что в нашем регионе специалисты органов опеки, психологи работают нормально и без всяких нововведений. К слову сказать, и усыновляемость у нас на протяжении последних лет высокая, близка к цифре, озвученной Президентом Путиным, который потребовал от регионов, чтобы 90 процентов детей-сирот были устроены в опекунские и приемные семьи. Так может не «ювенальная» юстиция нам нужна, а укрепление традиций, поддержка семьи, нравственное воспитание...
На Орловщине приступили к выполнению федеральной программы «Россия без сирот»
На днях в администрации области состоялось первое заседание рабочей группы. Как отметил губернатор, а он лично возглавил ее, в 2013 году необходимо сделать всё, чтобы желающих принять ребенка в семью стало больше. На сегодняшний день только 60% детей-сирот обрели родителей. Остальные находятся в интернатных учреждениях. В нашем городе таких учреждений нет, зато есть социально-реабилитационный центр города Ливны, в котором, по словам директора Зинаиды Николаевны Батищевой, в настоящий момент проживают 14 детей, оставшихся без попечения родителей. Им от трех до 17 лет. Проживают временно, пока решается вопрос о лишении родительских прав нерадивых мам и пап этих ребятишек. После того, как решение выносится, у детей два пути, либо для них находится приемная семья, либо дети направляются в интернатное учреждение. В прошлом году из тринадцати детей-сирот только двое попали в детский дом. Это ребята цыганской национальности. Для остальных одиннадцати нашлись приемные родители. В этом году один ребенок из социально-реабилитационного Центра временно проживает в приемной семье. Его брату и сестре трех и шести лет, специалисты ищут семью, готовую взять их на воспитание. А самый маленький из детей этой семьи, четырехмесячный малыш, сейчас находится в детском отделении Центральной районной больницы.
|