Сколько памятников нужно нашему городу?

На очередной сессии Ливенского городского Совета депутаты обсуждали инициативу коммунистов о строительстве на территории города еще одного памятника.

06.03.2013   Политика   0 коммент.   2511 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Предложения по возведению в Ливнах памятников и памятных знаков последнее время сыплются как из рога изобилия. Уже есть проект памятника Ливенской гармошке и плешковской игрушке, есть предложение отметить памятником или памятным знаком деятельность нашего земляка — оружейника А.Г. Шипунова. На этой волне ливенские коммунисты выступили с инициативой  о возведении в городе памятника всем ливенцам павшим в многочисленных войнах, которые вела Россия с 16 по 20 век.
— Нужно отдать должное безымянным защитникам нашего города и России, — заявил 1 марта на сессии  Ливенского городского Совета депутат от фракции КПРФ В.Я. Меньшиков. — Памятник увековечит память и подвиги всех ливенцев, начиная с 1586 года по 1946 год.
Каким  он будет: скульптурное изображение или памятная доска с перечислением всех войн, в которых участвовали жители нашего города и района, В.Я. Меньшиков сказать не смог. Говорил, что необходимо создать специальную комиссию, которая решила бы этот вопрос. Но место для памятника депутаты от КПРФ уже наметили:  это берег реки Сосны. Средства на строительство, по идее авторов проекта, соберут сами ливенцы — это будут добровольные пожертвования горожан плюс средства депутатов городского Совета, которые они отдадут на это благое дело.
Однако большинство присутствующих отнеслись к этой идее без восторга.
— Уже есть памятники павшим на площади Победы, в городском парке, в Беломестной, в урочище Липовчик, возле заливенского кладбища. Есть памятник воинам - афганцам, — сказала депутат Н.А. Канарская. — Нужен ли новый? Памятная доска, может быть, была бы нелишней. Но для того, чтобы утвердить инициативу по ее установке, нужны обоснования и расчеты.
— Я не согласна с датировкой, которую предлагают коммунисты, — отметила, попросившая слово на сессии, начальник отдела культуры городской администрации Л.М. Альшанова. — Почему только с 1586 года по 1946 год? Если памятник посвящен памяти ВСЕХ павших, значит нужно вспомнить и Афганистан, и Чечню, и локальные военные конфликты, в которых тоже погибали наши парни.
—И вообще, Ливны славны не только воинами, — заявил директор городского краеведческого музея О.Н. Булатников. — У нас в селе Козьминка родился один из известнейших государственных деятелей России — граф Ф.В. Ростопчин. Почему бы не поставить памятник ему? Он вполне заслужил это.
Не понравилась Олегу Николаевичу и затея ставить новый памятник на берегу Сосны. По его мнению, центр города и без того перегружен памятниками. А вот на Рабочем поселке и в парке ОАО «ГМС Насосы» памятников не хватает, нет в этой части города красивой культурно— исторической среды.
Словом, споры и несогласия возникли нешуточные. И это при том, что в принципе против патриотической инициативы коммунистов не возражал никто — действительно, павшие в боях заслуживают уважения и почитания. Но только как почтить их память? Депутаты хотели бы, чтобы коммунисты предложили проект памятника, представили на обсуждение расчет средств нужных для его возведения, да и место выбрали более определенное. Поэтому на сессии решили инициативу не утвердить, но полностью от нее не отказываться, оставить для дальнейшего рассмотрения. Прозвучало на сессии и предложение вынести разговор о возведении нового памятника павшим на обсуждение всех горожан. Но обсуждать идею городского референдума  депутаты не стали.
На этом же заседании были рассмотрены и другие вопросы, в частности о выставлении на аукцион недостроенного дома в Заливенке, о внесении корректив в программу наказов избирателей.



написать комментарий