Крутовское сельское поселение провожало русскую зиму с широким размахом

На прошедших выходных в деревне Моногарово и поселке Сахзаводском отмечали Масленицу и провожали русскую зиму.

20.03.2013   Культура   0 коммент.   2082 просм.    Автор: Варвара Рюкзакова
Новости Ливны -Новости Ливны -

Массовые гулянья в Крутовском сельском поселении начались в субботу вечером в досуговом Центре деревни Моногарово. Там Масленицу отмечали впервые, поскольку Центр открылся совсем недавно. Но, тем не менее, за такое короткое время своими развлекательными мероприятиями и концертами он уже успел полюбиться местным жителям.
— В этом году мы решили провести в нашем Центре Масленицу, — сказала Татьяна Васильевна Моногарова, директор досугового Центра, — надеюсь, что жителям нашей деревни это понравится и праздник станет традиционным. Сегодня наша программа составлена больше для детей.
В день Масленицы на площадке перед Центром было довольно многолюдно. Еще бы, ведь перед началом мероприятия по деревне проехалась печка во главе с известным сказочным персонажем Емелей и созвала на гулянья людей.  Праздник в Моногарово был больше организован для местной ребятни. Чего только дети не делали в этот день: катались на печке, соревновались в спортивных эстафетах, ели блины, пели частушки, сжигали чучело зимы. Вечером для молодежи была организована большая праздничная дискотека.
Тот, кто не успел по каким либо причинам весело и с пользой отдохнуть на свежем воздухе, ни капли не расстроились. Поскольку в воскресенье в поселке Сахзаводском снова состоялись массовые гулянья, на этот раз для жителей всего поселения. Тут мероприятия уже проходили не в первый раз, за несколько лет проводить Масленицу стало хорошей доброй традицией. В теплый, солнечный денек на сахзаводской стадион съехались жители из соседних населнных пунктов: п. Набережного, с. Крутого и других. Русскую зиму здесь провожали с огромным размахом. Организаторы праздника МБСКУ «Крутовское» составили довольно интересную программу.  Дети катались на печке, принимали участие в спортивной эстафете, молодежь демонстрировала свою силу в перетягивании  каната, отжимании гири, дрались мешками. Девушки охотно пробежались в мешках. Более старшее поколение задорно зажигало под веселые частушки и лакомилось шашлыками. Забавно было наблюдать за конкурсом поедания блинов. В некоторых они уже не вмещались, а они все равно их ели.
— Мне так нравится это мероприятие, — сказала Виктория Гомжина, — тут очень весело и интересно.
Такому по-весеннему теплому празднику все местные  дети были очень рады. С любопытством и восторгом они рассматривали чучело зимы, которое красовалось на стадионе. Закончилось мероприятие традиционным сжиганием чучела русской зимы.



написать комментарий