Металл по «ГОСТу» не ржавеет!

Героями публикаций  самого первого  номера газеты «Уездный город» 10 лет назад были ливенские рок-группы «Black and Blond», «Hatklif 57», «Ferrum  и К» и «ГОСТ». С тех пор из них «в живых» остались только «ГОСТ». С лидером группы Денисом Дремовым мы встретились накануне 10-летнего юбилея газеты.

20.03.2013   Культура   0 коммент.   2157 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Денис Дрёмов (справа) и Игорь Жуков.

Денис Дрёмов (справа) и Игорь Жуков.

Такой же длинноволосый, стройный, Денис удивительно приятный и серьезный собеседник. Конечно,он повзрослел за эти 10 лет, его сыну уже 12, но тем более вызывает уважение то, что лидер группы сохранил и любовь к своему делу, взгляды на жизнь и творчество. В момент нашей встречи в репетиционном зале клуба ОАО «ГМС Насосы» как раз подошел и барабанщик «ГОСТ» Игорь Жуков (кстати, Денис Дремов считает его на данный момент лучшим в городе барабанщиком). К сожалению, сейчас он уже не в составе группы, но расставаться совсем с друзьями не собирается.
— Впервые мы собрались в 1994 году, — вспоминает Игорь. — И это действительно была любимая работа, а не увлечение. Хотя я уже год занимаюсь другими проектами, музыка всегда со мной.
Денис вспоминает, как образовалась группа.
— Вместе с Дмитрием Шестопаловым, которого уже, к сожалению, нет с нами, мы решили основать группу, провели первую репетицию, затем уже подтянулись другие ребята: Андрей Занин, Игорь Жуков, Андрей Подзолков, Юрий Потлов, Сергей Астахов, Андрей Корунов. Самый большой состав был из пяти человек, но  музыканты менялись в разное время. Нам тогда, в самом начале, было по 16 лет, многие после уходили в ряды вооруженных сил, женились. Так было и со мной. Все время службы в армии меня не покидало желание заниматься музыкой.
Между тем, «роковая» жизнь в Ливнах не прекращалась — играли «Замки», «Палата №6», «Квадратная линия». Денис вернулся с военной службы и посвятил свою жизнь другому служению – Музыке. «ГОСТы» зазвучали вновь, да так мощно, что под их «знамена» собиралась почти вся ливенская молодежь!
Сочиняли свои песни, стихи, выступали на разных площадках города.
— Сегодня есть новые возможности сделать «тяжелее» звук, еще разные «фишки» электронные. Мы же старались и руками, и душой сохранить живое звучание нашей группы, — вспоминает Денис.
Рок-движение в Ливнах не замерло: играют «Замки», «Санстрок», «Альтшифт». Набирает обороты молодая группа, еще не придумавшая название. «И это похвально, — считает Денис. — Стало не очень хорошей традицией сначала придумать название, создать в соцсетях группу, выставить один клип, а дальше, что получится. И вообще, Сеть гасит интерес ко всему живому – общению, в первую очередь. Да, можно все скачать и посмотреть в хорошем качестве, но живая музыка останется живой!»
Занятие музыкой, выступление на сцене — это самовыражение. Для кого-то такая деятельность становится развлечением, а для кого-то это «диагноз»,считают музыканты. И тогда человек занимается музыкой всю жизнь. «Я понял это давно и уже не сопротивляюсь, — шутит Денис. — И я не хочу «давить» на сына, если он пожелает заняться чем-то своим. Желание заниматься музыкой должно приходить свыше,  быть осознанным, в занятии музыкой главное — желание».
Сам Дрёмов в свое время музыкальную школу бросил, и считает, что если бы тогда родители настояли на продолжении обучения, они были бы правы. Поэтому, обнаружив необходимость получения профессиональных знаний, уже после службы в армии Денис Дремов поступил в Орловское музыкальное училище .
Задумываясь над пожеланиями нашим читателям, Денис говорит: «Не забывать прошлое и любить свою Родину. Сегодня мало патриотизма, я был и октябренком, и пионером, и комсомольцем немного, но в этих организациях было всегда интересно, мы все занимались каким-нибудь важным и полезным делом. Своей музыкой мы хотим пригласить молодежь к активной жизненной позиции». Игорь Жуков добавляет: «Прежде, чем молодым музыкантам  о себе заявлять, сделайте что-нибудь реально интересное. Крутая гитара и аппаратура не есть гарантия вашего умения. Звук начинается с души и рук!» — убежден Денис.
Группа «ГОСТ» участвует в благотворительных концертах, гражданских акциях. Помогают группе спонсоры, но концертная площадка для выступления рок-групп – единственная, в клубе ОАО «ГМС Насосы».
Сегодня в составе группы «ГОСт» гитарист и басист. Барабаны («движущая сила и сердце любой рок–группы», по выражению музыкантов) «прописаны» на компьютере, есть еще новые технические возможности, но Игорь и Денис убеждены, что «живую» музыку, энергию и «сумасшедший драйв» ничто не может заменить. «Компьютер ни поругать, ни похвалить, ну неживой он!» — смеется Денис. На концерты, которые «ГОСТ» стараются проводить раз в два месяца, приходят около ста человек стабильно.
В апреле, к Дню космонавтики, готовится очередной рок-концерт, будут группы из Орла, Ельца, возможно, Липецка. И конечно же «ГОСТ» — «живее всех живых»!



написать комментарий