Жить — интересно!

Приглашаю вас в  гости, уважаемые читатели, к героине одной из первых публикаций нашей газеты — Татьяне Александровне Бочаровой. Поводом для встречи с ней тогда, 10 лет назад, послужил здоровый образ жизни и особая методика питания, которые практикует ее семья. И тогда, и сегодня это оказалось актуальным. Но именно сегодня таких семей нам не хватает!

20.03.2013   Общество   0 коммент.   2256 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

— Все началось с ангины, — рассказывает Татьяна Александровна. — В 16 лет я заболела ею, а учительница не поверила: дескать, тебе папа помог справку получить (а папа мой тогда был директором маслозавода).И я вместе со всеми поехала в колхоз убирать свеклу, уже были заморозки, а я с температурой. Кончилась моя уборка урожая тем, что меня на «скорой» увезли с поля с парализованными от ревматизма скрюченными руками, еле живую. Ангина и простуда дали осложнение на сердце - развился порок. С ним пришлось жить. Врачи запретили иметь детей. Но все же, выйдя замуж за Сергея, я родила своего Алика (правда, очень тяжело!). И вот уже когда все-таки пришлось сделать операцию на сердце, я поняла, что всю свою жизнь надо менять.
Общительная и эмоциональная, Татьяна Александровна рассказывает о своей жизни, ее дополняет супруг Сергей Тихонович, а я ,слушая их, не могу удержаться от того, чтобы не разглядывать их уютную квартиру. Действительно, с такой любовью обустроен каждый уголок, каждый предмет, будь то вазочка или подсвечник, фотография в миниатюрной рамке или картина на стене, коврик или кружевная накидка на кресле — все дышит любовью и теплотой!
Эта радость — от семейного взаимпонимания и уважения, любви. Поэтому и начать новую здоровую жизнь решили тоже вместе.
В принципе, казалось бы — делай зарядку, питайся правильно, читай, слушай музыку, развивайся, работай над собой. Но... попробуйте!
— Зарядка и прогулка у нас ежедневные, в любую погоду, основа питания — овощи и фрукты, — делится Татьяна Александровна.
— Мясо я уже давно не ем, но я не чистая вегетарианка, ем рыбу, преимущественно, морскую. Картофель только печеный. Мы проращиваем пшеницу — это ценнейший продукт питания, в котором столько полезных веществ, что не описать! Никогда в нашем рационе не бывает колбасы, сосисок, пепси-колы и т.д. Мы едим самую простую пищу: каши, кисло-молочные продукты. Просто надо осознать, что некоторые продукты для организма убийственны, а съеденные вместе не будут перевариваться.
Когда-то Бочаровы прочитали книгу известного Поля Брегга «Чудо голодания». Затем еще искали подобную литературу. Сергей Тихонович даже больше супруги увлекся здоровым питанием. И вот так на протяжении около двадцати лет они поддерживают себя в форме. И не зря! Выглядят супруги Бочаровы очень молодо, я даже не возьмусь определить их возраст, а  Татьяна Александровна со своим энтузиазмом прямо девчонка! И главное-с ними интересно.
Сергей Тихонович родом из Москвы, жил на Сахалине, закончил философский факультет Ростовского университета. Работал инженером, строителем. У него и руки красивые, можно сказать, руки созидателя.
Когда семья купила полуразвалившийся домик, они вдвоем с сыном, разрушив его до фундамента, сами, никого не приглашая, кроме газовщиков и других специалистов, выстроили его от нуля и до крыши (чем, кстати, Татьяна Александровна гордится!).Она же, по ее словам, была вдохновителем созидательного процесса. Сейчас в этом доме живет их сын (он музыкант), а родители занимаются в саду и огороде, отдыхают на лоне природы. Созидательность в характере этой семьи.
Как-то Татьяне Александровне не спалось, и она, отложив чтение, решила вышить салфетки и скатерть. Сама придумала узор. И получилось чудо! Таких волшебных салфеток, прихваток, ковриков мало видеть – она их и  дарит. Среди «полуночных» изделий смешные курочки для заварных чайников, матрешки с кармашками для мелочей и еще множество милых добрых вещиц, которые несут в себе радость и каждый уголок жилища украшают и согревают. Творчество проявляется у хозяйки во всем, и это –потребность.
Разглядываю  семейные реликвии, и среди них на стене фотографии в красивых рамках. — Это наш своеобразный пантеон, — рассказывает Татьяна Александровна.
— Наши самые близкие, но, увы, уже ушедшие родные. Сережина мама, мои мама, сестра и папа.
Папа хозяйки снят в военное время и незадолго до смерти—везде виден живой характер, сила духа. Оказывается, два года назад пришло по адресу Бочаровых извещение: до фронтовика дошла награда, орден Красной Звезды, который еще в 1943 году он получил на фронте. Но в тот момент боец Саша находился в госпитале в Красноярске, и со срочной эвакуацией пришлось всем перебираться в другое место. Вот так, как говорится, награда нашла своего героя!
Дружба очень ценится Татьяной Александровной. Она до сих пор дружит и общается со своей учительницей бывшей школы №2 (ныне школа №6) Марией Митрофановной Москвиной, которой уже 90 лет. «Это необыкновенный человек, — говорит наша героиня, —настолько интеллигентна и духовно богата, что для меня она до сих пор является кумиром! Но я дружу и с моими учениками и коллегами».
Т.А.Бочарова преподавала французский язык в средней школе №3 (ныне лицей им. С. Н. Булгакова).Еще в школе она написала сценарий на французском языке о французских же шансонье (певцах). Не так давно побывала во Франции. «Неужели я трогаю стены Собора Нотр-дам де Пари, о котором писал Виктор Гюго?» - с восторгом рассказывала наша героиня о Париже. Среди фото из Франции на стене и другие, из Польши, Германии, Арабских Эмиратов. Восторженность рассказов об этих путешествиях заражает, хочется радоваться, что в жизни Татьяны Александровны все так гармонично. Это и привлекает к ней молодежь и всех, кто ее знает.
Сергей Тихонович во всем поддерживает ее, немногословный, но разделяющий все, чем занята, озабочена или рада супруга. По их признанию, им никогда не бывает скучно вдвоем, хотя они и пенсионеры. Они читают, любят музыку, стараются не впускать негатив с телеэкрана в свою жизнь, смотрят телеканалы духовно-культурной направленности, обсуждают все это вдвоем. А ведь главное в нашей жизни то, чтобы мы могли разделить свои переживания с кем-то близким. Это касается и духовной стороны личности Бочаровых.
— Недавно я прочитала Евангелие, — рассказывает Татьяна Александровна. — У нас была семья атеистов, никто не был верующим. Но и не богоборствовал тоже никто. А тут сын, которому тогда исполнилось 17 лет, удивил меня. Он приехал из Орла, где тогда учился, в Ливны, чтобы креститься, сам, осознанно. А мне был 41 год. Когда я с ним поделилась, какую неземную музыку сочинил И. С. Бах (я очень люблю его слушать), сын сказал, что этот дар дается только свыше, человек не способен без Божьего благословения творить какие-либо чудеса, создавать шедевры. Я тогда была потрясена.И спустя какое-то время тоже крестилась. Но вот Евангелие, которое называют наряду с Библией «Книгой книг», с первого раза мне не удалось полностью понять. А второй раз мне так все ясно открылось, что я испытала тоже потрясение, и уже не могу жить как раньше, не могу сделать какой-то поступок, ранее совершаемый с легкостью, сказать лишние слова. Конечно, это все очень интимный процесс, и личное дело каждого, это и огромный духовный труд. Но мне он необходим.
Татьяна Александровна поет в хоре ветеранов, она и ее супруг пишут стихи, радуются гостям и друзьям, жажда творчества и созидания наряду с осознанным здоровым образом жизни делают эту замечательную семью столь привлекательной, что уходить от них не хочется, хочется сидеть и разговаривать, делиться, обсуждать разные темы, в общем, общаться. Жаль, что подобных семей в нашем городе немного, но они точно есть, и мы обязательно о них напишем.
В качестве пожелания нашим читателям супруги Бочаровы советуют развиваться духовно, не зацикливаться на материальном, иметь любимые увлечения, читать настоящие книги, а не «чтиво», слушать настоящую музыку, интересоваться своим прошлым. «Человек, не знающий свою  историю, не может правильно оценивать происходящее», — говорит Сергей Тихонович.
А на прощание Татьяна Александровна предложила квинтэссенцию своего образа питания в сочиненном ею шуточном стихотворении.
«Здоровью нашему вредит
Наш непомерный аппетит,
И чтобы не было беды,
Блюди культуру ты еды.
Вставая утром после сна,
Стакан воды ты пей до дна,
А после ешь ты фрукты,
Ценнейшие продукты!
В них много витаминов
И микроэлементов,
А также есть энзимы
И разные ферменты.
Потом поешь ты каши
(внемли советам нашим),
Улучшит без сомненья
Процесс пищеваренья.
Когда обеда час настал,
Чтобы не пить мезим, фестал,
Лучше ты жевать старайся,
Никогда не объедайся.
Ну, а в полдник можешь съесть ты
Сладкие продукты,
Но не сахар и конфеты.
А мед и сухофрукты.
Запомни раз и навсегда —
Полезна талая вода!
Не пепси-кола или кока —
От них умрешь ты раньше срока.
Сон крепкий тебе нужен,
За два иль три часа до сна
Съедай ты легкий ужин.
Чтоб не болел ты никогда,
Продлились жизни годы,
Вкушай раздельно ты всегда
Белки и углеводы.
— Я люблю жизнь, и всем желаю, чтобы вы радовались ей и сами себе помогали», — желает Т. А. Бочарова нашим читателям.



написать комментарий