Есть женщина в русском селении

Жительница Ливенского района Галина Гладких из года в год бьет рекорды по поднятию пудовой гири.

20.03.2013   Общество   0 коммент.   1919 просм.    Автор: Наталья Жирова, жительница с. Навесного
Новости Ливны -

В селе Навесном, где живет Галина, ее знают все. Еще бы, ведь редко встретишь женщину, которая с легкостью поднимала бы в воздух пудовую гирю. Достаточно вспомнить масленичные гулянья, которые проходили в селе совсем недавно. Там силачка с легкостью отжимала 16 килограммовую гирю более 40 раз, не уступив ни одному мужчине. В Навесном мало кто из женщин занимается подобным видом спорта, поэтому Гладких приходится мериться силами с мужчинами, да и те не всегда соглашаются, видно боятся.
Галина Николаевна специально не тренируется, такая не женская сила досталась ей по природе. По словам соседей, в роду женщины все такие сильные. Она выросла в крестьянской семье и познала всю тяжесть сельского труда. Гладких все по плечу, летом можно увидеть, как замечательно она сама косит траву.
— Я за день легко могу скосить полгектара, — говорит тетя Галя, — и не мотоблоком, а обычной ручной косой.
И это учитывая, что косит она только с зарей по свежей росе, да в вечерние часы. Как говорится, мало не покажется. Скошенную и высушенную траву женщина собирает в большие снопы и с легкостью поднимает на скирды.
Есть у Галины ещё одно «хобби» — она отличная наездница. Односельчане часто любуются, как удальски скачет она верхом на лошади.
Но так пришлось, что тетя Галя, так  зовут ее соседи, живет одна. Дочь и сын выросли и покинули отчий дом, поэтому она одна  тянет весь груз домашних хлопот — и мужских, и женских — на себе. У Гладких большое хозяйство, но она одна с ним справляется, и на работе она успевает все делать.
Посмотрев на Галину Николаевну, так и вспоминаешь про себя строки поэта Некрасова «Есть женщины в русских селеньях».



написать комментарий