Любовь с первого... прочтения

Нина Ивановна Мотина сама удивляется, что уже десять лет прошло с того момента, как она первый раз взяла в руки первый номер газеты «Уездный город» в марте 2003 года. И это была любовь с первого... прочтения.

20.03.2013   Общество   0 коммент.   1875 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -

Для себя решила: обязательно подпишусь на издание. И со второго полугодия библиотекарь из Норовки стала получать газету с доставкой на дом.
— Начинаю читать с первых страниц, где все новости района и города. Потом перехожу на объявления, вот и кредит, когда была необходимость, взяла, посмотрев рекламу в газете. Потом женская рубрика – все, что касается кулинарии, - бережно переворачивая страницы издания, Нина Ивановна рассказывает о том, как с нетерпением ждет каждого нового номера и прочитывает от первой до последней страницы своей «верной подружки» (так, по-семейному, она называет «Уездный город»).
Такое доверительное название Нина Ивановна даже не придумывала, оно родилось само собой. И не случайно. Газета, как говорит верная подписчица «УГ», доступна всем и необходима каждому. Сегодня мало знать о тех или иных событиях, быть в курсе новостей, читать материалы о лучших людях села, города, надо еще иметь информацию о законах, нормативных документах. Не зря говорят, кто информирован — тот вооружен.
— Наша районная газета «Уездный город»  в этом первый помощник, ведь на ее страницах есть все вышеназванное. Потому, уверена, и давние подписчики, и те, кто только решил оформить абонемент на «Уездный город», будут только в выигрыше, — отметила Нина Ивановна.
Шесть лет назад женщина решила собирать все номера и организовала домашнюю подшивку «УГ». Говорит – в ней история района, и освежать ее страницы в памяти бывает очень полезно.
Многие статьи и рубрики газеты Нина Ивановна использует в работе, собирает материалы для картотеки «Наш край», в которой есть рубрика про Ливны. А если кто из посетителей приходит с вопросом: «Что новенького пишут?», то в первую очередь предлагает познакомиться с передовицей  «Уездного города».
И не только им. Недавно, как только после 37 лет работы она вышла на пенсию и осталась в библиотеке на полставки, наша верная читательница устроилась соцработником на селе. В числе ее подопечных две бабушки, к которым она всегда приходит со свежим номером газеты. Пожилым людям нравится такое внимание, доступ к информации у них ограниченный. Зато потом есть что обсудить с соседкой на лавочке про пенсию, про убийства, про повышение цены на хлеб и прочее.
Нина Ивановна рассудительная и очень скромная, 37 лет отработала в культурном учреждении села, которое стало ей родным после распределения из Орловского сельскохозяйственного техникума, которое закончила уроженка села Круглого сразу после школы. Многие девчонки тогда учились на бухгалтера, вот и Нина Ивановна решила не отставать. Но душа требовала общения не столько с цифрами, сколько с книгами и людьми. Поучившись на курсах библиотекарей, Нина Ивановна перешла на работу в учреждение культуры и ни минуты о своем решении не пожалела. Работу свою полюбила всем сердцем.  А когда работа в радость, то и многое в жизни удается, да и трудности преодолевать легче. А их по нашей жизни в каждой семье хватает.
Но Нина Ивановна не унывает. Она вырастила двух детей. Сын Андрей закончил Орловскую региональную академию госслужбы. Работает в Воронеже, недавно женился. Дочь Наталья педагог-психолог, выпускница Орловского государственного университета. В семье дочери 8 месяцев назад появился сыночек.  И, как признается Нина Ивановна, внучек сделал ее жизнь еще более гармоничной и подарил новые ощущения – быть бабушкой.
Кстати, газету «Уездный город» читают и в этих семьях, то есть второе и даже (чего уж там!) третье поколение Мотиных!



написать комментарий