День депутата областного Совета в Ливнах: региональный парламент расширяет границы взаимодействия

14 марта в городе Ливны состоялся выездной День депутата Орловского областного Совета.

20.03.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   1867 просм.    Автор: Пресс-служба Орловского облсовета
Новости Ливны -

Мероприятие такого масштаба проводится законодательным органом власти впервые. В нём приняли участие депутаты Орловского областного Совета и Ливенского городского Совета, представители администрации города Ливны и Ливенского района, специалисты аппарата областного Совета и органов местного самоуправления. Собрание депутатов всех уровней нацелено на решение общей задачи — обеспечение социально-экономического развития региона.
Председатель областного Совета Леонид Музалевский подчеркнул, что законодательная деятельность не может замыкаться в стенах административных зданий и быть продуктом только узкого круга людей.
– Внедряя новый формат нашего взаимодействия – проведение Дней депутата Орловского областного Совета – мы рассчитываем на взаимное обогащение опытом, на равноправный диалог, на решение многих проблем сообща.
В своём выступлении спикер облсовета рассказал о законотворческой и внесессионной деятельности. Особо отмечена работа парламента с общественностью. Вместе с тем, Леонид Музалевский поднял вопросы муниципального развития.
В текущем году городу Ливны запланированы межбюджетные трансферты из регионального бюджета порядка 200 млн руб-лей. В том числе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – свыше 15 млн рублей; субсидии в сумме 10 млн руб-лей и субвенции – более 175 млн рублей.
Немалые средства – свыше 54 млн рублей – будут выделены на дорожные цели. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.
На обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из областной казны будет направлено свыше 4 млн рублей.
Заложено повышение размера субвенции на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, на финансовое обеспечение образовательного процесса. На строительство пристройки к зданию гимназии города Ливны выделяется 10 млн рублей.
Немало мероприятий запланировано в рамках исполнения программы по наказам избирателей.
Мэр города Ливны Леонид Фаустов также остановился на актуальных проблемах социально-экономического развития муниципального образования. По его мнению, такой тесный контакт с законодательным органом власти поможет эффективнее корректировать многие вопросы.
Леонид Музалевский вручил благодарности депутатам Ливенского горсовета и почётные грамоты лучшим работникам промышленных предприятий и учреждений образования.
В рамках выездного Дня депутата делегация во главе со спикером облсовета посетила два крупнейших промышленных предприятия города Ливны – «Ливнынасос» и «ГМС Насосы».
В это же время состоялись «Парламентские уроки». Первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин провёл встречу со студентами УНПК – участниками клуба «Я и право» на тему: «Конституция – как основной закон государства».
Депутаты побывали в школе искусств, лицее им. С.Н. Булгакова. Председатель комитета по образованию Олег Кошелев принял участие в работе круглого стола по вопросу «Правоприменение закона об образовании: от федерального закона к областному».
На базе Дома ветеранов прошла встреча с социальными работниками, где были затронуты вопросы обеспечения государственных гарантий защищенности и поддержки пожилых людей и инвалидов.
Еще одной темой, затронутой депутатами стало программно-целевое формирование бюджета.
В завершение мероприятия состоялась товарищеская встреча по волейболу.



написать комментарий