«Сколько вешать в граммах?»

Впрочем, не вешать, и не в граммах, а считать в кубометрах и калориях. До 1 июля все многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета общедомовыми и индивидуальными.

20.03.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   1839 просм.    Автор: Оксана Садовская

Таково требование 261 закона « Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...», кстати, принятого еще в 2009 году. Судя по всему, выполняется этот закон со скрипом, так вот теперь решено ускорить процесс мерами, которые называются непопулярными.
Одним словом, если до 1 июля этого года в домах и квартирах так и не появятся приборы учета, то законодатели грозятся увеличить нормативы потребления воды и тепла аж в разы. Какие это будут «разы»? Пока, как объяснили в управлении по реформированию ЖКХ администрации города, не уточняется (нет нормативных документов). Но то, что это повышение будет существенным, никто из специалистов не сомневается.
В нашем городе стопроцентно многоэтажки оборудованы только общедомовыми приборами учета электроэнергии. Со счетчиками воды и тепла история другая. Они установлены не везде. Водомерами, к примеру, дома одно время активно оборудовали работники «Водоканала», а вот установка приборов учета потребления тепла и вовсе была отдана на откуп жильцов. Кто поактивней оказался, тот уже давно считает гигакалории самостоятельно и, по возможности, экономит.
В тех домах, где по каким то причинам прибор учета так и не установлен, законом предусмотрена принудительная мера. Что это такое? Как вариант: ресурсоснабжающая организация установит счетчик самостоятельно, а счет за работу выставит собственникам жилья.
Время «Ч» наступит 1 июля 2012 года.



написать комментарий