Вкусный и красивый конкурс

В кулинарном конкурсе на «ГМС Насосы» соревновались 70 женщин и 9 мужчин.

27.03.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1966 просм.    Автор: Олеся Семичева
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Уже стало привычным, что приготовление пищи — одна из повседневных обязанностей женщин. Заботясь о вкусной и полезной еде, они ежедневно «колдуют» на кухне над кастрюлями и сковородками. И все для того, чтобы порадовать своих родных и близких кулинарными изысками. А если наступает праздник, то и вовсе умы прекрасного пола заняты одним  желанием - приготовить не только аппетитно, но и красиво оформить блюда. Видимо, поэтому в народе стали говорить, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.
Не профессиональные повара и не кондитеры, а работники  машиностроительного предприятия «ГМС Насосы» продемонстрировали свое кулинарное мастерство. В преддверии весеннего Международного дня 8  Марта они приняли участие в кулинарном конкурсе, посвященном этому празднику.
Утром 4 марта проходные предприятия превратились в настоящие дегустационные залы. Ароматный запах манил отведать вкусные блюда. А на столах можно было увидеть и японские роллы, и французские профитроли, всевозможные салаты, рулеты, фаршированные овощи. Но еще больше воображение будоражили торты. Их иначе, как шедеврами и не назовешь. Даже трудно представить, что приготовили их не профессиональные повара, а работницы завода. Ведь такие увидишь разве что только в кондитерских магазинах. Оценив все  это, понимаешь, что каждая женщина может трудиться  не только на рабочем месте ОАО «ГМС Насосы», но и является волшебницей на кухне.   
А о том, как создавались настоящие кулинарные произведения, авторы изделий указали в подробных рецептах. Поэтому, если кому-то понравилось блюдо, могли сразу же записать информацию о необходимых пищевых продуктах, их пропорциях и инструкциях по приготовлению. Конкурсанты проявили фантазию и оригинальность в названиях своих изделий: «Павлиний  хвост», «Гнездо глухаря», «Банановые нимфы», «Поцелуй» и другие.
В кулинарном конкурсе приняли участие более 70 работников  предприятия. Приятно было и то, что среди них были и девять мужчин.  
Оценку блюд определяла экспертная комиссия, в которую входили председатель профкома Н.Д.Шолохова, директор КОП О.Н.Ямбуренко, заведующий производством Г.В.Стаханова, кондитер-бригадир  Р.И.Горнева, начальник ОК О.А.Яхонтова и ведущий технолог ТО№7 Г.Д.Иванилова. Комиссия учитывала при подведении итогов оформление блюд, их вкусовые качества, и, конечно же,   трудоемкость приготовления. Выделить кого-то было очень трудно, однако, у профессионалов свои критерии.
Продегустировав  десятки различных блюд, после долгих совещаний  большинством голосов члены жюри по достоинству определили победителей. В номинации «Холодные закуски» первое место было присуждено Е.С.Вахромеевой (конструкторский отдел №4), второе - О.Н.Леоновой (бюро №11), третье - Т.В.Елиной (энергоцех №16). В номинации «Салаты»  первое место заняла Н.Н. Висловская (бухгалтерия), второе - разделили Т.В.Мулатова (инструментальный цех №27) и И.В.Петренко (отдел управления качеством), третье- Л.И.Анцупова (отдел внешней комплектации) и И.А.Мотина (участок №63). В номинации « Кондитерские изделия» на первом месте Е.А.Колосова (механосборочный цех №11) и Л.Н.Барыбина (ООТиЗ), на втором - Е.Г.Гуляева (участок №38), Н.В.Сажина (конструкторский отдел №4) и В.В.Полякова (литейный цех №4), на третьем — Е.А.Дорохов (участок №63), Ю.Г.Гуженкова (конструкторский отдел №4) и В.П.Баринова (технологический отдел №8).
Победителям были вручены почетные грамоты и денежные премии. Не остались без внимания и остальные участники. Они получили поощрительные, а главное - полезные подарки, которые обязательно пригодятся хозяйкам и хозяевам в приготовлении вкусных блюд.  
Вероятно, что кулинарный конкурс на предприятии станет традиционнным. Ведь он активизирует работников, включает в общественную жизнь завода, позволяет обмениваться опытом в кулинарии, развиваться творчески.  



написать комментарий