Л.И. Фаустов: «Всё зависит от нас самих»

Во вторник, 19 марта состоялась пресс-конференция главы города Ливны Л. И. Фаустова.

27.03.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2354 просм.  
Новости Ливны -

Это вторая большая встреча с прессой, на которой мэр дал подробные ответы на все вопросы журналистов.
Пресс-конференция была приурочена к годовщине вступления в должность нового градоначальника. Что удалось сделать за этот год, рассказал, открывая конференцию, Л.И. Фаустов.
По его словам, в прошлом году были отремонтированы основные городские магистрали, по которым ходит общественный транспорт. Из местного и областного бюджетов на эти цели израсходовано 42,7 млн. рублей, что позволило отремонтировать 37 тысяч метров ливенских дорог и 25 тыс. кв. метров дворовых территорий. Быстрыми темпами строится детский сад на Рабочем посёлке. 1 сентября он должен быть уже сдан. Впрочем, всё, что уже сделано в нашем городе, видно ливенцам. Об этом не раз писала местная пресса. А вот о том, что волнует горожан, мы спросили у мэра.
Все вопросы, которые были заданы на пресс-конференции, можно было разделить на три главные темы: благоустройство, дороги, общественный транспорт.

О дорогах


Вопрос: В прошлом году ремонтировали дороги, а на них опять одни ямы, да ещё красным кирпичом засыпают. Почему такое качество ремонта?
Ответ: На городские дороги в прошлом году израсходовали немалые деньги. Качество ремонта администрация Ливен контролировала весь период ремонта автодорог. Но те ямки, что появились зимой, надо было сразу заделывать. Для этого нужна специальная машина для укладки асфальта – рециклер. Её у нас в городе нет. Купим рециклер и сможем ремонтировать дороги в любое время года. Конечно, подсыпка ямок красным кирпичом - тоже не лучший способ. Но пока наступит тёплое время, когда можно будет заняться дорогами, это лучше, чем ничего.
Думаю, что проблема наших плохих дорог не только в этом. Сама основа дорог сделана неправильно. Весной грунт «плывёт» и асфальт разрушается. Чтобы устранить эту проблему, надо полностью снять грунт на глубину полтора метра. По сути дела, построить дорогу с нуля. Такое нам не по силам.
Но скажу, что в этом году ливенские дороги будут приводиться в порядок. Для этого из бюджетов разных уровней выделено 52 миллиона рублей.
Для безопасности дорожного движения в этом году приобретём новых дорожных знаков на 402 тысячи рублей, за счёт своих средств планируем купить современный светофор с указателем для пешеходов.

Об общественном транспорте

Вопрос: Когда в Ливнах будет ходить муниципальный транспорт? В час пик уехать невозможно.
Ответ: Бывшая автоколонна 1545, а затем АТП находится в собственности Орловского частного предприятия. Они прекратили свою работу. Поэтому муниципального транспорта у нас в городе нет. Была идея купить три автобуса в МУКП «Ливенское» и перевозить пассажиров, но пока денег в городской казне на это нет.
Конечно, есть сегодня проблемы в час пик, но в принципе, маршрутки справляются в Ливнах с перевозкой пассажиров.
Вопрос: Нужны новые маршруты для ГАЗелей. Например, к торговому центру «Ермак», на улицу Заводскую
Ответ: Новые маршруты по городу пустить можно, в том числе, и по улице Заводской, новой Октябрьской, но только после того, как там будут отремонтированы дороги.
Вопрос: Можно ли продлить движение маршрутки на новое Заливенское кладбище не до ворот, а до конца захоронений.
Ответ: До конца кладбища автобус ходить не будет. Там нет разворотной площадки для маршрутки. Да и по христианским обычаям на кладбище надо заходить через ворота, а не через кусты.
Вопрос: Когда в Ливнах будет льготный проезд для ветеранов?
Ответ: Когда в городе будет муниципальный транспорт.
Вопрос: Будет ли увеличена плата за проезд в общественном транспорте?
Ответ: Этот вопрос рассматривается службой по тарифам Орловской области. Если эта служба повысит по представленным документам владельцев маршруток плату, то с этим придётся согласиться.

О благоустройстве


Вопрос: Может, глава знает, где приобрести саженцы деревьев и кустарников? Хочется подсадить берёзы.
Ответ: Саженцы есть в ливенском лесхозе. Если у ливенцев есть такая потребность, можем организовать ярмарку саженцев.
Вопрос: Будет ли благоустраиваться городской парк?
Ответ: В городском парке уже в прошлом году началась его большая реконструкция. Силами строительных организаций города и за их счёт поменяли свой облик клумбы в парке. В этом году продолжим вырубать старые деревья и дикую поросль. Здесь планируем сделать аллею молодых с красивой аркой, беседкой и даже скамьёй примирения.
Вопрос: Есть ли перспективный план развития города?
Ответ: Перспективным планом развития города планируется построить в центральной части 4 детских сада. За счёт своих средств сделаем в урочище Липовчик лыжную спортивную базу, а в городе баскетбольные и волейбольные площадки. Большая проблема в Ливнах с детской поликлиникой. Она уже не соответствует современным требованиям. Нужна новая.  Денег на неё пока нет, но готовимся к её проектированию.
Вопрос: Почему уничтожаются скверы Поликарпова, на ул. К. Маркса и на новой Октябрьской?
Ответ: Сквер на ул. К. Маркса возле памятника Поликарпову не уничтожается. Наоборот, там в этом году планируется разбить современные клумбы. А вот сквера возле автовокзала на этой же улице уже давно нет. За?росли одни. На этом месте предполагается строительство православного храма. На улице Октябрьской, правее кафе «Венеция», начато строительство аптеки, а между храмом Горгия Победоносца и торговым центром «Ермак» планируется построить ледовый дворец.
Вопрос: Будет ли капитально ремонтироваться старый Беломестненский мост?
Ответ: Сейчас проводим обследование моста и по результатам обследования будем принимать решение о его капитальном ремонте. Ремонт этого моста не проводился никогда и, наверное, здесь будет много работы. Надо сделать шире пешеходную часть моста и закрыть высоким ограждением от проезжающего транспорта. В Ливнах есть ещё три моста через речку Ливенку. Их ремонт будем проводить за счёт муниципальных средств.
Вопрос: Будет ли в Ливнах фонтан?
Ответ: В этом году не будет.
Вопрос: Когда Ливнам присвоят звание города воинской славы?
Ответ: Документы на присвоение этого звания нашему городу давно находятся в комитете «Победа» в городе Москве. Надеюсь на положительное решение.

 

О коммунальном хозяйстве


Вопрос: Почему тариф на тепло у «Гидромашжилсервиса» ниже, чем у «Жилсервиса»?
Ответ: Потому что одну линию, подающую тепло на дома «Промприбор», обслуживает организация «Теплогаз». А другую линию – дома «Ливгидромаш» обслуживает «Гидромашжилсервис». Первая, к слову, в четыре раза протяжённее, чем вторая. «Теплогаз» несколько раз подавал в службу по тарифам заявки на пересмотр тарифа. А управляющая компания не подавала уже два года.
Но эти противоречия мы устраним тем, что на торги выставим обслуживание всей теплосети. И для теплоснабжения, и для горячей воды. Тогда тарифы будут одинаковые у всех.
В пресс-конференции принимали участие редакторы газет «Уездный город news», «Принт в Ливнах», «Ливенская газета», «Ливенский рабочий» и других.

 

ПЕРЕЧЕНЬ дворовых территорий, подлежащих ремонту в 2013 году.

 

№ п/п

Наименование улиц

Номера домов

Площадь, м2

1

ул. Гайдара

1,3,5,7,9

6800

ул.Октябрьская

21

2

ул. Октябрьская

31

800

3

ул.Октябрьская

9, 11, 13, 15, 19

6800

4

ул.Октябрьская

1-а

1450

5

ул. Денисова

17

1450

6

ул. Денисова

34

2000

7

ул. Гражданская

38

310

8

пер. Кирова

1,2,2-а,5

3850

9

ул. Орловская

10-а

2850

ИТОГО

26 310

 

 

Планируемый объём выделения денежных средств на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в 2013 году составляет около 15 миллионов рублей.

 

Перечень дорог, подлежащих ремонту в 2013 году

 


_

Наименование улиц

Площадь кв.м.

Сумма тыс.руб.

1.

ул. Свердлова (от ул. К.Маркса до ул. Елецкая) с устройством ливневой канализации и очистных сооружений

6700

12000

2.

ул. Денисова (от ул. Мира до поворота на ОАО «Промприбор»)

7500

5625

3.

ул. Октябрьская (от ТЦ «Ермак» до ул. Щербакова)

7200

5400

4.

ул. Октябрьская (от ТЦ «Ермак» до ул. Денисова)

8920

6690

5.

ул. Рабочая (от ул. Свердлова до ул. Дзержинского)

1900

1425

6.

ул. Аникушкина (от ул. Елецкая до ул. Шмидта)

2900

2175

7.

ул. Свердлова (от ул. Др. Народов до ул. Орджоникидзе)

1480

1110

8.

ул. Хохлова (от ул. Елецкой до МУКП «Ливенское»)

1680

2500

9.

ул. Крестьянская (от ул. К. Филиппова до ул. Свердлова)

4400

3300

10.

ул. Берёзовая (от ул. Гайдара до ул. 2-я Заводская)

3350

2513

11.

ул. Беляева (от ул. Курская до границы города) с тротуаром

2100

1575

 

ИТОГО:

48130

44313



написать комментарий