В городском краеведческом музее состоялось сразу два события: выставка декоративно-прикладного искусства и чествование ансамбля «Ливенские гармошки» - ему исполнилось 45 лет.
 11.11.2009
 Культура
 0 коммент.
 825 просм.
 Автор: Наталья Смирнова

-Голос на сжим и разжим у ливенки отличается от других гармоней,- сказал Владимир Михайлович Шарыкин, старейший участник ансамбля,- а меха длинные. Потому и звук получается чуть приглушенный, напевный, притягивающий к себе. Еще в ноябре 1964 года в районном Доме культуры состоялся наш первый концерт. Тогда Валентин Иванович Занин собрал костяк группы из 11 ливенских гармонистов, добавив баяниста, по паре балалаечников и ложечников, ударников в бубны. И зазвучали местные фольклорные мелодии и залихватские народные частушки. С 1976 года руководство ансамблем взял в свои руки Виталий Михайлович Демидов. В это время музыканты встретились с Евгением Петровичем Дербенко и Геннадием Пономаренко, известными композиторами – народниками. Расширяя творческий репертуар ансамбля, они поддерживают жизнь мелодичной певуньи – ливенки и до сих пор. По окончании выступлений в краеведческом музее «Ливенские гармошки» направились в село Навесное. А затем оказались в Москве, где 6 ноября в концертном зале имени П.И.Чайковского состоялся интересный концерт «Гармоника - душа России». В этот же день орловские художники, представили свои работы на суд ливенских зрителей. Это керамические работы Елены Лермонтовой, семьи Алексея и Любови Лариных, Геннадия Осипова, работающего с костью и Виктора Кравец. Творчество местных умельцев представили учащиеся Сахзаводской школы под руководством Риммы Витальевны Ляховой. Изящные бабочки из бисера, витиеватые узоры на баночках, замысловатые поделки юных мастеров понравились посетителям выставки.
|