В Ливнах подростков приняли в казаки

В актовом зале Ливенского строительного техникума прошла церемония принятия в казаки.

27.03.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2544 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

В подростковом клубе «Ливенский рубеж», который несколько лет назад в полном составе влился в казачье экономическое общество, приняли в казаки новых ребят.
Казачий подполковник (и подполковник полиции) А. А. Бахтин вызывал будущих казаков по именам и под казачьим сине-желто-красным флагом объявлял, что им дается казачье звание. А те отвечали: «Служу Отечеству, Казачеству и Вере православной».
Вроде бы казачество – дело мужское, но первыми казачьего звания удостоились две девушки -- Вера Крупнова и Лена Андрюшенкова. Зачем девчатам военное дело и казачьи погоны?
— А нравится, — весело пояснила Вера, с которой мы поговорили после церемонии.
– Как-то мы с Леной пришли в актовый зал, чтобы заниматься пением. А тут ребята автоматы разбирают, ну и нам захотелось попробовать. Узнали, что в Ливнах есть казаки и вот… вступили.
Автоматы теперь для подруг – дело привычное. Свою сноровку юные казачки продемонстрировали после того, как все посвящаемые получили казачье звание. На сцену вынесли стол и под дружные аплодисменты зала, в котором кроме казаков собрались  знакомые и друзья, девушки в течение одной минуты собрали и разобрали оружие.
А приказный ливенского казачьего отряда (то есть по-армейски сержант) Вячеслав Занин и казак Максим Касаткин показали джигитовку. Коней у ребят нет, но шашками они владеют здорово и одной, и сразу двумя. Оружие вращается, описывает круги над головой, проносится в сантиметре от пола, потом опять оказывается над головой и справа, и слева… Чтобы так управляться с тяжелой шашкой нужны и сила, и ловкость, и выучка.
— Нас Андрей Анатольевич Бахтин тренирует, — рассказал Максим  Касаткин. – Он сам обучился всяким приемам в настоящем казачьем лагере в Воронежской области, а теперь передает свое умение нам.
Оружие и форма, военная игра и спортивные соревнования  - все это всегда привлекательно для подростков. Недаром так  широко в свое время распространилось движение скаутов. Но обычно под яркой оберткой таится определенная идеология, которую проводят руководители и не всегда замечают руководимые. Однако, ребята в «Ливенском рубеже» прекрасно отдают себе отчет в том, к чему их готовят.
-- Казачье дело—защита Родины, защита родных и близких, -- убежденно говорил десятиклассник Гена Павлов. – И еще нужно продвижение в общество идей патриотизма.
Как  совсем юные ребята могут продвигать и защищать патриотические идеи, к которым многие сейчас относятся с иронией? Только личным примером.
Казак не пьет, не курит, не хулиганит. В то время как ровесники посещают злачные места города, казак «шашку точит» - занимается спортом или военными упражнениями.
В одиночку такой суровый режим, пожалуй, не выдержишь, но когда тебя поддерживает группа единомышленников – справишься.
Казачью дружбу скрепляют совместные походы и тренировки. В прошлом году «Ливенский рубеж» в полном составе двое суток сплавлялся на надувных лодках из реки Тим в реку Сосну. А нынешней зимой провел лыжный поход по местам боев. И еще тренинг на выживание в зимнем Ямском лесу. Из снега делали убежища от холода, разжигали на морозе и ветру костры. Условие – костер должен загореться с трех спичек.
В лес взяли не всех, только восемнадцать самых крепких и умелых, среди них были четыре девочки. Ночевали под открытым небом у костров. И никто не простудился.
-- И костры мы разожгли не с трех, а с одной спички,  -- гордо говорит Гена Павлов.
Ну, а что касается православной веры, так о ней здесь знают не понаслышке. В походах часто принимают участие ученики Воскресной школы из Свято-Сергиевского храма.
Есть у  юных казаков и проблемы. Не все еще могут надеть казачью форму, ее нужно заказывать в Орле, а это дело затратное и долгое.  Другая проблема – отряд пока невелик. Он объединяет всего 25 школьников из разных школ города. Есть тут из школ №№1, 5, 2, из ливенского техникума. Конечно, хотелось бы, чтобы юных казаков было больше. Но в «Ливенский рубеж» принимают с большим разбором. А как иначе? Казак – звание, к которому в клубе относятся с большим уважением.



написать комментарий