Береста поразила всех

В середине марта в Ливенском краеведческом музее открылась интересная выставка «Парад ремесел».

03.04.2013   Культура   0 коммент.   2091 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Эта выставка продлится с марта по июнь. Чего только на ней не увидишь: изделия из хрусталя, цветного стекла, картины, поделки из соломки и изделия из бересты, которые покорили всех посетителей выставки.
Довольно интересные работы из соломки нашей ливенской мастерицы Татьяны Пчельниковой. Об этой женщине и о ее удивительном мастерстве совсем недавно писала наша газета «Уездный город». Выставочный зал украшают замечательные картины Нины Тарасовой и Айкануш Мелконян. Картинами в стиле батик Тарасова занимается уже много лет, в ее коллекции очень много работ. На выставку женщина принесла около 18 своих лучших и свежих работ.  Буквально с порога завораживает её «Лилия», не менее интересны и  остальные: «Дерево сакуры», «Рыбки в аквариуме» и другие.
Посетители с удовольствием рассматривают изделия из бересты, хрусталя и цветного стекла, которые выставили мастера из Ростова на Дону. Из цветного стекла умельцы сделали много маленьких фигурок животных, причем как диких, так и домашних. Выставки берестяных изделий в нашем городе еще ни разу не было, поэтому ажиотаж вокруг этих изделий вполне понятен. Каких только  поделок умельцы не представили: маленькие брелки, магнитные расчески, баночки под специи и мед, хлебницы, огромные шкатулки, бутылочки и так далее.  
— Работы ростовских мастеров просто шикарны, — поделилась с нашим корреспондентом Нина Тарасова, участница выставки, — от них просто невозможно отвести глаз. Нечасто в нашем городе увидешь работы умельцев берестяного мастерства.
Что бы сделать какую-либо поделку из бересты, нужно запастись огромным терпением, поскольку береста очень нежная и если, что не так, изделие из нее не получится. Посуду из этого материала умельцы делают уже много лет, поскольку он очень гибкий и устойчивый к гниению. По словам ростовских мастеров, хлеб в хлебницах из бересты не плесневеет, а молоко в бутылочках долго не скисает даже в жаркое время года. Каждое такое изделие дается умельцу с большим трудом, так как оно делается вручную, без помощи новейших технологий. Еще много лет назад за полезные свойства этот материал называли белым золотом.
Как хорошо, что в нашем мире есть люди, которые из обычного природного материала запросто могут сделать настоящие произведения искусства, которые будут передаваться из поколения  в поколение.



написать комментарий