В.А. Шестаков: «Мусор вывозить просто некуда...»

Все вместе мы, живущие в Ливнах, за год выбрасываем порядка 103 тысяч кубометров мусора. Так говорят специалисты «Комсервиса», предприятия, которое весь «производимый» городом мусор вывозит.

03.04.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2322 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Не сложно посчитать, что в месяц своими силами работники этого коммунального предприятия утилизируют около 10 тысяч кубометров мусора, а в день порядка 300. Много это или мало? Директор МУП «Комсервис» Владимир Алексеевич Шестаков говорит, что много.
А еще он добавляет, что вот-вот перед городом встанет вопрос о том, что мусор станет вывозить просто некуда. Дело в том, что полигон для захоронения отходов практически заполнен. А нового нет. На его разработку требуются большие деньги.
Одним словом, есть о чем поговорить.  
Вопрос: - Владимир Алексеевич, как предприятие справляется с вывозом мусора, дайте оценку.  
Ответ: - В вывозе мусора задействовано 8 мусоровозов. В настоящее время ежедневно на линии работают семь единиц техники, которые курсируют полный рабочий день без выходных и праздников. Работая в таком режиме, коллектив справляется с вывозом мусора и не срывает графики работы. Мы оформили кредит в 2 млн. рублей и на него приобрели дополнительную спецтехнику.
Вопрос: - Многие горожане заметили, что осенью на мусорных контейнерах появилась надпись «только для ТБО». Зачем это?
Ответ: - Начнем с того, что по городу расставлено порядка 2 тыс. мусорных контейнеров. Из них 600 (за эксплуатацию которых отвечает «Комсервис») - в частном секторе. За исправность контейнеров у многоэтажных домов отвечают управляющие компании. Более половины из тех, которые стоят у нас на балансе, заменены на новые. Остальные поддерживаем в исправном состоянии: ремонтируем, красим, набиваем надпись «только для ТБО». Наносим ее, чтобы лишний раз напомнить людям, что в эти контейнеры можно ссыпать только твердо-бытовые отходы: пластиковые бутылки, бумагу, стекло, упаковочную тару, кухонные отходы, то есть те, которые образуются в результате жизнедеятельности человека.
Вопрос: - На деле в контейнере можно увидеть любой мусор…
Ответ: - Основная беда по осени – это ботва с приусадебных участков, непригодные плоды и овощи и другие отходы приусадебных участков, смет дворовых территорий. Бороться с несознательностью людей имеет право административно-техническая инспекция. И напомню: за подобные действия предусмотрена административная ответственность.
Вопрос: - Что делать со строительным мусором, который в большом количестве остается после ремонта?
Ответ: - Строительный мусор после капитального ремонта (штукатурка, кирпичи, раствор) горожане должны вывозить и утилизировать за свой счет. Для этого необходимо в управляющей компании заказать машину, погрузить мусор и вывезти его на полигон для захоронения. Мы принимаем на полигоне такой мусор. Это тоже платное мероприятие. Необходимо выписать талон. Захоронение 4 кубов крупногабаритного груза стоит 248 рублей.  
Вопрос: - Почему вывозом строительного мусора не занимается предприятие, чей род деятельности сводится к вывозу отходов?
Ответ: - Строительный мусор - специфичная категория. Он - габаритный, утяжеляет контейнеры. К тому же имеющиеся в «Комсервисе» мусоровозы не предназначены под загрузку такого мусора, для этого нужны самосвалы. Мусоровоз рассчитан на подъем контейнера весом не более полутонны.  А с грузом от капремонта домов и квартир контейнер будет весить тонну и более. Вследствие чего  ломаются манипуляторы, а это сход машины с линии, ремонт, потеря времени, нарушение графика и недовольство горожан.
Но отходы от текущего ремонта (а не капитального), такие как обои, кафельную плитку можно собрать в пакет или мешок и оставить возле контейнеров. Их должна вывозить управляющая компания. От частного сектора такой груз вывозит «Комсервис».
Вопрос: - «Комсервис» - это муниципальное предприятие. Скажите,  кто устанавливает тариф на вывоз мусора?
Ответ: - Согласно уставу предприятия, мы забираем мусор от населения города и юридических лиц, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей. Население платит по тарифам, которые утверждаются главой города на вывоз и сбор твердо-бытовых отходов. А тариф за захоронение отходов утверждает региональное управление по тарифам.
Вопрос: - И как вы считаете, этот тариф оправданный? Покрывает ли он ваши затраты?
Ответ: - Тариф на сбор и вывоз ТБО для предприятия убыточен, не окупает затрат. Правда, тариф на захоронение прибыльный. Таким образом, в сумме предприятие сводит концы с концами.
Вопрос: - Во всем мире вывоз мусора считается прибыльным бизнесом. А мы сейчас говорим о том, что предприятие живет на грани, едва покрывая расходы?
Ответ: - Для того, чтобы быть рентабельным, надо иметь тариф, который может покрывать все затраты, в том числе касающиеся ремонта и содержания спецтехники. С моей точки зрения, тариф должен быть как минимум в два раза выше.
Вопрос: - Мусор много лет вывозится на полигон около Здоровца. В каком состоянии сейчас место захоронения отходов? Рассматривался ли вопрос строительства нового места под вывоз мусора?
Ответ: - В последнее время остро стал вопрос о строительстве нового полигона ТБО, т.к. выработки глиняного карьера в районе села Здоровецкие Выселки практически заполнены. Предприятием в 2006 году был взят в аренду в администрации Ливенского района участок площадью 1,54 га, который был использован к сентябрю 2011 года. В сентябре 2011 года там же был взят в аренду участок выработки карьера площадью 1,04 га, который будет заполнен к 2014 году. В этом году имеется возможность использовать выработку того же карьера площадью 2 га. Этого должно хватить еще на 2-3 года.
Несколько уменьшить объем поступающего мусора на захоронение мог бы мусоросортировочный завод. Однако, точных данных о дате его запуска в эксплуатацию нет. Но и с пуском завода и уменьшением объемов отходов, проблема их захоронения не будет решена, а только отодвинута. Подобрать новое место для захоронения поручено городской архитектуре.
Вопрос: - Можете ли Вы назвать «болевые точки», с которыми приходится сталкиваться каждый день? На что бы Вам  хотелось обратить внимание, как руководителю МУП «Комсервис»?
Ответ: - Обратить внимание хотелось бы на разумное использование контейнеров горожанами. Контейнер – это не вечный предмет. Металл, из которого он сделан, рано или поздно начинает гнить и быстро выходит их строя.  Но зачастую люди пренебрежительно относятся к этому имуществу: поджигают мусор, в результате чего, случается, загорается городская свалка, куда тлеющий мусор вывозит водитель мусоровоза. Жженый контейнер быстрей выходит из строя. И, конечно же, еще раз подчеркну, чтобы в контейнеры сыпали только твердо-бытовые отходы, и никакой другой мусор. А мы в свою очередь постараемся, чтобы качество наших услуг росло год от года.



написать комментарий