Слово из трёх букв

Председатель комитета Госдумы по культуре предлагает законом выжечь нецензурную брань с печатных страниц, из кинофильмов, теле- и радиопередач, спектаклей и вообще любых культурно-просветительных и зрелищных мероприятий.

03.04.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2245 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Марина Ивановна Шипулина, педагог

Марина Ивановна Шипулина, педагог

Новости Ливны -Марина Ивановна Шипулина, педагог

Владислав Савенков, студент

Новости Ливны -Марина Ивановна Шипулина, педагог

Николай Ряпосов, студент

Новости Ливны -Марина Ивановна Шипулина, педагог

Татьяна Анатольевна Боброва, учитель математики

Новости Ливны -Марина Ивановна Шипулина, педагог

Владимир Александрович Звездун, мастер производственного обучения

В обществе этот закон вызвал море обсуждений. Одни считают, что мат действительно нужно искоренить из нашего лексикона. Поскольку он отрицательно сказывается на поведении многих людей. Другие говорят, что без мата просто невозможно жить на белом свете, некоторые даже думают, что отдельные литературные произведения без мата могут потерять свой смысл. Мы решили узнать у жителей нашего города, как они считают, можно ли в нашем мире прожить без мата. Для этого мы вышли на улицы города и задали ливенцам следующие вопросы:
1. Как вы считаете, можно ли в нашей жизни обойтись без мата?
2. Часто ли вы употребляете в своей речи матерные слова?
3. Государственная Дума хочет запретить употребление матов в Интернете, СМИ, телевидении, как вы считаете, это возможно?

Марина Ивановна Шипулина, педагог:
1. Конечно, в нашей жизни можно обойтись без матов. Когда идешь по улице, очень режут слух матерные слова. Особенно это некрасиво выглядит, когда ими выражаются дети, например, мальчишки 10 лет. В нашей жизни мат слышится везде, на улице, в развлекательных местах, в общественном транспорте, в магазинах, на рынке и это довольно неприятно. Ведь вполне можно заменить эти гадкие слова на нормальные – цензурные.
2. В своей речи я вообще не употребляю матов, это некрасиво и не эстетично. Тем более педагогу это не свойственно. Бывают ситуации, когда меня сильно разозлят, и то я мысленно могу подумать о грубом слове, но не произнести его вслух.
3. Если применить максимум усилий, то возможно Государственной Думе удастся избавить Интернет, СМИ и телевидение от матов. Хотя, по моему мнению, это будет очень сложно отследить. Если в газетах и телевидении за этим могут проследить главные редакторы, то в Интернете этим заниматься некому. Там проходит большой объем данных и за всем не уследить.

Владислав Савенков, студент:
1. В наше время матом ругаются все, поэтому я считаю, что без него будет очень трудно обойтись. Все, конечно, понимают, что это не красиво, но, тем не менее, продолжают ругаться. Очень неприятно смотреть на такую картину, когда идут по улице взрослые и при детях матерятся.
2. Вообще матерные слова я стараюсь не употреблять, но бывает, когда ударю молотком по пальцу, могу выразиться некорректно.  
3. Я считаю, что это действительно правильное новшество. Сейчас дети, начиная с 3 лет уже сидят за компьютером, пусть и не в Интернете, но опять же, дети с 5-6 лет уже начинают лазить в сети и видят всю похабщину, которая тут творится. Так что это необходимая мера, которая должна быть введена обязательно, а эмоции свои каждый человек может выразить и вовсе без мата.

Николай Ряпосов, студент:
1. По моему мнению, без мата вполне можно обойтись. Просто в наше время, можно сказать, заведено материться. Вый-дешь на улицу, и кругом слышатся матерные слова, а это подает плохой пример нам, молодым людям, а особенно детям. Я считаю, что речь с матерными ругательствами - низкий показатель уровня нашей культуры и их надо искоренять из нашей речи.
2. Я стараюсь не ругаться матом, но бывают такие ситуации, что иногда мат вырывается с языка. Например, это происходит, когда испытываешь сильную боль или злость.
3. Конечно, возможно, но это будет очень сложно сделать. В Интернете сидят миллионы людей в нашей стране, которые пишут по нескольку сотен тысяч матерных слов в час, если не в минуту. Интересно, как же тогда контролирующие органы собираются фильтровать мат? Даже если они придумают какую-то классную систему по блокированию мата, то она в этот же день будет сломана

Татьяна Анатольевна Боброва, учитель математики:
1. В нашей жизни можно и даже нужно обойтись без мата. У каждого из нас во все времена были и есть различные проблемы, но всегда мы как-то обходились без матерных слов. Я выросла в семье, в которой никто никогда не ругался матом, ни дома, ни на улице. Сейчас маты можно услышать на каждом шагу, особенно неприятно их слышать от молодых красивых девушек. В последнее время даже по телевизору ругаются матерными словами и, хотя их перебивают специальным сигналом, все равно понятно, что автор имел в виду.
2. Я человек сдержанный, поэтому матом не ругаюсь вообще и даже не хочу, считаю, что можно обойтись более культурными словами.
3. Я думаю, что если очень захотеть, то возможно. Но, по моему мнению, для этого нужно перекроить сознание людей. Поэтому в человеке надо заронить искру Божью. Люди ругаются матом, не понимая, что они означают, откуда эти грязные слова пришли в нашу жизнь.

Владимир Александрович Звездун, мастер производственного обучения
1. Без матов можно и нужно прожить, хотя это зависит от отдельных жизненных ситуаций. С этими словами мы встречаемся каждый день, в нашей стране без них трудно обойтись, они на каждом шагу. Каждый год к нам в техникум приходят молодые ребята и в их лексиконе сплошной мат. Создается впечатление, что детей где-то подпольно обучают грязно ругаться и мы с этим боремся каждый год. Но все зависит от человека. Если он хочет, то убирает маты из своего лексикона, а нет, и суда нет. Я считаю, что тут все зависит от человека.
2. Нет, не часто. На работе и дома при детях я стараюсь сдерживаться от ругательств, поскольку это плохой пример. Но когда я один, то могу себе иногда это позволить.
3. Идея у Государственной Думы, безусловно, хорошая. Не очень приятно слышать из наших телевизоров сплошные матерные слова, тем более читать их в газете. Чтобы искоренить эту проблему, надо тщательно отслеживать людей, которые маты произносят или пишут, а в Интернете, думаю, это будет невозможно.



написать комментарий