В ливенских школах работают уполномоченные по правам детей

В ливенских школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования появились уполномоченный по правам ребенка.

03.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   1923 просм.    Автор: Елена Васильева

Как правило, эту на должность назначают учителей в качестве дополнительной нагрузки к часам. В любое время дети могут обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка и рассказать о своей проблеме, а тот в свою очередь должен решить возникшую проблему.
— В нашу задачу входит решение спорных вопросов, которые возникают у участников учебного процесса, — рассказала нашему корреспонденту Марина Ивановна Шипулина, педагог школы №1, — чаще всего это бывают конфликты среди учеников. Например, один ученик толкнул другого, тот идет жаловаться родителям и из этой ситуации возникает уже конфликт и со стороны взрослых. Тут подключаемся мы и пытаемся разрешить ситуацию мирным путем, не доводя дело до полиции, а чаще всего стараемся помирить детей, чтобы они даже не привлекали родителей.
Бывают ситуации, когда школьники обращаются к педагогу и с личными проблемами. Такая беседа остается между учителем и школьником. Уполномоченные по правам ребенка могут помочь разрешить конфликты между учителем и ребенком, родителями и детьми, но в его компетенцию не входит решение спорных вопросов по поводу оценок. Все обращения от детей принимаются как в письменном, так и в устном виде. Если ситуация простая, то уполномоченные справляются с ней на месте, а если окажется, что она будет действительно серьезной, то тогда заявления могут быть направлены областному уполномоченному по правам ребенка В.В. Полякову. В нашем городе пока таких серьезных ситуаций не было.



написать комментарий