Ливенские аграрии «вооружились» к весне новой техникой

Затяжная и холодная весна никому не в радость. Но она дала возможность хозяйствам Ливенского района хорошо подготовиться к наступлению весеннего сева.

03.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   1909 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Основными задачами, которые приходилось решать их руководству - это приобретение минеральных удобрений и ремонт, и приобретение техники.
— С закупкой минеральных удобрений справились в первом квартале отлично,— рассказал главный агроном Управления сельского хозяйства П. В. Даниленко. —Запасли 17 847 тонн различных удобрений. Это даже больше, чем в прошлом году.
Без удобрений остались только три сельхозпредприятия  СПК «Здоровецкий», ЗАО «Казанское» и агрофирма «Ливенское мясо».
Не ладятся в этих хозяйствах дела и с подготовкой техники к весеннему севу. А у ЗАО «Казанское» к  началу сева даже семян нет.
Во всех других хозяйствах района  техника отремонтирована и ждет только погоды для того, чтобы выйти на поля.
— В первом квартале этого года хозяйства района приобрели 71 единицу тракторов и другой сельскохозяйственной техники, — рассказал начальник отдела механизации Управления сельского хозяйства М.Н. Леонтьев.
В 2013 году мощные  трактора зарубежного и российского производства составляют 45 % всего машинного парка.
Больше всего на новую технику потратили ТВ «Речица» и ООО «Сосновка». Но абсолютным лидером по закупкам стал небольшой ООО «Тим». Он потратил на импортные погрузчики и культиваторы свыше 12 миллионов рублей, что конечно, очень много для такого хозяйства.  
А всего в первом квартале на покупку новой техники у ливенскиих аграриев ушло 73 миллиона 639 тыс. рублей. Среди покупок первый российский роторный комбайн «Торум», изготовленный на заводе «Россельмаш». По словам М. Н. Леонтьева, это первый российский комбайн такой оригинальной конструкции, что идею его хотели купить у россельмашевцев и американские, и немецкие фирмы. Но завод идею не продал, и первые комбайны сошли с его конвейера в конце прошлого года. ТВ «Речица» приобрела один из первых экземпляров  «Торума».



написать комментарий