Тропа на рынок — тропа войны

Городской муниципалитет вновь вступил в бой с рыночными торговцами. На этот раз за свободный вход на ливенский рынок.

03.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2927 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

Каждая ливенская хозяйка, отправляющаяся воскресным утром на рынок за продуктами, знает, что вход в него со стороны Железнодорожного вокзала плотно окружен торговцами, продающими разнообразный товар. Со всех сторон ей предлагают молоко, овощи, колготки, белье, спички, веники и т.д. Этот строй становится все гуще, чем ближе к воротам рынка. В воротах водоворот торговцев и товаров сгущается настолько, что проходить на рынок можно только по очереди — один человек входит, другой — выходит, и не более того.
— Это неправильно, — говорит заместитель главы города по перспективному развитию и инвестиционной политике Ольга Алексеевна Пашенцева. — На самом деле ширина рыночных ворот составляет 3,9 метра. И мы должны  освободить эти метры для жителей нашего города.
Задачу муниципалитет перед собой поставил нелегкую. Торговцы, загромоздившие проход своими лотками с товаром, без боя их не отдадут. Дело в том, что часть территории, прилегающей к воротам, выкуплена индивидуальным предпринимателем, который построил на ней павильон и сдает его в аренду нескольким торговцам. А уж они, в свою очередь, стараются привлечь покупателей и выставляют товар на лотках. А сам павильон используют под склад.
Вообще, прирыночная территория — сложная проблема. Большая часть ее принадлежит муниципалитету. Но отдельные участки были в разное время выкуплены различными ИП. Некоторые выстроили на них торговые помещения, которые тоже сужают проход. В первую очередь это относится к павильону «Родное село». Он-то стоит вроде бы вдалеке от вожделенной дорожки на рынок. Но те торговцы-частники, которые раньше сидели на месте, занятом теперь павильоном, переместились теперь к его стенам, и сутолока от этого только увеличилась.
Сейчас муниципалитет поставил перед собой задачу переместить торговцев — лоточников в павильон и освободить часть территории. Для этого администрация обратилась в полицию, которая в соответствии с законом Орловской области о розничной торговле должна привлечь лоточников к административной ответственности. Но это только первый раунд боев за тропу на рынок. Впереди очередная схватка с бабушками, продающими молоко и овощи. О том, как будут проходить военные действия, наша газета будет сообщать читателям.



написать комментарий