Выбор профессии- выбор будущего

Ливенская Служба занятости провела в Здоровецкой школе классный час «Будущее в твоих руках».

10.04.2013   Культура   0 коммент.   2134 просм.    Автор: Любовь Сараева, инспектор КУ ОО «ЦЗН Ливенского района».

Многие выпускники школ сейчас стоят перед выбором : кем быть, куда пойти учиться. Выбор профессии - это непростое дело, и учесть нужно очень много факторов. Сделать обоснованный и правильный выбор профессии - это значит выбрать работу, которая, во-первых, может приносить удовлетворение, радость; во-вторых- может быть доступной и посильной в будущем; в- третьих- нужна людям, обществу.
КУ ОО «ЦЗН Ливенского района» проводит  профориентационные  мероприятия с  учащимися школ города и района. Основная цель наших мероприятий  ознакомить учащихся выпускных классов с рынком образовательных услуг, востребованными профессиями, качествами, которыми должен обладать человек, выбирающий ту или иную профессию.
В один из апрельских дней инспекторы Службы занятости организовали выезд мобильного офиса в Здоровецкое сельское поселение. Молодежи была предложена  информация о ситуации на рынке труда города и района, востребованных профессиях, о стратегии и типичных ошибках при выборе профессии, об услугах, оказываемых службой занятости, о трудоустройстве учащихся в свободное от учебы время. Инспекторы акцентировали внимание старшеклассников на рабочие профессии, пользующиеся спросом  на рынке труда. А это токари, газоэлектросварщики, плотники, маляры, каменщики, электромонтеры, продавцы, бармены, повара, слесари, водители.
Учащимся было предложено пройти тестирование по дифференциально-диагностическому опроснику  Е. А. Климова, чтобы узнать, какая из сфер деятельности  привлекает больше всего. Подсчитав результаты, мы подвели итог, какая деятельность  вызывает симпатии, а какая - антипатии. Более подробно  с выбранной сферой деятельности школьники ознакомились с помощью стендов классификации профессий.
В рамках профориентационных мероприятий для учащихся школ города и района планируем провести день открытых дверей в КУ ОО «ЦЗН Ливенского района». Ребята ознакомятся с имеющимися вакансиями нашего района, с наглядной информацией на стендах и планшетах «Для вас, выпускники!». Для школьников подготовлены памятки и буклеты «Кем быть? Чей совет лучше?», «Ошибки и затруднения при выборе профессии», «Мир профессий 21 века».
В нашем Центре работает телефон горячей линии. По телефону 2-17-26 специалисты нашего Центра ответят на вопросы, волнующие учащихся и их родителей, помогут в выборе дальнейшего жизненного пути в соответствии с их склонностями, возможностями, способностями.  



написать комментарий