Пенсионный взнос: одним — разорение, другим — как слону дробина

Тема очередного интервью – двукратное увеличение страховых (пенсионных) взносов для индивидуальных предпринимателей. В результате чего мелкий бизнес в Ливнах сворачивается. Причем, счет ИП, закрывших свое дело, идет не на десятки, а на сотни.

10.04.2013     0 коммент.   2243 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Но представители мелкого бизнеса не собираются сдаваться. На днях ливенский торговый люд собрал подписи и отправили письмо в администрацию Президента. О чем предприниматели написали Президенту? О письме и ситуации с малым бизнесом в целом мы побеседовали с руководителем ассоциации предпринимателей города Ливны Виктором Ивановичем Ерофеевым. Разговор проходил в прямом эфире на «Радио-Ливны», вопросы в программе задавали, в том числе, и горожане. Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.

Вопрос: - Виктор Иванович, судя по тому, как часто законодатели подбрасывают нашим предпринимателям новые задачки с несколькими неизвестными, работы у председателя ассоциации ливенских предпринимателей не убавляется?
Ответ: - Это действительно так. Предпринимателям приходится держать ухо востро: изучать законодательство, осваивать бухгалтерию и отчетность и постоянно считать. Признаюсь честно, я, просчитав и взвесив все «за» и «против»  закрыл свою предпринимательскую деятельность и устроился работать продавцом к супруге, которая оформлена ИП. Но общественную деятельность в ассоциации не бросаю. Потому что стою на стороне справедливости и порядка. Есть опыт, люди просят защиты и разъяснений и у семьи моей есть заинтересованность. Людям за прилавками сейчас непросто, оборот торговли и так падает с каждым месяцем: у горожан низкая платежеспособность. Она не повышается, потому что экономическая ситуация в городе не располагает к тому: промышленность не развивается, заработки у людей не растут… Спрос на товары, соответственно, тоже.  

Вопрос: - Если ближе к теме, то сейчас Вы говорите о справедливости и законности принятия  решения о двукратном увеличении страховых (пенсионных) взносов для ИП? Как отреагировало ливенское предпринимательство на такой поворот событий?
Ответ: - Решение правительства РФ вызвало недоумение у всех здравомыслящих людей, занятых в бизнесе. Не знаю, какие расчеты проводились для принятия такого решения, и проводились ли они вообще – тоже вопрос.  Я считаю, что было волевое решение пополнить пенсионный фонд за счет индивидуальных предпринимателей, о чем, кстати, авторитетные люди заявили как-то с экранов телевизоров.
Это решение неправильное, о чем мы заявили в письменной форме, отправив письмо Президенту РФ. Защиты, к сожалению, у мелких предпринимателей, тех, кто торгует продуктами питания или одеждой на рынке, оказывает услуги по ремонту обуви, мебели и т.д., искать негде. Есть объединение «Опора России», называющее себя народным фронтом, которому, если честно, я не верю, так как в него входят крупные бизнесмены, которые вряд ли будут радеть за малый и средний бизнес в России. Даже в то время, когда мы начинали борьбу за отмену кассовых аппаратов на рынке, «Опора России» молчала. А малый бизнес самостоятельно выиграл эту борьбу, которую вел почти пять лет!

Вопрос: - И тем не менее, та же «Опора России» приводит данные о том, что в стране 336 тысяч предпринимателей уже закрылись и еще 600 тысяч на очереди…
Ответ: - Этим цифрам можно верить. Я думаю, что к концу года закроют бизнес около миллиона человек по стране.
Вообще происходят любопытные вещи. Судите сами: правительство РФ почему-то вдруг стало нас называть не предпринимателями, а самозанятым населением… Определение ИП они дают тем, кто скупил заводы, а тем, кто работает, обеспечивая себе и своей семье кусок хлеба, стали самозанятыми — теми, кто обеспечивает сам себе занятость? Чушь какая то. Дальше ехать некуда.

Вопрос: - Об этом вы тоже пишете в письме Президенту РФ?
Ответ: - Нет, это вопрос риторический. Письмо содержит следующее обращение: «… Закон 243-й убивает мелких предпринимателей не только нашего города Ливны, но и всей России. Мы не просим материальной помощи у государства, мы сами кормим себя и свои семьи, платим налоги и сборы. 243-й закон заставил нас прекращать деятельность, что увеличит безработицу, приведет к социальной напряженности в стране, уменьшению авторитета власти. На основании Конституции, статей 2, 3, 7, 8, 15, 18, 29, 32, 33 и 80, где говорится,  что гарантом  исполнения Конституции является Президент, обращаемся к Вам: при-остановите действие 243-го закона и проведите тщательный анализ экономического состояния простых людей. К тому же в Налоговом кодексе есть положение, где черным по белому написано, что повышение налогов и сборов должно иметь экономическое основание…» Под письмом подписались сотни людей.

Вопрос: - Все предприниматели платят одинаковую сумму налога?
Ответ: - Да, и это главная несправедливость: ИП, у которого миллионный годовой оборот, платит ту же сумму, что и предприниматель, который на рынке торгует с одного стола. Мы посчитали, что ежемесячно мелкорозничный торговец с одного места выплачивает сумму, равную вмененному доходу, с которого удерживается налог (ЕНВД).

Вопрос: - Как данная ситуация отразится на жизни людей, не связанных с предпринимательством?
Ответ: - Пока еще люди, которые трудятся в офисах и на предприятиях, не ощущают последствия закрытия бизнеса предпринимателями. Но, если рассудить, сокращение предпринимательских услуг, безусловно, повлияет на жизнь каждого человека. Простой пример: работал у вас во дворе сапожник, и вдруг свернул он свой бизнес. Придется вам брать обувь, ехать в другой район города, тратить время, деньги на проезд, искать того, кто еще «жив и работает», и, возможно, в итоге заплатить дороже, чем это было раньше, за замену тех же набоек. Также и с другими услугами. Доступность обслуживания ухудшится.
Не думаю, что цены на продукты питания возрастут. Кто торгует продуктами, понимают, что резко поднять цену невозможно, у продуктов ограниченный срок годности, хранить их долго невыгодно, здесь успех зависит от оборота. Если, конечно, цену не поднимут поставщики и посредники.
Но социальная напряженность возрастет. Сократившиеся предприниматели пополнят ряды безработных или уедут из города в поисках заработка. И, кстати, уже точно не будут платить налоги в Пенсионный фонд. Поэтому, с моей точки зрения, заявления о значительной пополняемости Пенсионного фонда весьма сомнительны.  

Вопрос: - Реакция в правительстве на недовольства людей уже есть? Что говорит Президент?
Ответ: - Есть даже различного рода публикации в СМИ и Интернете о том, что якобы есть договоренность снизить налог для тех ИП, у кого прибыль не более 500 тыс. рублей в год. Не уверен, что этому можно верить. Говорить у нас можно много, в том числе и о том, что государство социально направленное, что скоро жить будет хорошо, что для малого бизнеса созданы все условия для работы… И где это все? Я читал слова Путина о том, что ранее, чем в 2014 году к обсуждению вопроса о страховых взносах возвращаться не будут. Возможно были и другие высказывания первого лица страны, чтобы сгладить недовольство людей и не вызывать больших волнений. Это моя точка зрения.

Вопрос: - Виктор Иванович, борьба может растянуться во времени. А решение предпринимателям надо принимать сейчас. И что посоветуете? Переоформляться в ООО? Уходить в тень?
Ответ: - Ни в коем случае. Играть в игры с государством и балансировать на грани законности опасно. Если кто-то думает, что сможет работать без регистрации, он сильно ошибается. Это не шутки, а серьезный вопрос. Рано или поздно, на вас напишут, расскажут, придут люди в штатском, и у вас будет много проблем, дай Бог, если дело закончится штрафом, но ведь предусмотрена и уголовная ответственность. Работать надо легально.
В ООО уйти можно. Но для этого надо создать организацию, иметь помещения под магазин, склад. В розничной торговле закон четко определяет: ИП работают по единому налогу на вмененный доход. Я советую продолжать работать и будем одновременно бороться за свои права.
Первые шаги уже делаем. Мы также собираем подписи в Конституционный суд, который находится в Санкт-Петербурге, чтобы он дал нам правовую оценку законов №№ 243 и 279 («благодаря» которому едва не закрылись рынки на Орловщине). Хотим получить ответ, не противоречат ли данные законы Конституции. Надеемся получить подтверждающий ответ, так как наши юристы увидели несоответствие 243-го закона сразу десяти статьям Конституции. А если так, то есть основания для отмены действия закона.
Письмо в Конституционный суд направим чуть позже, хотим больше собрать подписей. Если у кого-то возникнет желание поставить свою подпись под этим письмом, то вы можете прийти на городской рынок, найти меня, ознакомиться с содержимым послания и подписаться.
В этом законе прямо-таки читается заинтересованность акул большого бизнеса, которым важно выжить «мелочь» с рынка, чтобы люди отправились в супермаркеты. А как будет эта мелочь жить, погибнет ли она с голода, это никого не интересует.
Вопросы, кстати, есть и у предпринимателей, которые пошли на пенсию. Они также вынуждены платить страховые взносы по 9 тысяч в квартал. А какую прибавку к пенсии они получают … тоже известно. Несоизмеримо меньшую.
Но страховые взносы платить нужно. В каком объеме? Мы свое мнение высказали. Дело за правительством. Надеюсь, что правильное решение по этому вопросу будет принято.
— Благодарю за интервью. Желаю удачи.



написать комментарий