В тесноте, да не в обиде

В одном из общежитий по улице Денисова постоянно слышится звонкий детский смех, а все это потому, что там живет хорошая многодетная семья Савенковых.

10.04.2013   Общество   0 коммент.   1885 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

На днях наш корреспондент посетил эту гостеприимную и дружелюбную семью. На пороге квартиры меня встретила милая, симпатичная женщина Лариса Николаевна и предложила пройти в комнату, где играли маленькие детишки. В семье Савенковых растут шестеро замечательных ребятишек: 11-летняя Оля, 9-летний Алексей, 7-летний Андрей, 4-летний Данил, 3-годовалый Игорь и совсем крошка 11-месячная Иришка. Трое из них учатся во второй школе, а остальные помогают маме по дому и охотно играют с маленькой сестренкой.  Мама Лариса, домохозяйка, сейчас находится в декретном отпуске, поэтому о финансовом положении родных беспокоится глава семейства Андрей Игоревич. Мужчина работает в ООО «Сельхозинвест» механизатором-комбайнером. Свою работу Савенков очень любит, поскольку сам родом из села. Но больше всего, он, кончено, любит свою семью.
- Я очень люблю своих детей, поэтому каждый раз после работы  спешу домой, чтобы побыстрее их увидеть, - поделился эмоциями с нашим корреспондентом Андрей Игоревич, - когда я захожу в квартиру, детки меня уже ждут, и встречают. Когда приходит время мне снова собираться на работу, они  даже просятся пойти со мной.
Лариса и Андрей оба родом из  села Вязовая Дубрава. С будущей супругой они познакомились в сельском клубе на танцах, когда были совсем молодыми. Повстречались четыре месяца и поняли, что не могут жить друг без друга и сыграли свадьбу.
— В то время я работал водителем у председателя, — пояснил Савенков, — и он мне помог организовать свадьбу, дал однокомнатную квартиру в селе.
Но там молодая семья Савенковых прожила недолго, всего 4 года. Потому что Андрей Игоревич устроился работать в город, на завод. Там  семье дали комнату в общежитии, и они снова начали устраивать свое семейное гнездышко на новом месте. И это у них неплохо получилось. Когда одиннадцать лет назад родилась первая дочь Ольга, счастью супругов не было предела, поскольку ребенок был желанным. Всю свою любовь и ласку они отдавали малышке. И именно в тот момент они решили, что на Оленьке не остановятся, а будут еще продолжать род. Через два года у них появляется на свет очаровательный мальчишка Алешка, а с интервалом в несколько лет и остальные дети. Савенковы живут в счастливом браке уже около 14 лет и ни разу не пожалели о своем союзе. Как сказали супруги, на шестом ребенке они собираются остановиться.
— Мы начали создавать большую семью с девочки, - скромно улыбаясь, сказала Лариса, - и на девочке остановимся.  Я рожала всех детей, которых мне послал Господь, и ни одного ребенка не загубила.
Сейчас маленькая Ирина каждый день радует своих родных все новыми и новыми успехами. В свои 11 месяцев девочка уже сделала свои первые шаги, немного пританцовывает под музыку, зовет маму, папу и говорит другие слова.
Несмотря на то, что семья Савенковых такая большая, на финансовое положение они не жалуются. Дети у них всегда чистые, ухоженные, неплохо успевают на занятиях в школе. Что бы обеспечить ребятишкам полноценную жизнь, Андрей пять лет назад устроился работать в крупное предприятие ООО «Сельхозинвест». Вот такая интересная штука — жизнь. Человек уехал из села в город, а теперь ему снова каждый день приходится ходить на работу в село. По словам семьянина, его работа интересная и высокооплачиваемая. Кроме этого деньгами ему очень хорошо помогает руководство. Вот только с жильем Савенковым приходится сложно, ввосьмером они теснятся на 24 квадратных метрах. Уже несколько лет они стоят на очереди для расширения жилья, только вот пока никаких результатов.
— Как говорится, в тесноте, да не в обиде, - пояснил Андрей Игоревич, - но все равно хочется побольше места, детям побегать особо негде. Уже несколько лет мы стоим в очереди на жилье, только пока нет результатов. Каждый год ходим, собираем справки, а это все стоит денег. Сейчас вот планируем еще стать на очередь для получения земли, чтобы построить небольшую дачку.
Пока решаются жилищные вопросы, детям вполне счастливо живется и в общежитии. В свободное время они охотно помогают родителям с домашними хлопотами, играют  в развивающие игры, смотрят мультики, рисуют. Вот, например, Оля очень любит заниматься спортом.
Чтобы в праздник и выходные дети не скучали дома, все вместе они собираются и едут в Вязовую Дубраву к бабушкам и там устраивают праздники и утренники.  Тем более, бабушки очень любят своих внуков, и каждый раз радуются их приезду.
С Ларисой Николаевной и Андреем Игоревичем можно говорить часами, вот такие они приятные собеседники.  В конце нашей беседы супруги пожелали нашей редакции творческих успехов и процветания. В свою очередь и мы желаем им счастья, здоровья, всегда оставаться такими дружными, как сейчас.



написать комментарий