Жалеть людей непросто

Трем тысячам ливенцев помог благотворительный фонд «Милосердие города Ливны». Но директор Центра социального обслуживания населения С.В. Гретчина считает, что это капля в море.

10.04.2013   Общество   0 коммент.   2027 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

Год назад пятидесятисемилетняя Светлана Кувашова приехала из Молдавии в родной город Ливны. Юной девушкой она уехала отсюда в поисках счастья. Счастья не нашла, а семью, работу и российское гражданство потеряла. Когда ехала, надеялась, что ей помогут ливенские родственники. Но близкие родные умерли, а дальней родне не нужна какая-то «молдаванка», внезапно свалившаяся им на голову
— Пенсию она не получала, потому что гражданства не имела, — вспоминает директор Центра социального обслуживания населения города Ливны Светлана Владимировна Гретчина. — А для того, чтобы получить гражданство, требуется прожить в России не менее года. Пришлось ей бомжевать.
Так и слонялась бы Светлана по подвалам, если бы не фонд «Милосердие города Ливны». Работники фонда первым делом обеспечили ее продуктами, потом нашли временный приют. А после получения гражданства устроили женщину в орловский Центр «Бомж». Теперь пенсионерка живет в тепле и покое, у нее есть крыша над головой и забота. Светлана ожила и повеселела, и даже стала делать макияж.
Это только одна из многочисленных историй, которыми могут поделиться работники Центра социального обслуживания. А сколько их остается скрыто потому, что люди, получившие помощь, не хотят, чтобы о них писала пресса! И их можно понять.
— Истории эти часто горькие и страшные, — рассказывает Светлана Владимировна. — Старушку, которая подарила свою квартиру внуку, «благодарный» родственник выгнал на улицу. А она все равно не хочет его позорить. Или постигла человека тяжелая болезнь, он просит у нас помощи на жизнь и на лекарства, но рассказывать о своей беде всему городу ему тяжело.
Во всех этих случаях и еще в десятках других ливенцы обращаются в фонд «Милосердие города Ливны». Сейчас у фонда есть постоянные «клиенты» — люди, которые стабильно находятся в трудной жизненной ситуации и не могут выйти из нее сами. Это в основном многодетные семьи и люди, которые потеряли работу незадолго до получения пенсии. Новую работу они найти не могут из-за возраста и болезней, а доживать до пенсии нужно — вот обращаются за милосердием и помощью. Многодетным семьям раз в квартал фонд выдает продуктовые наборы: 7 килограммов круп и мучных изделий, одну бутылку подсолнечного масла, печенье и пряники детям. Людям, которые вынуждены жить на инвалидную пенсию или пособие по безработице, и имеют доход не более 800-1000 рублей в месяц, такие же продуктовые наборы, только без сладкого компонента, выдаются ежемесячно. Инициатива ежемесячной раздачи наборов принадлежит работнице Центра социального обслуживания Екатерине Павловне Репиной.
Часто в фонд обращаются родители больных ребятишек, которым нужны средства на лечение, погорельцы и другие люди, внезапно очутившиеся в тяжелой жизненной ситуации. Погорельцам в прошлом году выдавали помощь деньгами, на паях с городской администрацией помогали лечить больных детей, поддерживали инвалидов.
А еще акции «День семьи», «Дорога в школу», «День матери», «Декада инвалидов». Пледы, которые Центр социального обслуживания населения дарил жителям Ливен, достигшим девяностолетнего возраста, тоже приобретали из средств фонда «Милосердие…»
Между тем, пополняется он только один раз в год, когда в молодежном центре «Лидер» проходит традиционная «Чаша дарения». В прошлом году социальные работники разослали 350 приглашений на участие в «Чаше». Пришли 150 человек. Положили в «Чашу» 746 тысяч рублей, продуктов на 47 тысяч и промтоваров на 18 тысяч рублей. И все это было распределено между 3000 жителями города, которые обратились за помощью.
А, кроме того, работники Центра социальной помощи в прошлом году несколько раз просили руководителей организаций оказать спонсорскую помощь на проведение водопровода старикам – пенсионерам. Эти средства также были проведены через фонд «Милосердие города Ливны».
— Когда окинешь взглядом то, что сделано, кажется, что сделано много, — говорит С.В. Гретчина. – Но стоит припомнить, скольким людям пришлось отказать и кажется, что не сделано ничего. Если поделить всю ливенскую нищету с ее проблемами на количество благотворительных рублей, окажется, что бедным людям достанется мизер.
Всегда охотно помогают больным детям. Когда болеет ребенок, у людей возникает ощущение высшей несправедливости. Поэтому на лечение детей удается «всем миром» собрать крупные суммы. Помогают сиротам. Ребенок, оставшийся без семьи, не виноват в своем сиротстве, поэтому хочется подарить ему хоть частичку своего тепла.
А вот старикам помогают не так охотно. Мотив  отказа: у них пенсия есть. Маленькая? Нужно было лучше работать. И это не частный случай. Это социальное явление.
Не любят помогать бездомным. Образ бомжа в общественном сознании прорисован достаточно четко. Синюшный небритый тип или нетрезвая неопрятная тетка, которым максимум что от нас светит — это червонец, и тот из чувства брезгливости, чтобы поскорее отстали.
Однако все больше людей сейчас оказывается на улице не по своей вине. Бывает, конечно, что пил и все пропил, но с другой стороны постоянно растет количество стариков, которых повыгоняли из дома дети-алкоголики или которые стали жертвами квартирных афер. Они не просто нуждаются в помощи. Их надо спасать.
Да, всех любить и всех жалеть нелегко, не всем это дано. Остается рассчитывать только на «Чашу дарения», которая наполняется только раз в год. Кстати, удивительный парадокс ее наполнения: больше всего средств на помощь неимущим сдают бюджетные организации. Врачи и учителя отдают свои деньги, хоть и сами небогаты. Складывают дары в чашу промышленные предприятия. А вот индивидуальные предприниматели, торгующие на рынке, никогда в сборе средств не участвуют. Им и приглашения перестали присылать. Да, любить людей непросто. И помогать неимущим никого не заставишь. Нужно усилие души.
— Нужно жить с постоянным настроем помочь, — говорит С.В. Гретчина. — Тогда это будет даваться.
И чем больше людей втянется в помощь другим, тем легче нам будет распределить на всех эту ношу.



написать комментарий