Ремонт! Повезет не всем...

… Именно «повезет», поскольку ситуация напоминает фразу из известной песни советских времен: «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят». Не хватает! В случае с капитальным ремонтом ливенских домов все еще печальнее. Из-за небольшой суммы, доставшейся нашему городу от федеральных денег из Фонда реформирования ЖКХ после распределения их по районам области, новую кровлю, инженерные коммуникации и фасад получат только малая часть от всех нуждающихся в капремонте ливенских многоэтажек.

10.04.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2080 просм.    Автор: Оксана Сарычева

Подготовлена заявка на проведение работ по  капитальному ремонту трех многоквартирных жилых домов: ул. Мира, 215, ул. Гражданская, 38 и 22. Общая сумма капремонта в этих домах составит всего 5,2 млн. рублей.
—Безусловно, ожидали, что сумма будет больше, хотя бы на уровне прошлого года. В 2012 году было выделено средств из федерального бюджета в 2,5 раза больше и город смог отремонтировать пять многоквартирных домов, — говорит начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин,— в этом году бюджет урезан, сумма позволяет отремонтировать три дома, жильцы которых первыми сориентировались, провели общее собрание собственников, подали заявки и приняли новые условия программы для собственников: 15-процентное софинансирование вместо 5-процентного в прошлом году,
Одновременно подготовлена заявка на участие в программе по переселению из ветхого (аварийного) жилого фонда. В 2013 году запланировано строительство многоквартирного дома для переселения жильцов из домов, расположенных по ул. Дзержинского, д. 96, ул. М.Горького, д. 27, ул. М.Горького, д. 25, ул. Ленина, д. 4а, ул. Ленина, д. 6, ул. Свердлова, д. 1, ул. Мира, д. 190. Жильцы этих домов получат новые квартиры в соответствии с площадью, которую имели в старых домах, а некоторые владельцы однокомнатных квартир даже увеличат жилплощадь, так как в соответствии с современными  нормами жилья однокомнатные квартиры строятся не менее 28 кв. метров.  
На реализацию программы переселения из ветхого (аварийного) жилого фонда в 2013 году планируется направить средства федерального, регионального и местного бюджетов на условиях софинансирования в размере более 35 миллионов рублей.
Немного времени осталось до начала ремонта уличной дорожной сети. Согласно разработанной в 2012 году управлением ЖКХ муниципальной программе «Ремонт улично-дорожной сети города Ливны» на ремонт дорог из средств дорожного фонда Орловской области и бюджета города будет направлено более 35 млн. рублей, что позволит отремонтировать 3,483 км городских дорог. Планируется, что новенькое дорожное покрытие появится на участках ул. Свердлова (от ул. К.Маркса до д. № 19 по ул. Свердлова), ул. Денисова (от ул. Мира до поворота на ОАО «Промприбор»), ул. Октябрьской (от ул. Гайдара до ул. Щербакова), ул. Аникушкина (от ул. Елецкая до ул. Шмидта), ул. Берёзовой (от ул. Гайдара до ул. 2-й Заводской).
Один из наболевших вопросов для горожан – приведение в порядок территорий во дворах. Где в этом году пройдет ремонт? Ответ на этот вопрос есть в муниципальной программе «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Ливны на период 2013 – 2015г.»
Впрочем, планы также претерпели корректировку из-за уменьшения финансирования. В этом году подрядчикам придется освоить без малого 17 млн. рублей, которые выделены Ливнам из дорожного фонда Орловской области и бюджета города.
С наступлением благоприятной погоды работы начнутся по графику. Новенький асфальт и тротуары, а также подъездные пути к дворам многоэтажек появятся у домов №№ 1, 3, 5, 7, 9 по ул. Гайдара №№ 21, 31,1-а по ул. Октябрьской. Порадуются жильцы домов №№ 17 и 34 по улице Денисова, №№ 1, 2, 2-а, 5 по переулку Кирова; №10-а по улице Орловской, и №38 по улице Гражданской.  
Есть еще одна муниципальная программа, исполнение которой будет осуществляться в этом году на средства дорожного фонда. И разработана она для обеспечения безопасности дорожного движения в Ливнах.
На исполнение программы отпущено три миллиона рублей. На эти деньги будут установлены транспортный и пешеходный светофоры на пересечении улиц Капитана Филиппова и Дружбы народов, 46 дорожных знаков со светодиодной подсветкой «Пешеходный переход». В планах также строительство линий искусственного освещения улицы Гайдара (от ул. Орловской до ул. Октябрьской).  



написать комментарий