Все решали считанные минуты

В экстремальной ситуации Евгений Грешников спас от гибели двух работников своей бригады. На дне колодца они задыхались от метана, и Евгений схватил 250-литровую бочку воды и вылил в колодец, что помогло нейтрализовать ядовитый газ.

10.04.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2325 просм.  
Новости Ливны -

Спустя почти год после этого события, парень и сам не может ответить на вопрос: откуда взялись силы? Как он смог поднять такую тяжесть, пронести ее 50 метров и опрокинуть в колодец? Женя, конечно, не выглядит слабачком, хотя спортом и уж тем более поднятием тяжестей в «качалках» не занимался. Он обычный молодой человек, скромный и улыбчивый, родился и вырос в Речице, решил, что будет «крутить баранку» грузовика, и о том, что когда-нибудь совершит героический поступок, вовсе не помышлял.
Тот летний день не предвещал дурного. Как обычно бригада рабочих «Водоканала» получила задание и выехала чистить засорившийся колодец. Водитель Евгений Грешников, слесари Владимир Подколзин и Юрий Турбин не один год в «одной связке», каждый свои обязанности знает без подсказки. Сели в машину и отправились по вызову на улицу Октябрьскую устранять засор в колодце близ магазина «Мрия» и «Жилсервиса».  
На месте выяснилось, что «текущих» колодцев там было два и располагались они на расстоянии 50 метров друг от друга. С первым «справились» быстро, а во втором вода сошла сама по себе, обнажив причину засора: ветки, пластиковые баклажки и прочий мусор. Прибором рабочие измерили воздух на дне колодца — все было чисто. Один из слесарей начал спускаться вниз, чтобы собрать мусор.  Второй спустя немного времени услышал звук падающего тела и сразу понял, что случилось. Времени рассуждать лезть в колодец  или нет, не было, и он тут же спустился вниз, но не успел оказать помощь и сам потерял сознание. Смертельно опасный газ «выключил» обоих мужчин.
Ничего не подозревая, Евгений в это время находился у первого колодца и просматривал машину, и тут услышал крики: мужчина, как потом выяснилось, работник «Мрии», размахивал руками и звал на помощь. Он все это время наблюдал за действиями коммунальщиков и догадался, что те попали в беду. Подбежавший Евгений увидел страшную картину: его товарищи беспомощны и недвижимы, лежали на дне колодца.
— Отравились газом! - мелькнуло в голове Евгения.
И в одну секунду он вспомнил инструктаж, который проводили при приеме на работу в «Водоканале». Газ метан может нейтрализовать вода. Много воды! В колодце она могла бы создать пробку, препятствующую его продвижению, и нейтрализовать его на поверхности.
— Несите воду! Вызывайте «скорую»! - крикнул он выбежавшим на шум продавщицам магазина. И тут на глаза ему попалась стоящая неподалеку бочка литров на 200-250. На счастье, - полная водой. Схватил и, не помня как, не чувствуя тяжести, с одной-единственной мыслью о спасении товарищей, подбежал к колодцу и вылил воду.
Успокоился только тогда, когда услышал, как внизу послышался кашель: «Живы!» Пора вызволять друзей из колодца. Обоих он вытащил с помощью веревки, благо мужчины пришли в себя и смогли зацепиться за ее конец. Тут и неотложка подоспела. Обоих мужчин увезли в приемный покой: «Вы спасли две жизни!» - одобрительно похлопала по плечу Евгения доктор.
— Геройский поступок? О чем вы? - пожимает плечами и искренне недоуменно улыбается Евгений. - Думаю, что на моем месте так поступил бы каждый. Да я просто не смог бы жить, если бы знал, что мог спасти, но не сделал этого.
После того случая коллеги по работе стали еще более дружны. Праздники семьями, правда, не отмечают, возрастная категория разная, а в коллективе отношения стали еще более доверительными. Они теперь друг за друга горой!
А вот для кого 32-летний Евгений Грешников настоящий герой - так это для сынишки. Мальчик часто просит папу рассказать о том, что и как произошло в тот день. Женя рассказывает, иногда вспоминает все новые подробности, о которых, может, с удовольствием и забыл бы...



написать комментарий