Кролики - это не только ценный мех …

Покупая на рынке живого кролика на племя нужно быть предельно осторожным, поскольку можно принести домой заразную зверушку. С такой ситуацией столкнулся и наш корреспондент.

10.04.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2478 просм.    Автор: Елена Петрашова

Прошлым летом меня нежданно-негаданно записали в кролиководы. На годовщину свадьбы нам с мужем его родители подарили огромную крольчиху породы «бабочка». Такому подарку мы были очень рады, тем более нам сказали, что самка ждет потомство. Мы очень любим кроликов и давно хотели их завести, но как-то до этого не доходили руки, а тут, можно сказать, мечта сбывается.
С большим удовольствием я ухаживала за зверушкой. Через месяц моя  Дуся, так я назвала крольчиху, окотила 8 крольчат, они были такие лапочки. Буквально через три дня на рынке мне очень понравился трехмесячный крольчонок, и я его купила. Продавец мне сказал, что животное привито от всех болезней. Всем домашним мое приобретение очень понравилось, и зайку все полюбили. Вечером вместе с мужем сделали ему клетку недалеко от других особей. На следующий день, когда я пошла кормить кроликов, то обнаружила, что мой крольчонок  скончался. Очень расстроившись, я закопала его и обработала клетку огнем. На следующий день я обнаружила, что крольчиха  тоже лежит без всяких признаков жизни.
В тот момент я просто не знала, что делать, ведь в пуху ковырялись трехнедельные крольчата, оставшиеся без матери. Не растерявшись, я собрала их  вместе с пухом в коробку, взяла у соседки козьего молока, и начала отпаивать из пипетки, и так продолжалось две недели. Все это время мои родные убеждали меня, что их лучше закопать, чем так мучаться. Но я и слышать не хотела этого, мне их было так жалко. Через две недели мои питомцы открыли глаза. Моей радости не было предела. А на следующее утро меня снова ждал неприятный сюрприз.  Один за одним крольчата начали погибать по непонятным причинам. Тут муж обратился к местному ветеринару и тот ему пояснил, что мы принесли вирусную болезнь с кроликом, купленным на рынке.
За советом, как на рынке купить здорового кролика, мы обратились в Россельхознадзор. Там меня встретил государственный инспектор межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Ливны Александр Николаевич Парахин.
— Да, действительно, бывают такие ситуации, когда на рынке можно купить зараженного кролика, - сказал Александр Николаевич, - поэтому, принося купленное животное, не стоит спешить  сажать его в клетку с вашими животными. Лучше всего посадить его отдельно на месяц в карантин и хорошенько понаблюдать за ним. Если через месяц все будет хорошо, тогда можно будет его присоединить к остальным.
Так же при покупке животного стоит обращать внимание на его внешность. У больного кролика шерсть тусклая, может быть облезлой, из носа или ротовой полости выделяется слюна, он ни на кого не обращает внимания. Специалисты рекомендуют перед покупкой спросить у продавца ветеринарную справку на животного, в которой указаны все прививки, перенесенные болезни и так далее. Если ее нет, то лучше воздержаться от покупки.
Правда, такой справки у наших торгашей не допросишься, поскольку редко кто проходит медицинский осмотр животного, хотя это обязательно. Чтобы проверить, что кролик более или мене здоровый, можно попробовать его напугать. Кролики, как правило, пугливые животные и если его напугать, то здоровый зверь быстро среагирует, а больной не обратит на вас ни какого внимания. Если все-таки вы столкнулись с тем, что у вас в хозяйстве начался большой падеж кроликов, то в первую очередь нужно установить причину. Для этого необходимо как можно быстрей доставить труп в ветлабораторию для анализов. Если же сразу у вас не получается, например, лаборатория уже закрыта, то в такой ситуации необходимо заморозить труп до утра. Больных особей, либо подозрительных нужно обязательно отсадить от здоровых подальше. Как правило, кролики погибают от геморрагической болезни. Поэтому зверьков нужно обязательно прививать, взрослых особей  раз в год, можно 2, а маленьких в 6 недель и в год.
Этой историей я поделилась с вами дорогие читатели, чтобы вы не попали в подобную ситуацию. Будьте внимательны при покупке кроликов.



написать комментарий