Областные чиновники отвечали на вопросы ливенцев

Денег на все не хватит, — предупредил зам. председателя правительства Орловской области А.В. Лавренюк.

10.04.2013   Политика   0 коммент.   2450 просм.    Автор: Лариса Минц

В прошлый вторник в городском молодежном центре «Лидер» состоялась встреча жителей нашего города с представителями правительства Орловской области.
Представители властных структур редко встречаются с простым народом. Тем более ценной и интересной была встреча, которая состоялась 2 апреля в Центре молодежи «Лидер». В Ливны из Орла прибыла группа ответственных лиц, которая готова была ответить на все вопросы горожан. Причем, как подчеркнул глава этой группы  - зам. председателя правительства Орловской области, руководитель блока промышленности и имущества Антон Владиленович Лавренюк, — чиновники не собирались избегать самых острых тем.
— Мы должны узнавать проблемы простых людей на местах, — заявил Антон Владиленович.
По словам А.В. Лавренюка, такие встречи — новация последнего времени. Они организованы по инициативе нашего губернатора А.П. Козлова. Он решил создать  мобильные группы из работников правительства и аппарата губернатора, которые будут встречаться с населением и отвечать на его вопросы — этакий «эскадрон чиновников летучих».
Что ж, у ливенцев и впрямь накопилось множество вопросов к властям. От проблем ЖКХ, которые давно у всех в зубах навязли, до вопросов налогообложения, строительства детской поликлиники и т.д. Самыми острыми и значимыми для горожан оказались проблемы капитального ремонта и предоставления нового жилья жильцам ветхих домов. Они волновали большую часть собравшихся. По словам выступавших, федеральные программы, финансирующие  проект «Ветхое жилье» закрылись, денег не будет, а ливенские дома продолжают ветшать и что делать?
А.В. Лавренюк попробовал успокоить их, сообщив, что деньги на капремонт все-таки будут поступать в город. Так в 2013 году город получит на эти цели 5 миллионов рублей.
Ответ оказался неутешительным, потому что эта сумма капля в море по сравнению с потребностями города. А добавить к ним что - либо из муниципального бюджета город не сможет. Слишком уж большие расходы ему предстоят.
Как сообщил глава города Л.И. Фаустов, повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений и работникам культуры будет производиться за счет муниципального бюджета и еще увеличит дефицит бюджета до 40 миллионов рублей.
— Если мы  повысим зарплату всем, — то о многих программах по благоустройству города придется забыть, — предупредил Леонид Иванович. — На них просто не останется средств.
Правда, А.В. Лавренюк сказал, что вопрос о дополнительной дотации Ливнам рассматривается в правительстве области.  
Нехватка денег — основное препятствие, стоящее на пути решения большинства городских проблем. Идет ли речь об обновлении оборудования школьной столовой, обеспечении ливенцев горячей водой или снабжении детей бесплатными учебниками, замене лифтов в девятиэтажных домах  — всюду возникал этот больной вопрос — финансирование. Иногда его можно было решить, войдя в федеральные или областные программы. А в других случаях проблема не решается. Так, для того, чтобы обеспечить горячей водой жителей города, требуется реконструкция всей системы подачи воды. А средств на это нет, и в ближайшее время не будет.
А вот областную программу по обеспечению инфраструктурой (газом, светом, водой и канализацией) участков для индивидуального строительства, которые выделяют многодетным семьям, областное правительство готовит. Она вступит в действие уже в следующем году. Такая инфраструктура стоит миллионы, но на эти расходы придется пойти.
Особый разговор — медицинское обслуживание горожан. Капитальный ремонт больницы и новое сложное медицинское оборудование, которое получили ливенские медики, благодаря федеральным программам — это превосходно. Но обойдены самые маленькие пациенты. Детская поликлиника по-прежнему в приспособленном помещении, детских врачей не хватает. Сейчас, по словам А.И. Медведева — руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области,  обсуждается подготовка проектно-сметной документации. Найдут типовой проект или закажут документацию и, когда она будет готова, областные чиновники постараются войти в федеральную программу, чтобы получить средства на строительство детской поликлиники. А.И. Медведев считает, что это произойдет в следующем году.  
И так во всем. Кому-то гости обещали деньги, кому-то отказывали. И всех уговаривали повременить. Но для чего же все-таки был затеян этот разговор?  А для того, чтобы выбрать главное. Как сказал А.В. Лавренюк, потребностей много, денег на все не хватит. Значит нужно отобрать самые важные.  



написать комментарий