Равшан и Джумшуд покажут ливенцам, как надо работать?

В этом году в Ливны приедут на работу около 400 гастарбайтеров.

10.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3297 просм.    Автор: Лариса Минц

Соплеменники знаменитых Равшана и Дамшуда из «Нашей Раши» собираются на работу в Ливны. Их наперебой приглашают наши строительные организации.
— Среди первых заявки на приглашение иностранных рабочих подали ООО «Ливныгражданстрой», ООО «Строитель», ООО «Стройдом»,  — рассказала директор городского Центра занятости населения Т.В. Красавкина. — Они уже получили квоту, к ним приедут 40 работников, по всей вероятности, из Молдовы. Но этого не хватает.
По словам Татьяны Валентиновны, еще не менее трех строительных организаций и один индивидуальный предприниматель подали заявки на квоты на приглашение иностранных рабочих. В общей сумме им требуется 365  каменщиков, маляров, штукатуров, бетонщиков, подсобных рабочих и т.д. Орловская миграционная служба эти заявки уже рассмотрела и теперь ожидает решения Москвы.
Широкомасштабное строительство ожидается в нашем городе с первым весенним теплом? Да нет, ничего подобного. Из крупных объектов у наших строителей по - прежнему детский садик в районе Рабочего поселка, да завершение реконструкции здания школы №6. Просто ливенские рабочие не хотят трудиться за ту плату, которую предлагают наши строительные фирмы. Они уезжают в Москву, где могут получить в три раза больше. А гастарбайтеры согласны и на такие расценки, так почему бы не заменить своих на чужих.
К тому же в первый раз за всю новейшую историю Ливен в городе число вакансий  превышает количество безработных. В том числе в строительной отрасли свыше 700 незанятых рабочих мест, а безработных всего 380 человек, причем они имеют профессии, весьма далекие от строительных.
Местные промышленность и сельское хозяйство тоже «обращаются лицом» к гастрабайтерам.  Два ливенских сельхозпредприятия хотят в этом году нанять 13 иностранных рабочих. Им требуются трактористы, скотники и подсобные рабочие. А ливенское предприятие с долей иностранного капитала ООО «Арья  Фордж» намерено в 2014 году нанимать станочников - иностранцев.
И все-таки пригласить к нам узбеков и таджиков - не лучший выход из положения.
— Беда в том, что с появлением иностранных рабочих может ухудшиться криминогенная обстановка, — говорит Т. В. Красавкина.  
А куда принимающие организации будут селить иностранцев? В заявках они указывают, что будут обеспечивать гастрабайтеров жильем. Ни у одной строительной организации города общежитий нет. Так где они собираются поселить почти 400 работников?
Кстати, их может быть и больше. Ведь только предприятия должны получать квоту на приглашение иностранных рабочих. А индивидуальные предприниматели вполне могут без нее обойтись. Закон разрешает им нанимать на работу иностранцев без квот.



написать комментарий