Андрей Владимирович Токарев: «...Участкового люди должны знать в лицо...»

Несмотря на то, что число правонарушений в нашем городе и районе не увеличилось численно, сами преступления стали более изощренными, особенно активизировались мошенники, изобретая все новые и все более циничные способы отъема денег у людей. Это обстоятельство стало поводом, чтобы поговорить более широко о криминальной обстановке в городе и районе с начальником межмуниципального отдела МВД «Ливенский», подполковником полиции Андреем Владимировичем Токаревым.

17.04.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2432 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

В правоохранительных органах он уже не один десяток лет, трудовую биографию начинал со службы участковым, затем продолжил в подразделении уголовного розыска, который потом возглавил. Последние несколько лет он руководит всем межмуниципальным отделом полиции. Интервью Андрей Владимирович давал в прямом эфире на «Радио-Ливны». Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.
Вопрос: - Андрей Владимирович, на прошлой неделе, 10 апреля, в полиции подводили итоги работы, присутствовали кураторы из Орла. Какую они дали оценку работе ливенских правоохранителей?
Ответ: - На подведении итогов работы за 1 квартал текущего года действительно присутствовали сотрудники аппарата МВД, которые дали положительную оценку нашей работе. К примеру, по такому показателю, как неотвратимость наказания, то, что раньше называлось раскрываемостью, наш отдел признан лучшим в области. Цифра составляет 76 процентов (254 преступления). Это больше, чем в прошлом году и в целом по области сегодня.
Статистика показывает, что есть еще куда стремиться, но я уверен, что работа полицейских не должна оцениваться в цифрах. Если есть хоть один человек, который остался недоволен нашей работой, к примеру, пожилой человек, у которого с подворья пропало животное, нам есть о чем подумать, помочь старику и вернуть ему утраченное. Мне, как руководителю, важно мнение любого человека о работе личного состава межмуниципального отдела.
Вопрос: - Одна из критериев оценки работы полицейских — доверие граждан. А как в жизни, получается наладить контакт?
Ответ: - Мы стараемся, чтобы это было именно так, чтобы каждый человек знал своего участкового в лицо, знал, как с ним связаться в случае необходимости и получить помощь. Но так бывает не всегда, и мы об этом знаем из обрашений граждан и по телефону доверия, который, кстати, работает круглосуточно (ночью в автоматическом режиме), всегда на связи и дежурная часть.
Участковые должны идти к людям. В последнее время мы работаем в контакте с управляющими компаниями, которые проводят собрания с собственниками домов. На таких встречах участковые тоже держали ответ за свою проделанную работу перед людьми.
Вопрос: - Какие преступления происходят чаще всего?
Ответ: - Первыми в списке кражи, мошенничество и телесные повреждения. Всего зарегистрированных преступлений в первом квартале этого года стало меньше: 330 против 358 было за аналогичный период прошлого года. Расценить можно двояко. С одной стороны как улучшение профилактической работы, а с другой стороны мы наблюдаем увеличение зарегистрированных сообщений в дежурную часть, которые поступают от граждан. Таких уже 2 тысячи. На мой взгляд, такое количество обращений как раз говорит о возрастающем доверии граждан органам полиции. Кстати, обращения бывают по самым разным вопросам, решение которых нередко не в нашей компетенции. Но каждое обращение регистрируется, ведется полный учет и мы направляем вопрос специалистам соответствующих органов, которые в силах помочь человеку.
Вопрос: - Мошенничество самый обидный вид преступлений. Обманом отнимают деньги люди, которым в определенный момент просто веришь...
Ответ: - Если раньше мошенники приходили в дом пожилых людей под видом работников социальных служб, представлялись и электриками с газовиками, и это были в основном люди, скажем так нетитульной (циганской) национальности, проживающие на территории Смоленской, Липецкой , Тамбовской областей, то теперь на первое место выходят мошенники по мобильному телефону.
Такие преступления трудно раскрыть. При анализе возникает вопрос: преступления совершаются в отношении жителей нашего города, но процесс совершения происходит на территории другой области. По последним данным ниточка тянется в Липецкую область, Самару и Новосибирск. Их этих городов звонят или присылают СМС сообщения о крупном выигрыше, за который надо внести залог до получения, либо о возвращении за вознаграждение в семью родственников, которые якобы попали в трудную ситуацию, совершили преступление.
И люди продолжают верить таким сообщениям, переводят деньги на указанные номера телефонов, счета и «киви» кошельки. Деньги, понятно, тут же обналичиваются и больше вернуть их практически невозможно.
Согласно законодательству, расследование преступления должно проходить на территории, где оно окончено. То есть, где сняты деньги. Мы получаем ответы от телефонных компаний, банков о месте, где были обналичены счета. Недавно, к примеру, сказали, что это был Норильск. Направляем туда материалы для расследования. Но потерпевшие проживают в Ливенском районе и расстояние очень затрудняет процесс расследования
Вопрос: - Хоть одно подобное преступление было раскрыто?
Ответ: - Из практики последних лет могу сказать, что данным видом преступлений зачастую занимаются граждане, которые находятся в местах лишения свободы. Это еще больше затрудняет расследование, потому что фактически сотрудники правоохранительных органов не имеют возможности доступа на эти спецобъекты. Если преступление происходит на территории исправительного учреждения, то им занимаются его работники, которые, прямо скажем, не заинтересованы в раскрытии и обнародовании такого преступления.
В прошлом году сотрудники ливенского подразделения и уголовного розыска по Орлу выезжали в Липецкую область и Екатеринбург для передачи материалов для расследования. Могу сказать, что работа идет и ряд преступлений раскрыт.
Вопрос: - А еще мошенники все чаще используют Интернет...
Ответ: - Да. Город захлестнули сообщения по СМС гражданам о том, что они выиграли транспортное средство, за которое нужно внести залог или комиссию за крупный денежный выигрыш. Это преступление еще труднее раскрыть. Сложность в том, что через интернет практически невозможно установить, где находится провайдер, с которого идет рассылка. Более того, эти мошенники очень грамотно себя ведут: они создают сайты, подтверждающие информацию СМС об акциях и выигрышах.
Вопрос: - Что делать?
Ответ: - Проверять документы у каждого человека, который появляется у вас на пороге, звонить в службы, которые он якобы представляет, уточнить информацию. Телефонным мошенникам, в которых каждый второй узнает голос своего родственника, задавать любые вопросы, к примеру о работе и семье (человек на том конце провода запутается и бросит трубку). А в целом, прежде, чем что-то предпринимать, нужно остановиться и подумать.
Мы проводили служебную проверку по факту мошеннических действий в отношении пенсионерки из села Навесного. Оказалось, что у женщины и памятки как не попасться на удочку мошенников были, и беседы с ней проводились, но она говорит, что была уверена, что с ней такого не случится и сама не заметила, как ее обманули...
Вопрос: - Случаи мошенничества по-крупному не обходят стороной наш маленький город тоже. Что сегодня можно сказать о случившемся на Автоагрегате.
Ответ: - По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении ряда бухгалтеров предприятия, которые, пользуясь служебным положением, осуществляли хищение денежных средств. Общая сумма ущерба устанавливается, и сейчас известно, что похищено было несколько миллионов рублей. Точную сумму и вину каждого установит суд, сейчас идет расследование и по его итогам дело будет направлено в зал правосудия.
Вопрос: - Другое громкое дело - страшное дорожно-транспортное происшествие на улице Фрунзе, в результате которого погибли юноша и девушка.  Оно на какой стадии расследования?
Ответ: - Следствие продолжается. Срок расследования получился длительный из-за большого количества экспертиз, назначенных данным уголовным делом. В настоящий момент подозреваемый находится на психиатрической экспертизе, для ее прохождения он направлен в стационар. По итогам медицинского заключения, если он будет признан вменяемым, дело будет направлено в суд.
Вопрос: - Подозреваемый признает свою вину?
Ответ: - Он признает ее частично.
Вопрос: - Андрей Владимирович, скажите, как часто полицейским удается предотвратить преступление, а не констатировать его уже как случившийся факт?
Ответ: - Бывают срочные обращения в дежурную часть, люди сообщают, что на них покушаются. В случае, если человеку угрожает опасность и существует реальная угроз жизни, то дежурная часть связывается с нарядом вневедомственной охраны или патруля ППС и они приезжают на место в течение нескольких минут.
Вопрос: - Сфера ЖКХ попадает в поле зрения полиции? Были в нашем городе нарушения?
Ответ: - Совместно с прокуратурой сотрудники отдела проверяют выполнение управляющими компаниями своих обязанностей, также мы осуществляем проверку жалоб граждан на некачественное предоставление услуг. Таких проверок много, но вопиющих примеров по неисполнению своих обязанностей в коммунальных организациях выявлено не было.
Вопрос: - Полицейские в нашей стране все чаше становятся в центре внимания резонансных преступлений: ДТП со смертельным исходом, организация преступных группировок и т. п. Как Вы относитесь к таким сообщениям и что можете сказать о моральном облике ливенских полицейских?
Ответ: - Оценка таких поступков людей, чей долг службы охранять общественный порядок и стоять на страже закона, безусловно, негативная. Каждый такой факт рассматривается личным составом. Как говорится, учиться надо на чужих ошибках. Поэтому каждому факту противоправных действий коллег даем оценку в коллективе.
В своем коллективе рассматриваем каждую жалобу граждан на противоправные действия или аморальное поведение сотрудников отдела. Выносим выговор или замечание за те или иные действия или бездействие. Сотрудники знают, что спрос за противоправные действия с сотрудника полиции повышенный. Были случаи, увольняли из органов даже за незначительные проступки, чтобы в дальнейшем они не привели к более серьезным последствиям.



написать комментарий