Берегите природу - мать вашу или Все на капиталистический субботник!

Наконец-то после затянувшейся зимы вскрылась древняя Сосна. Пошумев для порядка талыми водами, река успокоилась, оставив на своих берегах, как всегда, многокилометровую помойку.

17.04.2013   Новости от ливенцев   0 коммент.   2403 просм.    Автор: Александр Рудаковский

Чего тут только не увидишь, начиная от бессмертных пластмассовых баклажек до предметов мебели. «Бессмертных» в прямом смысле, потому как всем известная баклажка разлагается почти три сотни лет. Естественно, свою лепту в засорение Сосны вносят жители ее верховий и немногочисленных притоков, однако им трудно тягаться в этом смысле с более многочисленными ливенцами. Особенно с обладателями дачных участков и жилых домов на берегах рек.
Пройдитесь по Пушкарской и Заливенской слободам, побывайте на гидромашевских и тэцевских дачных нарезках, и вы увидите ужасающую картину умерщвления Сосны и Ливенки.   Погрешу против истины, если скажу, что эта ситуация никак не волнует ливенцев. Обыватели, как правило, отводят душу в кухонных криках на бездействие власти, забывая, что сами, зачастую, плюют в колодец, из которого пьют. В недрах власти предержащей  рождаются строгие предписания и графики уборки городских территорий. Кстати, на одну из таких «крепостных» бумаг мэрии,  по сообщению орловского интернет - издания, обиделась целая фракция КПРФ в ливенском горсовете. Как раз коммунисты и оказались «закреплены» за уборкой территории по берегу реки. Насколько это законно — вопрос другой, показателен сам факт взбрыкивания.  
Апогеем всей постзимней уборки, безусловно, служат ежегодные субботники. (А ныне в городе даже объявлен экологический двухмесячник с 1 апреля по 3 июня). Закамуфлировано приуроченные, как в былые годы ко дню рождения В. Ленина, субботники теперь стыдливо называются экологическими. В принципе не в названии  суть, назови этот  субботник хоть капиталистическим, что ближе всего к действительности. Вопрос в другом - откуда вообще берется на улицах города столько мусора, что с ним приходится бороться всем миром? Неужели все мы такие замухрышки, что умываемся лишь раз в году? Да нет же! Вот и во вселенском масштабе 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. Буквально на днях мусорной проблемой озаботился и Президент России, проведя ряд совещаний по этой проблеме и, само - собой, поставив задачи. В частности, по ликвидации так называемых стихийных свалок, под которыми по некоторым данным занято около двух миллионов квадратных километров. Кстати,  по сообщениям печати в прошлом году в Орловской области были ликвидированы 32 такие свалки.  Занятная арифметика. При желании эти три десятка свалок можно легко найти только в Ливнах и районе.
Меня всегда интересовало, а есть ли что-то подобное субботникам в других частях планеты. Оказывается, есть. В бантустане Транскей, например, жители каждый год дружно выходят на расчистку буша. А если серьезно, то мусорная проблема действительно головная боль всей нашей цивилизации. Другое дело как ее решают. Трудно в это поверить, но на днях отошедшая в мир иной Маргарет Тэтчер запомнится англичанам еще и тем, что в годы ее правления в городах острова, наконец-то, стало чисто. То, что от главы администрации или мэра многое зависит, если не все,  трудно оспорить. И пусть они хоть в сотый раз обижаются на федеральную власть, отбирающую у городов львиную долю доходов (и это, действительно, так), но вряд ли это оправдание. Скорее всего – одно из..  А теперь вспомним, кто из руководителей запомнится нам, хотя бы, как Хрущев кукурузой? Нет, не руководителей страны или губернии, а, скажем, города?  Разве не хорошую память оставил о себе первый секретарь Ливенского горкома КПСС А. С. Блынский, чьим именем до сих пор мы называем водоем в Ямском лесу? И все!!! Люди приходят, наживают дома и инфаркты и уходят, - как их и не было. А жаль. Очень жаль.



написать комментарий