Мастерство станочников растет

В минувшую субботу, 13 апреля в инструментальном цехе №3 «ГМС Насосы» разносился ритмичный гул станков. В очередной раз здесь проходил традиционный конкурс профессионального мастерства. Молодые специалисты показывали свой профессиональный уровень.

17.04.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1977 просм.    Автор: Оксана Семичева.
Новости Ливны -

Конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих направлен на стимулирование добросовестного, ответственного отношения к труду, на проверку способностей самостоятельно выполнять технологические операции, на демонстрацию овладения трудовыми приемами и навыками технического обслуживания оборудования, на анализ качества своего труда и выявления профессиональной подготовки рабочих.
Померяться силами, показать свои умения отважились 12 токарей и 5 фрезеровщиков. Всем им до 30 лет, но за их плечами уже имеется некоторый опыт работы. Это токари: В.Л.Могилевцев  и И.Е.Тарасюк (МСЦ №1), А.С.Дорофеев и Д.Ю.Дорофеев (МСЦ №2), А.А.Тарасов и С.Ю.Мотин (МСЦ  МП №8), Б.В.Курохтин (МСЦ №11) и его брат близнец М.В.Курохтин (МСЦ №12), С.Е.Сажин (МСЦ №13), Е.Н.Петухов (РМЦ №17) и еще одни братья близнецы - А.Л.Мезенцев и О.Л. Мезенцев (МСЦ №14). Фрезеровщики: С.Н.Башкатов и Д.И.Куркин (ИЦ №3), Н.Н.Булатников (МСЦ МП №8), В.В.Савенков (МСЦ №12), А.Д.Залесский (МСЦ №14).
Делающих первые и уверенные шаги на пути становления профессионального мастерства поприветствовали, пожелали удачи и достойного выступления управляющий директор ОАО «ГМС Насосы» А.Ф.Дворядкин и председатель профкома Н.Д.Шолохова.
Для максимальной объективности каждый конкурсант участвовал в жеребьевке, получил порядковый номер. Согласно ему было определено оборудование, на котором он будет выполнять практическое задание. А их  специально к соревнованиям с учетом разряда токаря или фрезеровщика подбирал заместитель председателя конкурсной комиссии, заместитель начальника ТО №7 В.А.Черных. В зависимости от профессионализма определялось и время, отведенное на превращение куска металла в законченную деталь.
Получив задание, изучив чертеж, подготовив оборудование и необходимые инструменты, участники конкурса приступили к выполнению заданий.
Внимательно, не теряя минуты драгоценного времени, начал изготовление детали «Цанга» дебютант конкурса Михаил Курохтин. На предприятии работает десятый год, шесть из них в МСЦ №12. В цехе выполняет ответственные серийные детали для насосов марок Д, 1Д. Наблюдал за ходом его действий и переживал заместитель начальника МСЦ №12 К.В.Давыдов. «Лучше сделать качественно и потратить немного больше времени, чем сделать быстрее и хуже» - настраивал он на рабочий лад Михаила.
Поддержать своих коллег пришли представители всех участвующих цехов. Технологи, мастера, начальники и их заместители на протяжении всего  конкурса переживали за станочников, подбадривали их.
Уже не новичок в конкурсе  Сергей Башкатов. Последние годы фрезеровщик 4 разряда трудится в ИЦ №3. Он неоднократный победитель профессионального конкурса. Сергей ощущал свою причастность к победе конкурсанта прошлого года. Призером стал его ученик Денис Куркин. Для парня соревнования профессионального мастерства - интересное занятие, способ выявления своих умений.
Одним из первых токарей, изготовивших деталь без замечаний, был Артем Тарасов из МСЦ МП №8. Все классные размеры были выполнены им в соответствии с чертежом. Его деталь, по словам члена конкурсной комиссии, мастера ОТК Т.М.Донских, будет соперничать в первенстве с другими. Стоит отметить, что при подведении итогов будет учитываться все: качество, чистота обработки изделия и, конечно же, время исполнения. По окончании конкурса она отметила, что профессионализм участников год от года растет, немаловажную роль играют личные данные и профессиональная подготовка.
Четыре часа конкурса пролетели как одно мгновение. После оценки качества выполненных деталей были подсчитаны штрафные баллы. Набравшие их наименьшее количество стали лучшими.
В итоге конкурса среди токарей и фрезеровщиков первое место было присуждено Артему Андреевичу Тарасову (МСЦ МП №8), второе место завоевал Виталий Леонидович Могилевцев (МСЦ №1), третье - Денис Юрьевич Дорофеев (МСЦ № 2).
Среди фрезеровщиков свое мастерство подтвердил Сергей Николаевич Башкатов (ИЦ №3), он занял первое место. На втором месте - Виталий Владиславович Савенков (МСЦ №12), на третьем - Денис Иванович Куркин (ИЦ№3).
Два призовых места среди фрезеровщиков начальник ИЦ №3 С.С.Минаев объясняет закономерностью. Станочники его цеха выполняют множество разнообразных операций, однотипные детали встречаются редко, что повышает навык работы на оборудовании, увеличивается производительность при изготовлении продукции, да, ко всему прочему, и стены родного цеха помогают.
Победителям были вручены почетные грамоты и денежные премии. Среди токарей они составили 2000, 1500,1000 рублей, среди фрезеровщиков -1700, 1300 и 1000 рублей. Без поощрительных премий не остались и другие участники. В завершении конкурса победителей поздравил управляющий директор А.Ф.Дворядкин. Он сообщил приятную новость – обладателям первых мест будет повышен разряд.
Итоги соревнований свидетельствуют о росте мастерства токарей и фрезеровщиков, о целенаправленной работе руководства предприятия по повышению квалификации рабочих специалистов, по созданию мотивации к качеству труда.



написать комментарий