Концлагерь для овец

Братья Джабаровы держали под открытым небом и почти не кормили 150 голов овец.

17.04.2013   Суд да дело, Происшествия   0 коммент.   2266 просм.    Автор: Лариса Минц.

Братья – коммерсанты Эльгиз и Искандер Джабаровы, которые скупали овец в Ливенском, Должанском, Краснозоренском и других близлежащих районах области, устроили для них импровизированный загон на землях Козьминского сельского поселения, но почти в черте города. В марте их отара насчитывала 150 голов, животных не только плохо кормили и держали под открытым небом, их не прививали, не проверяли на наличие карантинных болезней. Наконец, жалобное блеяние мохнатых мучениц и вонь, расходящаяся от загона, надоели соседям Джабаровых, и они сообщили в Россельхознадзор о коммерческом предприятии братьев.
— Мы боялись, что вместе с овцами, купленными в Краснозоренском районе, Джабраиловы привезли в Ливенский район бруцеллез, ведь недавно  там была вспышка этой опасной болезни, --рассказали специалисты ветеринарной службы. – Была проведена тщательная проверка, но, к счастью, овцы оказались здоровые, только очень тощие и грязные.
Братьев привлекли к административной ответственности за уклонение от прививок и устройство несанкционированной животноводческой фермы на земле, которая им не принадлежит. За жестокое обращение с животными Джабаровых, к сожалению, наказать нельзя.
Впрочем, сам рынок наказывает незадачливых коммерсантов. До того, как заняться овцами, братья Джабаровы, по их собственным словам, выращивали бычков. Но дело оказалось невыгодным. Тогда решили выращивать овец. Но если   коммерсанты и дальше будут держать впроголодь своих подопечных, овцы вряд ли оправдают их надежды.
Недавно в лесополосе около дороги Орел— Тамбов не так уж далеко от  загона Джабаровых  служба Россельхознадзора обнаружила останки овец: шкуры, кости, новорожденных ягнят. Установить, кто устроил несанкционированную свалку биоотходов, к сожалению не удалось.



написать комментарий