Стать мамой в 16 лет

Одна моя знакомая совсем молодая пара столкнулась с серьёзной проблемой. Обоим по 16–17 лет, и они еще учатся. А девушка забеременела. Но парень не спасовал, не убежал, не струсил. С детства привык быть ответственным за себя и семью, так как рос в неполной семье. Юноша умеет зарабатывать.

24.04.2013   Общество   0 коммент.   11349 просм.    Автор: Галина Кондратьева

«Как теперь?» — задаю ему вопрос. «Все нормально, будем ждать ребенка. Я не испугался. Буду работать. А девчонку свою  я очень люблю. Ну, я сам должен все сказать ее родителям, я готов. Моя мама меня поддерживает. Не пропадем!»
Он говорит уверенно, действительно, серьезный парень. Но ему идти в армию, а ей еще нужно учиться. Конечно, в случае взаимопонимания с родителями, надежда на их поддержку есть. А если нет?
Куда же обратиться в случае такой жизненной коллизии? К друзьям, конечно, к подругам. К родителям — страшно(«а вдруг убьют?»). К учителям — «не в авторитете». К врачам? Тоже, не особо… Но куда деваться? Все-таки, сначала, к врачам, пусть через знакомых, подруг, друзей. И это правильно.
Заведующая женской консультацией Вера Сергеевна Дорохина всегда придет на помощь в таких ситуациях — профессиональный опыт у нее большой.
— Никогда родители не убьют своего ребенка! — улыбается она. — Кто виноват? Всегда девушка, если это не насилие. Что делать? Рожать! После может не получиться. Никогда. Рожать, конечно, если нет медицинских противопоказаний.
Ранние интимные отношения сегодня в порядке вещей, к сожалению. Нормы воспитания исказились, семья не в моде. А дети страдают всегда — от нежеланной беременности, от пьянства родителей, от грубости и неумения родителей приласкать и любить. Да, к сожалению, сегодня стало, чуть ли не обузой для многих то, что детей необходимо любить! Они не могут вырасти нормально без родительской любви, нежности, заботы, ответственности, сказки на ночь, в конце концов. Мы часто становимся свидетелями безобразных сцен «воспитания» в маршрутке или на улице, когда детей чуть ли не матом кроет молодая  «мамаша» за нерасторопность, «несвоевременный»плач или капризы, ужасно видеть лицо матери в этот момент и детскую истерику понимания бесполезности, безнадежности в материнской ласке или улыбке. «Тварь, скотина, сволочь, я тебе дома еще дам, ты у меня дождешься, заткнись!» Все это я слышала лично, и со мной еще пять человек на остановке. Ужас происходящего всех шокирует, но делать замечания бесполезно — ответ будет подобным, но самое страшное, что эти отношения в семье уже не исправить.
Именно от таких отношений дети, повзрослев, бегут, ища понимания и признания, тепла, любви. Слава Богу, если находят. А если нет, то нехватка родительской любви оборачивается невеселым опытом поиска, очарований и разочарований, подорванным здоровьем, духовным и душевным опустошением. Смолоду не остается сил на будущих детей, когда бы они ни появились. А уж если неожиданно…
— Тем не менее, в общем, число абортов у нас снижается, но и снижается численность девочек — подростков, будущих матерей. В 2010 году их было 1361, в 2012 —1267, т.е. практически на 10 процентов, — говорит Вера Сергеевна. — Это наш репродуктивный потенциал! Это связано, в свою очередь, со снижением рождаемости 16–18 лет назад. Все это, увы, последствия общих социальных условий. Хотя государство и старается, вроде бы, повышать стимул к рождаемости, но общая причина бедственного положения в этой области, я думаю, неуверенность наших женщин в завтрашнем дне, в мужчинах, да во многом!
Наша женская больница работает на все районы (Должанский, Верховский, Новодеревеньковский, Покровский и др.). Отовсюду прибывают и роженицы, и совсем молодые девушки. Сегодня ответы на многие волнующие вопросы можно получить здесь — и не только у врача. В консультации ведет прием психолог, а также работает православный телефон доверия. И это уже очень много! Ведь вопросы мучают не только молодых: «Как сказать родителям?», «А как же учеба?», «Хватит ли денег?», «Он сказал: решай сама…», «Недавно я нашла хорошую работу» , «Рожать в 40 лет?», «У меня уже есть двое», «Врач сказал — могут быть проблемы…». В таком случае можно набрать номер православного телефона доверия: 8-200-800?220. Вам ответят. Вас выслушают. Вам помогут. Штатный же психолог ждет таких женщин в кабинете, удаленном от основных врачебных, что очень удобно для многих (во вторник и пятницу с 8:00 до 12:00, в среду с 12:30 до 17:00).
— В первую очередь, показатель воспитания девочки как матери, это семья, какие бы диспуты мы не проводили. А с семьями тоже проблемы — они быстро строятся и быстро рушатся. Нам такая подмога, как телефон доверия и психолог, очень нужна, — убеждена В.С. Дорохина. — Всегда беседа «один на один» имела больший эффект, чем все наши лекции, пусть это даже беседа по телефону.
Действительно, в таком общении, интимном, пропущенном через душу, человек лучше сможет осознать и найти выход из сложившейся ситуации.
Такого же мнения и Светлана Черенкова, руководитель православной социальной службы Ливенского благочиния «Милосердие».
— Обязательно должен найтись человек, с которым свою проблему захотелось бы обговорить, рассмотреть со всех сторон. Иногда даже от родных нельзя получить адекватную оценку, они впадают в агрессию, предлагают крайние меры. Поэтому наш телефон доверия для всех, кто может думать, в любом случае девушка должна  принимать окончательное решение самостоятельно. Просто в возрасте 14–15 лет и раньше обязательно нужна информационная помощь. И ты всегда будешь принимать свое решение. Минусов так много, а мы о них так мало знаем! Кстати, в Интернете сейчас известен молодой певец, делающий клипы на темы против наркомании, алкоголизма, абортов. Это очень здорово и по-хорошему заразительно.
Предагаю, уважаемые читатели, немного «казенной» информации, но очень важной для каждого из нас. Наверняка, есть о чем подумать. А мои молодые знакомые собираются создавать свою молодую семью. Пусть у них все получится!



написать комментарий