Людмила Мишко: «В 70 лет стою на голове»

В нашем городе живет женщина, которая в свои неполные 69 лет с легкостью становится на голову и может простоять в таком положении долгое время.

24.04.2013   Общество   0 коммент.   2108 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -

Одним солнечным весенним денечком наш корреспондент побывал в гостях у замечательной мастерицы, спортсменки и просто хорошей домохозяйки Людмилы Сергеевны Мишко. В свои неполные 69 лет женщина с легкостью становится на голову, шьет и вяжет изысканные вещи, готовит великолепные блюда, катается на велосипеде и так далее.
— Несмотря на то, что мне под семьдесят, я чувствую себя так, как-будто мне только 20 лет, — улыбаясь, сказала Людмила Сергеевна, — я с самого детства очень любила спорт и рукоделие. В школе охотно прыгала через козла, становилась на голову, играла в подвижные игры. В этом плане я даже опережала мальчишек.
Да и сейчас активности у Мишко меньше не стало. Как только наступает лето, она садится на свой любимый велосипед и отправляется за ягодами, да за грибами. По осени на своем двухколёсном транспорте она с легкостью привозит по два мешка капусты из села Успенского. По словам Людмилы, после таких долгих поездок, она ни капли не устает, а наоборот, заряжается энергией.  Быть бодрой и энергичной ей помогает зарядка. Причём, делает её Людмила Сергеевна по своей собственной методике. Не каждый день, но Мишко на пару минут становится на голову. На мою просьбу показать, как она это делает, спортсменка сразу согласилась. Грациозно она встала с дивана, присела на пол и не успела я положить тетрадь,  как она уже стояла на голове и даже не качалась. От увиденного я пришла в шок, ведь нечасто в таком возрасте можно стоять на голове, еще и с такой легкостью.
—  Мои подружки, когда увидели в Одноклассниках фотографии как я стою на голове, тоже были шокированы, — смеясь, ответила мне женщина. — Не меньший шок был и у моих квартирантов, и детей.
Спорт - это не единственное увлечение в жизни Людмилы Сергеевны. Оказывается, она, как продвинутый лузер, сидит в социальных сетях. А ещё она любит разводить растения и рукодельничать. О ее таланте вязать необычные вещи знают все родные, близкие, друзья и соседи. Еще когда  она была школьницей, мама показала ей, как нужно вязать, и Мишко с радостью переняла опыт матери. С каждым годом мастерство женщины росло, она читала журналы, книги и копировала из них рисунки. Сейчас своих дочерей и внуков она радует необычными вязаными скатертями, прихватками, кофтами, свитерами, платьями и даже комнатными тапочками. По ее словам, вязать для родных для нее большое удовольствие. Вот, например, совсем недавно в Интернете она увидела замечательную, пушистую шубку, и решила связать себе такую, но там не было точного описания рисунка. Тогда Людмила сделала все на глаз, правда, с первого раза не получилось, пришлось распустить изделие и начать все сначала, но зато результат был с ног сшибательным, издалека  ее шубка смотрится словно норковая. Вязать рукодельница научила и своих дочерей Галину и Оксану. Кроме вязания женщина еще умеет плести замечательные изделия из бисера. Чего только не увидишь в ее коллекции: цветы, деревья, композиции и многое другое.
Читатели могут сказать, что такими талантами обладают многие женщины. Но всё дело в том, что Людмила Сергеевна инвалид  и все делает одной рукой, поскольку вторая у нее плохо работает.
На улице Гайдара, где она проживает, под своими окнами многоэтажного дома она разбила замечательный палисадник, где выращивает деревья, лук, петрушку, смородину, клубнику, цветы  и другие растения. У одних жильцов дома такой мини - сад вызывает восхищение, у других - гнев и злобу.
— Одни мои соседи гордятся моим садом, говорят, что приятно смотреть на этот маленький островок зелени летом, — пояснила Людмила, — другие же в свою очередь запрещают мне там сажать растения, мол, это не твой частный дом. В прошлом году я наводила порядок у себя на огородике и обнаружила, что засохла абрикосина, когда подошла поближе, то почувствовала резкий запах бензина. Видно кто-то ее им полил, кроме этого часто ломают у деревьев ветки. Но Мишко на людей не обижается. Живёт активной, интересной жизнью. И друзей у неё больше, чем недругов. Уж больно она добрая, интересная и талантливая женщина. К таким и душа тянется.



написать комментарий