Корона и книга

Многократный дипломант и лауреат различных конкурсов для юных художников—школьница из села Успенского Лена Ревякина завоевала первое место на конкурсе экслибрисов «Венценосная семья». Этот конкурс провел в апреле нынешнего года Международный союз общественных организаций книголюбов.

24.04.2013   Культура   0 коммент.   2368 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

Экслибрис – маленький значок, который когда-то ставили на свои книги владельцы крупных частных библиотек.
— Это ни в коем случае не синий библиотечный штамп, к которому мы все привыкли,-говорит преподаватель районной школы искусств Марина Анатольевна Харитонова. – Экслибрис – сложное аллегорическое изображение, в нем зашифрованы и имя хозяина книги, и его профессия, и положение в обществе.
Так Марина Анатольевна объясняла своим ученикам правила искусства экслибриса. А уж придумывать аллегории на заданную тему должны были они сами. В нынешнем году темой Всероссийского детского конкурса, посвященного Дню книги – 23 апреля стало 400-летие Дома Романовых. И детям  нужно было придумать экслибрис, который могли бы поставить на свои книги русские императоры. Далеко не все ученики Марины Анатольевны решились принять участие в этом конкурсе. А вот Лена Ревякина – пятиклассница из Успенской средней школы рискнула.
Девочка отправила в Москву два варианта рисунков. На одном эскизе Лена разместила на фоне лавровых ветвей раскрытую книгу, тетради и журналы и увенчала весь этот набор императорской короной и скипетром. На  другом - императорская корона венчает овал с цифрой 400, снабженный крыльями, а сверху его прикрывает силуэт православного храма.
Точно неизвестно какой, именно, из двух рисунков больше всего понравился жюри конкурса, но  16 апреля из Москвы позвонили и сообщили, что Лена Ревякина заняла первое место. Победительнице вручается путевка в «Звездный» - большой детский лагерь на берегу моря в Туапсе, в котором девочка  сможет отдохнуть с 10 по 30 августа нынешнего года.
— А отдыхать Леночке, ой как надо, - говорит ее учительница М.А. Харитонова. – Она мало того, что не пропускает ни одного занятия в школе искусств, еще и принимает участие в олимпиадах, смотрах и всяческих других мероприятиях, которые проходят в Успенской школе. Учится Лена хорошо, человек она дисциплинированный и ответственный, вот и приходится ей защищать честь школы на районном, областном и Всероссийском уровне.
В художественных конкурсах, которые проводятся в Орловской области, Лена Ревякина принимает участие вот уже несколько лет подряд. И всегда с неизменным успехом. Занимала она на них и третье, и второе, и первое места, но обязательно призовые места. Ее работы всегда производят впечатление чего-то свежего и своеобразного и очень нравятся профессиональным художникам.
Вот только делать живопись своей профессией Лена не собирается. Ее мечта стать переводчиком. Для этого она углубленно изучает иностранные языки. Но уверяет своих учителей, что живопись навсегда останется ее любимым хобби.



написать комментарий