В Ливнах доноров меньше не стало

В субботу, 20 апреля в России отмечают День донора и, несмотря на то, что отменили денежное вознаграждение за сдачу крови, в Ливнах доноров меньше не стало.

24.04.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2141 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Закон об отмене денежных выплат за сдачу крови в России вступил в силу 20 января. Эти изменения вызвали массу возмущений как со стороны врачей, так и доноров. Одни считают, что безвозмездное донорство это хорошо, другие от этой новости не в восторге. Сейчас вместо денег за сдачу крови донорам выдают минеральную воду 0,5 литра, шоколадку, 200 граммов сока и талончик на бесплатное питание. В нашем городе распорядиться талончиком в 270 рублей люди могут только в столовой «Бистро».
— Безусловно, отмена денежных выплат донорам сказывается на медицине отрицательно, — сказал нашему корреспонденту Андрей Николаевич Каменев, заведующий ливенским филиалом станции переливания крови, — раньше мы в любую минуты могли срочно вызвать донора из дома, заплатив ему конкретную сумму за это.  И он безотказно ехал к нам, а сейчас бесплатно не каждый согласится сдавать кровь. Что касается бесплатных талонов на питание, то с одной стороны это хорошо, а с другой не очень, поскольку ни у всех есть время дойти до столовой. По нашим подсчетам, за март месяц из 145 выданных талонов, люди воспользовались только 118. С деньгами было нам проще.
Но, несмотря на все эти нюансы, в Ливнах пусть немного, но все же сдают кровь, в основном это делают кадровые доноры. После вступления в силу закона, в Ливенском филиале станции переливания крови число людей, сдающих кровь, не уменьшилось, возможно, даже немного увеличилось. В 2012 году у нас в городе на станции переливания крови побывали 548 человек, из них 325 кадровых доноров. Ими было сдано 2117 донаций препаратов крови.  Семи донорам было присвоено звание почетный донор России.
В этом году показатели пока, примерно, держатся на этом же уровне. В начале этого года еще семь человек получили такое достойное звание.
В последнее время стало актуально привлекать доноров-родственников. Возглавляют этот отряд будущие отцы. Как говорится, сумел стать отцом – можешь быть и донором. Акушерские стационары всегда будут нуждаться  в компонентах крови. Так же привлекаются родные больных людей. Но не всегда родственники смогут прийти на помощь. Поэтому выход только один  - солидарность и желание помочь ближнему. Если все вместе мы будем донорами, то и беда нам будет не страшна. Поскольку кровь будет доступна каждому.
— Я сдавал кровь уже  17 раз, — рассказал Владимир Подрядчиков, донор. — В первый раз это сделал в 2011 году на заводе, где работаю. В кругу моего общения есть почетные доноры, вот и я хочу попробовать им стать. Тем более мне доставляет огромное удовольствие мысль, что, сдавая свою кровь, я спасаю жизнь другому человеку.
Во всей России доноров уважают и ждут их помощи, поэтому и был организован праздник  День донора. В Ливенском филиале станции переливания крови этот замечательный праздник отметили 19 апреля. В этот день на станцию пришли люди, которые безвозмездно сдали свою кровь, что бы спасти жизнь другому человеку. По традиции в праздник принято дарить подарки, и поэтому работники станции всем сдавшим кровь подарили на память красивые брелочки.



написать комментарий