Горячий кавказский парень

Двадцатидвухлетний азербайджанец забил насмерть пожилую жительницу Ливен. Но будет ли наказан убийца – неизвестно.

24.04.2013   Суд да дело   0 коммент.   2982 просм.    Автор: Лариса Минц

В конце ноября 2010 года жильцы одного из домов по ул. Дружбы народов почувствовали в подъезде запах газа. Определили, что газ идет из дверей квартиры на втором этаже, в которой проживала Т.Д. Студенникова — одинокая  парализованная старушка. На звонки никто не отвечал, но дверь была не заперта. Соседи, первыми зашедшие в квартиру, обнаружили, что на кухне открыты все газовые конфорки, а сама хозяйка сидит в кресле в зале, халат у нее был залит кровью, голова расколота, как-будто обухом топора. Однако, живая.
Несколько часов подряд Тамара Дмитриевна Студенникова была в сознании и оперативники ливенской полиции пытались поговорить с ней.
— Кто сделал это? — спрашивали они.  Старушка пыталась что-то рассказать, но слова не шли у нее из горла. Получалось что–то невразумительное, вроде «ни», «на», «да»…
— Если бы наши парни могли догадаться, что она пытается произнести азербайджанское имя Ниджад, — все было бы проще, — вспоминает сейчас заместитель начальника ливенского Межрайонного следственного отдела Илья Николаевич Рыльков. — Но потерпевшая скоро впала в кому, потом скончалась, и полтора месяца никто не знал, как подступиться к этому загадочному делу. Знакомых с криминальными наклонностями у Тамары Дмитриевны не было. У нее и знакомых-то  не было, она жила очень замкнуто. Единственная посетительница — двадцатишестилетняя внучка Светлана. Девушка ухаживала за бабушкой, помогала ей по хозяйству. Ссор и разногласий между бабушкой и внучкой не имелось.
Всё стало проясняться, когда соседи рассказали, что в день совершения преступления видели в подъезде парня кавказской внешности, а оперативники предъявили им  фотографию друга и сожителя Светланы Студенниковой — гражданина республики Азербайджан Ниджада Сапар оглы Бакирова. Этот двадцатидвухлетний молодой человек уже не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, так что фото и подробное описание у полицейских имелись.
Познакомиться с ним пришлось по неприятнейшим поводам. Сначала пятнадцатилетний Ниждад пропал. Родня прислала его в Ливны помогать отцу в коммерческих делах (Бакиров-старший держит торговую точку на Ливенском рынке), а он утаил выручку и проиграл её на игровых автоматах. Спасаясь от гнева родителя, Ниджад две недели прятался в различных сомнительных местах, а ливенская полиция в поте лица искала его и, в конце концов, нашла.
Достигнув совершеннолетия, Ниджад Сапар оглы закрутил роман со Светланой С. Это были весьма странные отношения. Во время размолвок вспыльчивый и горячий Ниджад пускал в ход кулаки и однажды сломал своей подруге руку. Светлана обратилась в полицию. Ниджад получил условный срок за нанесение телесных повреждений средней тяжести.
Приговор не охладил чувств Светланы и Ниджада. Они и после суда продолжали встречаться, а местом встреч была квартира бабушки. Особенно часты были свидания в то время, когда Тамара Дмитриевна находилась на излечении в больнице. В это время соседи часто видели Бакирова и запомнили, и сразу же опознали его по фотографии.
А потом зазвонил телефон. Тот самый, который раньше принадлежал Тамаре Дмитриевне и исчез из ее квартиры после нападения на нее. Москвич — новый владелец аппарата — рассказал оперативникам, что купил телефон  у парня кавказской внешности и тоже опознал Ниджада по фотографии.
У следствия  уже не осталось никаких сомнений, что именно Бакиров причастен к преступлению,  и нужно задержать и допросить его. А вот  сделать это не удалось.
К тому моменту, когда ливенские сыщики разобрались в ситуации, Ниджад Бакиров уже уехал на родину в Азербай-джан.  
— Кажется, чего проще — запросить сопредельную державу о выдаче преступника, — вспоминает И.Н. Рыльков. — Но это оказалось невозможно. Азербайджан не подписал Минскую конвенцию о выдаче преступников. И не собирался отправлять Бакирова в Ливны для расследования дела.
Из отдела полиции Азербайджанского города Мингечаура поступило сообщение о том, что подозреваемый Бакиров живет в этом городе у своей матери.
Много сил и времени пришлось потратить работникам Орловской прокуратуры и Генеральной прокуратуры РФ для того, чтобы организовать расследование этого дела на территории Азербайджана. Но единственное, что удалось добиться после целого года хлопот и дипломатических переговоров — это даже не задержать, а только допросить Ниджада Сапар оглы Бакиева. Азербайджанская полиция вызывала его на допрос в качестве… свидетеля! Спасибо, что разрешила присутствовать на этом допросе орловским сыщикам.
Ниджад откровенно рассказал о своем преступлении. По его словам, он с детства мечтал о больших деньгах, о крупном выигрыше. И самым прямым путем к нему считал игру. Но игровые автоматы чаще всего обманывали его ожидания. Он проигрывал свои деньги, проигрывал выручку. Вот и 23 ноября 2010 года отец послал его собрать выручку на рынке, а он проиграл деньги. Занять бы, да не у кого, знакомые давно не доверяли ему. И тут он вспомнил, что его подруга Светлана говорила, будто у её бабушки Тамары Дмитриевны Студенниковой большая пенсия. Взять деньги у старухи будет несложно, он  знает, где лежит ключ и сам откроет квартиру.
Однако, пожилая больная женщина в ответ на его требования сказала, что денег у нее нет.
— Я разозлился и ударил ее, — откровенничал Ниджад.
— Она стояла на своем. У нас кровь южная, горячая, я не выдержал — стал бить бабку головой о батарею.
Когда Бакиров понял, что раскроил своей жертве череп, он толкнул Тамару Дмитриевну в кресло и стал обшаривать квартиру. Ничего не нашел, кроме сотового телефона хозяйки, захватил его и ушел, предварительно включив конфорки газовой плиты. По его расчетам Тамара  Дмитриевна должна была быстро задохнуться. О том, что соседи почувствуют запах газа, лихой азербайджанский джигит не подумал.
Ну, а потом он некоторое время скрывался у своих земляков в Москве, а когда стало уже неловко пить и есть за чужой счет, вернулся домой. Сейчас это сделать просто. Подойди к любому полицейскому, скажи, что у тебя нет российского гражданства и вида на жительство, и тебя быстро отправят на родину по месту прописки за счет российского государства, даже денег на билет тратить не придется.
И что же произошло после этого признания? А ничего.
— Конечно, российский Следственный комитет будет добиваться наказания преступника, — говорит сейчас руководитель Ливенского МСО Д.М. Варфоломеев, — но это будет нескоро. Нужно перевести на азербайджанский язык и отправить в Мингечаур целых два тома следственного дела.   
Проще было бы отправить через Генеральную прокуратуру в Мингечаур самого Ниджада в те времена, когда он жил в Ливнах, не имея на это никакого права, без российского гражданства и без вида на жительство. И Студенникова была бы жива, и у ливенской полиции хлопот было бы меньше.
Кстати, говорят Бакиров-старший по-прежнему проживает в Ливнах.



написать комментарий