Приходу быть

Областной суд разрешил церкви во имя Андрея Первозванного в Сахзаводском поселке остаться на прежнем месте.

24.04.2013   Суд да дело   0 коммент.   2023 просм.    Автор: Людмила Владимирова

6 февраля нынешнего года в нашей газете была напечатана статья «По законам богоборческого времени», в которой рассказывалось о конфликте между прихожанами домовой церкви во имя Андрея Первозванного, находящейся в одном из домов поселка Сахзаводского и  Любовью Николаевной Холоимовой.
Службы, проходящие в домовой церкви, мешали владелице соседней квартиры Л.Н. Холоимовой. В своем исковом заявлении в ливенский суд она написала, что звуки молитвенного чтения и пения, доносящиеся к ней сквозь стену, мешают ей отдыхать.  Женщина просила «выселить» храм из смежной к ней комнаты.
Ливенский судья принял решение: комнату, арендованную под церковь, оставить за священником и прихожанами. Но богослужения в этой комнате прекратить. Конечно, такое решение по факту равнялось закрытию храма, и верующие с ним не согласились. Они отправили кассационную жалобу в областной суд.
Областной суд, рассмотрев дело, отменил решение Ливенского суда.
— Я не силен в юридических терминах и не смогу рассказать, на каких именно статьях закона  основано решение областного суда, но я счастлив, что принято именно такое решение, — рассказал настоятель храма Андрея Первозванного отец Роман Куманский.
Похоже, основным доводом в пользу верующих стали результаты экспертизы, которую провела специалист Роспотребнадзора. В ней было сказано, что уровень шума, который возникает в квартире Л.Н. Холоимовой во время  богослужений ниже уровня предусмотренного нормативами. 
Поэтому решение Ливенского суда было отменено. Богослужение в домовом храме Андрея Первозванного будет продолжаться. В прошлое воскресенье в церкви Сахзаводского поселка служили благодарственный молебен. Священник, певчие прихожане от души благодарили Господа и судей Орловского областного суда, который решил спор в пользу прихода.



написать комментарий