Предъявите ваш трактор

Весной любой погожий час дорог, поэтому земледельцы стараются по максимуму выложиться на пашне: подкормить, посеять. Но механизаторы ООО «Коротыш» вынуждены были сделать неожиданный и совсем ненужный перерыв в своих срочных весенних хлопотах.

24.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2282 просм.    Автор: Евгения Николаева

— Предъявите ваш трактор, — примерно так заявили им работники налоговой инспекции, которые на прошлой неделе пришли в ООО «Коротыш» с камеральной проверкой.
Кто не знает, что это за штука такая — камеральная проверка — объясним, что каждая налоговая декларация подвергается камеральной проверке. А если это декларация по НДС, и в ней заявлен налог к возмещению, инспекторы будут изучать ее с особой пристрастностью.
Коротышцы как раз и предъявили такую декларацию в налоговую, так как, готовясь к полеводческому сезону, купили на 36 млн. рублей  новой техники. И надеялись, что им возместят налог на добавленную стоимость.
Нет, налоговики всё сделали правильно и по закону: они обязаны были проверить и проверили наличие прицепной техники и тракторов.
— Но почему с проверкой пришли именно в эти две недели, когда настали оптимальные сроки сева сахарной свёклы? — недоумевают селяне, — с весны техника стояла на базе, можно было спокойно посмотреть её, а не требовать, чтобы технику вернули прямо с поля и представили пред очи налоговиков.
Селяне всегда были законопослушными людьми. И прятать ни от кого ничего не собирались. Но в ООО «Коротыш» удивляются, что проверяет их налоговая инспекция каждый год. А теперь ещё и в такое горячее для крестьян время. Вот и хотят обратиться к начальнику МРИ ФНС России №3 по Орловской области Н.А. Зайцевой: «Откуда такое пристальное внимание к добросовестному налогоплательщику?  И чем вызван этот интерес?»



написать комментарий