Для ливенцев прошедший субботник стал праздником

В минувшую субботу, 20 апреля ливенцы приняли активное участие в экологическом субботнике. По словам начальника отдела благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города Е. М. Рудиковой, в этот день было вывезено 150 тонн мусора.

24.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2165 просм.    Автор: Марина Михайлова
Новости Ливны -

— Конечно, невозможно было провести такой большой объем работ только за один день, - комментирует ситуацию Екатерина Михайловна, — экологический двухмесячник стартовал  11 апреля и в него сразу включились все предприятия и организации города. Большой вклад в субботник внесли школьники, которые были задействованы на уборке парков, скверов, газонов, территорий школ.
Кипела работа у сотрудников ведущих предприятий города ОАО «ГМС Насосы», ОАО «Промприбор», ОАО «Автоагрегат», где каждый коллектив был закреплен за своим участком. Сотрудники городских электрических сетей заранее привели в порядок свою территорию, а в субботу вырубали деревья рядом со стадионом по улице Гражданской. Их коллеги из района в этот день занимались покраской сооружений на собственном полигоне. Для тружеников ОАО «Завод сыродельный Ливенский» субботник послужил поводом для наведения генеральной уборки на территории, был побелен весь забор предприятия. Парк культуры и отдыха ОАО «ГМС Насосы» по-особому засиял чистотой и красотой: здесь были разбиты клумбы, цветники, высажены саженцы березы, рябины, сосны, покрашены лавочки  и сооружения детских площадок, продолжается технический ремонт и профилактика аттракционов, которые вскоре будут приняты специальной комиссии. На уборке парковой зоны была задействована большая часть подразделений предприятия.
Сотрудники городской администрации, как и в прошлые годы, приводили в порядок территорию детского оздоровительного лагеря «Алые паруса», а  их коллеги из района трудились в районе Беломестненского моста, убирали мусор на склонах берега реки Сосны.
Впервые в субботник включились общественные организации. Ливенский совет ветеранов войны и труда  убирал Комсомольский парк. Под руководством председателя совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмилы Семеновны Гресевой пожилые люди облагораживали  парковую зону, внося тем самым свой посильный вклад в жизнь города. Здесь были высажены саженцы деревьев, скоро появятся лавочки и за этим местом прочно закрепится название аллеи ветеранов.
Жители села в эти дни также активно поработали на благо района на придорожных территориях, рядом с частными домовладениями. Воспитанники школ были задействованы на благоустройстве воинских захоронений и школьных участках.
—Для нас весенний субботник всегда праздник. А в этом году прекрасная погода и мы с коллегами и ребятами из Вязоводубровской  школы высадили 80 саженцев рябины и березы. Теперь в нашем селе появится новая аллея, – рассказывает ведущий специалист Навесненской сельской администрации  Ольга Николаевна Жихарева.
Коммунальные предприятия города и района в этот день трудились особенно интенсивно, ведь на их плечи легла основная функция – вывоз мусора на свалки. И здесь был задействован весь арсенал сотрудников и технических средств. Конечно, это не последний день в наведении порядка, экологический двухмесячник продолжается. Ведь к 1 Мая и Светлому празднику Пасхи  город и район должны заблестеть как зеркало.



написать комментарий