Стрит воркаут

В субботу, 20 апреля на стадионе школы № 4 состоялись первые сборы и соревнования по стрит воркауту.

24.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2809 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Новое молодёжное движение стрит воркаут – это  уличные тренировки на турниках и брусьях как альтернатива дорогим фитнес-клубам. Кроме этого оно включает в себя любые силовые упражнения. Это молодое спортивное направление успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всём мире. У нас в Ливнах таких любителей более 50 человек, которые своими трюками показывают что человек может делать, если тренирует своё тело.
В этот день на стадионе школы собралось более тридцати любителей этого вида спорта, которые соревновались между собой.  На турниках и брусьях молодые парни показали свою силу. Соревнования проходили в три этапа. В первом парни подтягивались на турнике, во втором отжимались на брусьях. Самым интересным и захватывающим был третий тур, который поразил всех собравшихся. В нем спортсмены на турнике показали необычные спортивные трюки, которые произвели полный фурор. Чего тут только парни не вытворяли,  подтягивались на одном пальце и с девушкой в обнимку, принимали различные позы, по нескольку человек крутились на турнике.
В общем зачете лучшим стал Андрей Вальтер. Этот молодой человек занимается стрит воркаутом около 5 лет. За это время он научился практически всем трюкам. Кроме выкрутасов на турнике он еще делает всякие силовые упражнения, например, отжимается на руках без помощи ног, спокойно на двух руках становится на стеклянные бутылки и стоит в таком положении долгое время. И все это он делает без всякого страха.
— Первое время мне, конечно, было сложно и признаюсь немного страшновато, — признался нашему корреспонденту Андрей Вальтер, — С каждым годом я набирался все больше и больше опыта и страх пропадал.
Заниматься таким необычным видом спорта Андрей начал с небольшого толчка брата Станислава. С самого детства он заставлял парнишку заниматься на турнике, а тот в свою очередь не отказывался. С легкостью он подтягивался, отжимался на брусьях. В Липецкой области, где раньше жил Андрей, у своего дома он сам сделал брусья и турник. Но шло время и Андрею хотелось чего-то новенького. Увидев в Интернете, как молодые люди занимаются стрит-воркаутом – делают необычные трюки с применением силы, решил попробовать и так увлекся, что не смог остановиться. Сначала у него конечно, не получалось  но со временем он всему научился и сейчас просто вытворяет чудеса на турнике и брусьях.  Когда Вальтер переехал жить в Ливны, познакомился с другими мастерами этого дела. Теперь как только у ребят появляется свободное время, они собираются, вместе тренируются и отрабатывают новые трюки.  Вот только тренироваться им особо негде. Поскольку в нашем городе нет специальной площадки для занятия этим делом, да и турников почти нет. Поэтому заниматься им приходится во дворах школ, где есть брусья и турники.
— Главная проблема нашего направления это то, что в нашем городе нет специальной площадки, — сказал Вальтер, — хочется, чтобы стрит-воркаут стал в нашем городе более популярным. Поскольку это в каком-то смысле пропаганда здорового образа жизни и лучше заниматься спортом, чем пить и курить. Для этого надо, чтобы люди нас видели, было бы неплохо, если еще у нас были футболки с надписями стрит-воркаут.
Уже несколько лет практически каждый день ребята собираются на стадионах школ города и тренируются. Официально соревнования и сборы спортсменов прошли только на прошедших выходных. Инициатором их проведения был один из парней – Сергей Скворцов, поддержал в этом деле их и городской Совет молодежи.
— Все ребята, которые принимали участие в сборах, занимаются этим интересным видом спорта уже много лет, — сказал Максим Васильевич Анисимов, специалист по делам молодежи администрации г. Ливны, — мы поддержали спортсменов. Плохо вот только, что погода нас подвела, был небольшой дождь, поэтому возможно пришли не все любители данного вида спорта. Стрит  воркаут – это интересный вид спорта, и, безусловно, полезный. Те, кто занимается эти делом, отказываются от вредных привычек
В конце соревнований все спортсмены были награждены почетными грамотами от совета молодежи.



написать комментарий